Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ITOG-2 (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
464.9 Кб
Скачать

Введение

  1. Ресурсный и результативный аспекты экономики.

  2. Основные средства предприятия.

  3. Оборотные средства предприятия.

  4. Кадры, производительность труда, заработная плата.

  5. Себестоимость продукции.

  6. Ценообразование на предприятии.

  7. Прибыль и рентабельность.

Переход российской экономики от планово-централизованной к рыночной оказался довольно сложным. Среди множества причин можно отметить недостаточный уровень подготовленности управленческого персонала и специалистов к условиям рыночной экономики, изменения места и роли предприятия в системе экономических отношений, дефицит отдельных видов ресурсов предприятия.

Подготовка специалистов и руководителей новой формации, понимающих теорию рыночной экономики и умеющих реализовать знания на практике и на макро- , и на микроуровне , имеет большое значение.

Экономика подразделяется на две основные области (два уровня): макроэкономику и микроэкономику.

Макроэкономика изучает экономическое состояние страны в целом и рассматривает все величины в агрегатированном, совокупном виде : валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, занятость, уровень инфляции и т.д.

Микроэкономика связана с деятельностью отдельных экономических субъектов: предприятий, фирм.

Разграничение экономики на макро – и микроэкономический уровни относительно, и между ними существует связь. С одной стороны, макроэкономика – теоретический фундамент для изучения микроэкономики, а с другой – состояние макроэкономики определяется эффективностью функционирования отдельных предприятий и фирм, т.е. миркоэкономики.

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения потребностей и получения прибыли. С переходом к рыночной экономике предприятие работает по схеме ( рис. 1).

Сбыт

(спрос)

Производство

Ресурсы

Рис.1 . Схема работы предприятия в рыночных условиях

Исходным моментом деятельности предприятия является спрос на его продукцию (возможность сбыта продукции). Этот аспект деятельности предприятия изучается в курсе « Маркетинг ». Спрос (сбыт) определяет производство – состав и объемы производимой продукции ( работ, услуг ). Производство, в свою очередь, должно быть обеспечено соответствующими ресурсами.

Эффективность работы предприятий зависит от обеспеченности по отдельным видам ресурсов и от их рационального использования. Рассмотрение этих вопросов и нашло отражение в предлагаемом учебном пособии.

Учебное пособие «Экономика предприятия» написано автором на основе опыта преподавателя данного курса и обобщения многочисленных литературных источников и нормативных материалов.

1. Ресурсный и результативный аспекты экономики

    1. . Ресурсы: их сущность, основные виды

Ресурсы в общем виде можно определить как средства, запасы, возможности, источники чего-либо.

Экономические ресурсы предприятия, необходимые ему для нормальной деятельности, включают в себя:

  • материальные ресурсы;

  • трудовые ресурсы;

  • долгосрочные вложения;

  • денежные средства.

Материальные ресурсы составляют основу материально-вещественных факторов производства и включают в себя основные и оборотные фонды предприятия.

Трудовые ресурсы это работники предприятия, то есть промышленно-производственный персонал.

Долгосрочные вложения (долгосрочные инвестиции) - затраты на создание и увеличение размеров предприятия, приобретение внеоборотных активов длительного пользования (сроком более одного года), не предназначенных для продажи.

Долгосрочные инвестиции включают в себя стоимость приобретения и создания нематериальных активов, капитальные и финансовые вложения.

Нематериальные активы (НМА) это приобретаемые за плату нематериальные объекты, которые используются в течение длительного периода времени и приносят доход. К ним относятся права на пользование объектами производства и интеллектуальной собственности:

  • права пользования землей, недрами, имуществом;

  • изобретения, патенты, лицензии, программный продукт, ноу-хау;

  • торговые знаки, торговые марки;

  • брокерские места;

  • научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектно-изыскательские разработки и т.п.

К НМА относятся некоторые организационные расходы :на регистрацию предприятия в момент его создания, снятие помещений под офис.

Категория «нематериальные активы» является сравнительно новой для российской экономики, и имеются некоторые сложности с ее использованием.

Во-первых, довольно сложно определение стоимости НМА. Практически за каждым НМА стоит соответствующий материальный носитель. Стоимость этого носителя и стоимость НМА не совпадают. Если стоимость материального носителя вполне определима, то стоимость НМА определить довольно сложно. Чаще всего стоимость НМА устанавливается на договорной основе между покупателем НМА и владельцем материального носителя.

Во-вторых, довольно сложно решить вопрос о сроке пользования НМА, что необходимо для начисления износа. В ряде нормативных документов записано, что износ по НМА начисляется в течение всего срока его использования. Если же сроки использования НМА точно установить нельзя, то его принимают в размере от 2-х до 10-ти лет (Тсл /нма).

Норма для начисления износа (Ни/нма) определяется по формуле,%:

Ни/нма = 100/ Тсл/нма .

Капитальные вложенияэто затраты на создание новых основных фондов путем их приобретения, нового строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения действующих предприятий. Капитальные вложения – это реальные инвестиции.

Финансовые вложения это вложения в ценные бумаги, предоставление займов, вложения в уставные капиталы других предприятий. Это так называемые портфельные инвестиции. Финансовые вложения могут иметь долгосрочный и краткосрочный характер. Долгосрочные вложения имеют срок пользования более одного года, краткосрочные – в пределах года. Общим для долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений является то, что они нацелены на получение прибыли в виде дивидендов на акции и паи или процентов по операциям и депозитам . Некоторые виды финансовых вложений дают право участия в управлении ( акции, паи ).

Денежные средства – это средства в наличной и безналичной формах в кассе и на рассчетных счетах предприятий в банках.0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Ресурсный аспект экономики показывает какими ресурсами и в каком количестве располагает предприятие .

Однако этот аспект не дает информации о результате использования ресурсов. Эта информация может быть получена через результативный аспект экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]