Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gos_ekzamen.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
941.06 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие маркетинга. Эволюция маркетинга и множественность подходов к определению. Понятие рынка, маркетинг как «рынкоделание». Маркетинг как философия бизнеса. Основные элементы и инструменты маркетинга. Комплекс маркетинга: продукт, цена, распределение, продвижение.

В современной литературе приводится достаточно большое количество определений маркетинга. Вот некоторые из них: «Маркетинг — вид экономической и социальной деятельности, направленный на удовлетворение потребностей и желаний отдельных личностей и групп посредством предоставления товаров и услуг на основе обмена». Эволюция концепций маркетинга Концепции маркетинга представляют собой систему взглядов, определяющих ориентацию предпринимательской деятельности на различных этапах ее развития. Выделяются концепции производственная, товарная, сбытовая, позволяющие предприятию обеспечить получение прибыли.

Годы

Концепция

Ведущая идея

Основной инструментарий

Главная цель

1860-1920

Производственная

Произвожу то, что могу

Себестоимость, производительность

Совершенствование производства, рост продаж, максимизация прибыли

1920-1930

Товарная

Производство качественных товаров

Товарная политика

Совершенствование потребительских свойств товара

1930-1950

Сбытовая

Развитие сбытовой сети, каналов сбыта

Сбытовая политика

Интенсификация сбыта товаров за счёт коммерческих усилий по продвижению и продаже товаров

1960-1980

Традиционного маркетинга

Произвожу то, что нужно потребителю

Комплекс маркетинга, исследование потребителя

Удовлетворение нужд и потребностей целевых рынков

1980-1995

Социально-этического маркетинга

Произвожу то, что нужно потребителю, с учетом требований общества

Комплекс маркетинга, исследование социальных и экологических последствий от производства и потребления производимых товаров и услуг

Удовлетворение нужд потребностей целевых рынков при условии сбережения человеческих, материальных, энергетических и других ресурсов, охраны окружающей среды

С 1995 г. по настоящее время

Маркетинга взаимодействия

Произвожу то, что удовлетворяет потребителей и партнеров по бизнесу

Методы координации, интеграции и сетевого анализа, комплекс маркетинга

Удовлетворение потребностей потребителей, интересов партнеров и государства в процессе их коммерческого и некоммерческого взаимодействия

В основе термина «маркетинг» лежит понятие рынок. Рынок – это группа людей, обладающих определенными потребностями, желанием их удовлетворить и достаточной для этого покупательской способностью. В переводе с американского «marketing» – «рынкоделание». Делать рынок – значит изучать потребности потребителей, создавать соответствующий товар, назначать ему оптимальную цену, организовывать систему распределения и продвижения продукта.

Маркетинг определяют как философию бизнеса, основанную на систематическом изучении рынка (поведения потребителей, каналов сбыта, конкуренции) с целью разработки и реализации эффективных стратегий, направленных на прогнозирование и удовлетворение потребностей фирм, домохозяйств и физических лиц, учреждений, общественных объединений».  

Комплекс маркетинга описывает набор инструментов, которые менеджмент может использовать для оказания влияния на продажи. «4р» Product, Price, Promotion, Place также выделяют 5р и 6р Package, People — Продукт, Цена, Продвижение, Место, Упаковка, Люди. Это основные элементы маркетинга.

Продукт Product. товарная политика фирмы включает в себя определение потребительских характеристик товара и его позиционирование на рынке, разработку ассортимента и способов маркетинговой поддержки на разных этапах жизненного цикла.

Цена (Price). Ценовая политика является составляющей конкурентоспособности товара, конечная цель которой – определить ценовую стратегию, конкурентную цену товара. Методика определения оптимального уровня цен учитывает спрос на продукцию и чувствительность покупателей к изменению цены; издержки производства и реализации продукции; цены конкурентов

Продвижение товаров на рынке (Promotion). Продвижение товаров на рынке осуществляется с помощью рекламы, паблисити (информации), персональной продажи и стимулирования сбыта через покупателе, продавцов, посредников. Стимулирование сбыта, как эффективный вид продвижения товаров, включает мероприятия по отношению к покупателям, продавцов и посредников: разнообразные льготы и формы поощрения (скидки, конкурсы, лотереи, кредит, подарки).

Распределение (Place). Имеется в виду сбытовая политика, которая предусматривает выбор метода сбыта. Сбыт может быть прямым (непосредственно самим предприятием) или сбыт через торговых посредников, которыми могут быть оптовые и розничные продавцы, дилеры, дистрибьюторы, агенты, брокеры и т. д.

Люди. Следует также определить маркетинговые ниши, или сегменты, потребительского рынка, то есть тех людей, которые являются основными покупателями данного продукта. На какую группу населения будет направлено рекламное обращение?

Упаковка (Package). Средство коммуникации м/у производителем и потребителем. Она не только предохраняет продукт от порчи, облегчает перевозку и хранение, но и придает выразительность (защищает от подделки, носит инф. о составе продукта).

Вопрос 2. Сегментация рынка. Массовый, товарно-дифференцированный и целевой маркетинг. Критерии сегментации. Оценка привлекательности рынка. Выбор сегмента. Критерии выбора и требования к сегменту.

