Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glava_2.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
325.82 Кб
Скачать

Глава II

Случайные функции (случайные процессы)

1. Определение случайного процесса. Классификации случайных процессов.

Определение. Случайная функция – это функция, которая в результате опыта может принять тот или иной вид, неизвестно заранее какой именно.

В большинстве практических задач аргументом фигурирующих в них случайных функций является время, чем объясняется частое использование вместо понятия «случайной функции», понятия «случайного процесса», которое, строго говоря, является более узким. В современных разработках разделения указанных понятий не проводится, и они используются как эквивалентные безотносительно к физической природе аргумента.

Примерами случайных процессов могут служит все без исключения метеорологические характеристики (температура; давление; влажность; скорость и направление ветра и так далее); все виды хозяйственной деятельности человека связаны со случайными факторами (погода; колебание спроса и предложения; количество людей, вовлекаемых в производство и так далее); Более конкретный пример – напряжение в электросети, номинально постоянное и равное 220 В, фактически меняется во времени, колеблется вокруг номинала под влиянием таких случайных факторов, как количество и вид включённых в сеть приборов, моменты их включений и выключений и так далее.

Определение. Конкретный вид, принимаемый случайной функцией X(t) в результате опыта, называется реализацией функции.

Это означает, что случайный процесс уже не случаен, и зависимость его от t приняла вполне определённый вид x(t): это уже обычная неслучайная функция аргумента t (рисунок 1), где t изменяется в определённых пределах, например, от 0 до π.

Любая реализация случайного процесса x(t) принадлежит множеству возможных значений случайного процесса X(t).

Определение. Если над случайным процессом произведена серия опытов, то получаем группу или «семейство», реализаций x1(t), x1(t), .., xn(t) этой случайной функции (рисунок 2).

Случайные функции, как правило, обозначаются большими буквами (X(t), Y(t),…) в отличие от неслучайной функции их реализаций, обозначаемых соответствующими маленькими буквами (x(t), y(t), …).

Понятие случайного процесса представляет собой обобщение понятия случайной величины. В связи с этим случайная функция X(t) может быть определена, как процесс, значение которого при любом фиксированном t=t0, является случайной величиной X(t0) (рисунок 2). Случайная величина X(t0), в которую обращается случайный процесс при t=t0, называется сечением случайного процесса, соответствующим данному значению аргумента t. Таким образом случайная функция совмещает в себе черты случайной величины и функции. Если зафиксировать значение аргумента, она превращается в обычную случайную величину; в результате каждого опыта она превращается в обычную (неслучайную) функцию.

Познакомимся с самой элементарной классификацией случайных процессов – «по времени» и «по состояниям».

Определение. Случайный процесс X(t) называется процессом с дискретным временем, если система, в которой он протекает, может менять свои состояния только в моменты t1, t2, .., ti,… число которых конечно или счётно.

Множество T является дискретным.

Примеры процессов с дискретным временем:

  1. процесс работы ЭВМ, которая может менять свои состояния в моменты t1, t2, .., ti,… определяемые тактом работы машины.

  2. процесс работы технического устройства, которое осматривается в моменты t1, t2, … переводится в результате осмотра из одной категории в другую.

  3. процесс обстрела мишени в моменты t1, t2, … в ходе которого цель может менять свои состояния (не повреждена, частично выведена из строя, перестала функционировать, полностью разрушена и так далее).

Если рассматривается одномерный случайный процесс X(t) с дискретным временем (моменты t1, t2, …), то его сечения в эти моменты образуют последовательность случайных величин: X(t1), X(t2), … В качестве аргумента последовательности может быть выбран номер значения момента перехода: X(1), X(2),…

Определение. Одномерный случайный процесс X(t) называется процессом с непрерывными состояниями, если его сечение в любой момент времени t представляет собой не дискретную, а непрерывную (или смешанную) случайную величину и, значит, множество её значений E несчётно.

Аналогично, многомерный (векторный) случайный процесс называется процессом с непрерывными состояниями, если при любом t множество возможных значений случайного вектора, определяющего состояние системы S, в которой протекает процесс, несчётно.

Примеры случайных процессов с непрерывными состояниями:

  1. напряжение U(t) питания ЭВМ в момент t.

  2. давление газа P(t) в заданном резервуаре в момент t.

  3. координаты частицы, совершающей броуновское движение X(t), Y(t), в момент t (двумерный случайный процесс с непрерывными состояниями).

  4. параметры, характеризующие в момент t: состояние космической ракеты, выводимой на орбиту (многомерный случайный процесс с непрерывными состояниями).

Определение. Случайный процесс, протекающий в системе S, называется процессом с дискретными состояниями, если в любой момент t множество его состояний S конечно или счётно; другими словами, если его сечение в любой момент t характеризуется дискретной случайной величиной X(t) (в многомерном случае – несколькими дискретными случайными величинами).

Разумеется, все случайные процессы с «качественными» состояниями относятся к категории процессов с дискретными состояниями. Сечение такого процесса представляет собой случайное событие – аналог дискретной случайной величины.

Таким образом, в зависимости от характера множества T значений аргумента 1, в которые возможны переходы системы из состояния в состояние, а также множества E самих состояний все случайные состояния можно разделить на 4 класса:

  1. процессы с дискретными состояниями и дискретным временем.

  2. процессы с дискретными состояниями и непрерывным временем.

  3. процессы с непрерывными состояниями и дискретным временем.

  4. процессы с непрерывными состояниями и непрерывным временем.

Примеры процессов разных типов:

  1. некто купил m билетов выигрышного займа, которые могут выигрывать и погашаться в заранее известные моменты t1, t2, … Случайный процесс X(t) – число билетов, выигравших до момента t.

  2. техническое устройство состоит из n узлов, которые могут в ходе работы устройства X отказывать (выходить из строя). Случайный процесс X(t) – число узлов, отказавших до момента t.

  3. в определённые моменты времени t1, t2, … регистрируется температура воздуха ς(t) в заданной точке пространства. Последовательность значений этой величины – случайный процесс ς(t) с непрерывными состояниями и дискретным временем.

  4. процесс изменения напряжения U(t) в электросети питания ЭВМ представляет собой случайный процесс с непрерывными состояниями и непрерывным временем.

Для различных типов случайных процессов разработаны различные методы их изучения и описания, с которыми мы познакомимся в дальнейшем.

В ряде задач случайные процессы бывает удобно выражать через простейшие (или «элементарные») случайные функции. Элементарной случайной функцией будем называть такую функцию аргумента t, где зависимость от t представлена обычной, неслучайной функцией, в которую в качестве параметров входят одна или несколько обычных, не зависящих от 1 случайных величин.

Рассмотрим ряд примеров элементарных случайных функций.

  1. Элементарная случайная функция имеет вид Y(t)=Xe-t (t>0), где X – непрерывная случайная величина, распределённая равномерно в интервале (-1, 1). Семейство реализаций элементарной случайной функции Y(t) показано на рисунке 3. Каждая их них представляет собой показательную кривую с ординатами, пропорциональными ординатам кривой e-t (жирная линия). Отдельные реализации (тонкие линии) различаются между собой масштабом по оси ординат. Когда случайная величина X принимает отрицательное значение, соответствующая реализация лежит ниже оси абсцисс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]