Сегментирование рынка — разделение рынка на четко выраженные группы покупателей, каждая из которых может приобрести определенные товары и/или услуги.

Развитие концепции маркетинга прошло 3 этапа.

Массовый маркетинг. При массовом маркетинге фирма занимается массовым производством, распределением и стимулированием сбыта одного и того же товара для всех покупателей сразу.

Товарно-дифференцированный маркетинг. В этом случае продавец производит два или несколько товаров с разными свойствами, в разном оформлении, разного качества, в разной расфасовке.

Целевой маркетинг. В 70—80-х годах получила распространение концепция целевого маркетинга. В соответствии с этой концепцией предприятие производит разграничение между сегментами рынка, выбирает из них один или несколько сегментов. Товары и комплексы маркетинга разрабатываются в отдельности для каждого отобранного сегмента.

Критерии сегментации:

Сегментирование по географическому принципу. Рынок можно разбить на разные географические единицы: государства, районы, города, территории и микрорайоны. Фирма может принять решение действовать в одном или нескольких географических районах либо во всех районах, но с учетом различия в нуждах и предпочтениях, определяемых местными условиями.

Сегментирование по демографическому принципу. Возможна разбивка рынка на группы на основе демографических переменных, таких, как пол, возраст, размер семьи, этап жизненного цикла семьи, уровень доходов, род занятий, образование, религиозные убеждения и национальность.

Сегментирование по психографическому принципу. При психографическом сегментировании покупателей разделяют на группы в зависимости от принадлежности к общественному классу, образа жизни или характеристик личности. Сегментирование по поведенческому принципу. При сегментировании рынка на основе поведенческих особенностей можно разделить покупателей на группы в зависимости от их знаний, отношений, характера использования товара и реакции на этот товар

Сегментирование рынка товаров промышленного назначения. В качестве основы для сегментирования рынков товаров промышленного назначения можно использовать большую часть тех же переменных, что и при сегментировании потребительских рынков.

Оценка привлекательности рынка

«выбор целевого рынка - это процесс оценки привлекательности каждого сегмента рынка и отбор одного или нескольких сегментов для освоения».

«оценка привлекательности рынка - это стратегический выбор рынков и сегментов, в которых фирма будет конкурировать. Этот выбор зависит, во-первых, от определения стержневых способностей и ресурсов: в чем конкурентное преимущество? И, во-вторых, от анализа структуры отрасли — приведет ли высокий уровень удовлетворенности заказчиков к высокой отдаче от инвестиций? На некоторых рынках сила дистрибьюторов, возможность длительного доступа и невысокие входные барьеры снижают прибыль даже ориентированных на рынок компаний».

Выбор целевых сегментов рынка

Маркетинговое сегментирование раскрывает возможности раз­личных сегментов рынка, на котором предстоит выступать продав­цу. После этого фирме необходимо решить: 1) сколько сегментов следует охватить и 2) как определить самые выгодные для нее сегменты. Рассмотрим обе эти проблемы по очереди.

Фирма может воспользоваться тремя стратегиями охвата рынка: недифференцированный маркетинг, дифференцированный маркетинг и концентрированный маркетинг. Эти три подхода описаны ниже.

НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ МАРКЕТИНГ. Возможно, фир­ма решится пренебречь различиями в сегментах и обратиться ко всему рынку сразу с одним и тем же предложением. В этом случае она концентрирует усилия не на том, чем отличаются друг от друга нужды клиентов, а на том, что в этих нуждах общее. Недифференцированный маркетинг экономичен.

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ МАРКЕТИНГ. В данном случае фирма решает выступить на нескольких сегментах рынка и разраба­тывает для каждого из них отдельное предложение.

КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ МАРКЕТИНГ. Вместо концентрации усилий на небольшой доле большого рынка фирма концентрирует их на большой доле одного или нескольких субрын­ков.В то же время концентрированный маркетинг связан с повышен­ным уровнем риска.

ВЫБОР СТРАТЕГИИ ОХВАТА РЫНКА. При выборе стратегии охвата рынка необходимо учитывать следующие факторы:

Ресурсы фирмы, степень однородности продукции, этап жизненного цикла товара, степень однородности рынка, маркетинговые стратегии конкурентов.

Критерии выбора сегментов

-Измеряемость определяется той информацией, которую можно получить о размерах, природе и поведении сегмента рынка. Потребители могут вести себя одинаково, но если нет способа измерения их поведения, то будет трудно сформулировать и выполнить действия по маркетингу.

- Доступность воздействия это степень достижимости сегментов для маркетинговых воздействий.

-Объемность предполагает достаточные размеры сегментов рынка. Сегмент, состоящий из одного или нескольких человек, вряд ли привлечет фирму, которая собирается работать на рынке долгое время.

-Сходство представителей подразумевает необходимость определенного соответствия друг другу членов

-Устойчивость это продолжительность существования сегмента. На этот фактор влияет ЖЦП и изменение демографии

-Защищенность означает возможность выстоять в конкурентной борьбе

-Эффективность работы на выбранном сегменте определяется теми ресурсами, которыми располагает предприятие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]