Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansovy_menedzhment (1).docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
97.22 Кб
Скачать

9

Управление оборотными активами

Вопрос 1 - политика управления оборотными активами

Политика управления оборотными активами включает в себя:

  1. Формирование необходимого объёма и состава оборотных средств

  2. Оптимизацию структуры оборотных средств

  3. Рационализацию структуры источников их финансирования

Управление оборотными активами должно осуществляться как в целом, так и по отдельным элементам, поскольку каждый из них имеет своё экономическое назначение и особенности, которые следует учитывать.

Можно выделить 3 стратегии управления оборотными активами:

  1. Осторожная

  2. Ограничительная

  3. Умеренная

Осторожная стратегия предусматривает сравнительно высокий объём оборотных активов, предприятие хранит значительные запасы сырья и материалов на складе, имеет большие остатки свободных денежных средств, стимулирует продажу своей продукции в кредит, увеличивая дебиторскую задолженность. Эта стратегия самая безопасная с точки зрения обеспечения производственного процесса необходимыми ресурсами и выполнения договоров на поставку готовой продукции, однако, она требует отвлечения значительных ресурсов для формирования этих активов, что омертвляет часть финансовых ресурсов, которые предприятие могло бы использовать в других сферах и получать дополнительный доход.

Ограничительная стратегия сводит к минимуму объём оборотных активов предприятия, осуществляя жёсткую экономию на запасах сырья, материалов и готовой продукции. При данной стратегии сдерживается рост текущих активов, их удельный вес в общих активах предприятия сравнительно не высок, а срок оборачиваемости не велик. Эта политика может применяться на предприятиях, работающих в условиях стабильности и достаточной определённости, когда известны сроки поставки сырья и материалов, составлен график отгрузки ГП, указаны сроки поступления денежных средств и платежей. Эта политика обеспечивает высокую экономическую эффективности использования оборотных активов, но несёт значительные риски из-за различного рода сбоев, это приводит к дополнительным издержкам и потерям.

Умеренная политика является компромиссом между осторожной и ограничительной политиками, показатели эффективности и риска находятся на среднем уровне.

Вопрос 2 – стратегия финансирования активов

Оборотные активы предприятия финансируются в основном за счёт текущих обязательств компании, а также частично за счёт долгосрочных заёмных средств.

Задачей финансового менеджера является выработка стратегии финансирования текущих активов путём определения оптимального соотношения между долгосрочными и краткосрочными источниками финансирования. Выделяют 3 стратегии финансирования активов:

  1. Консервативная (осторожная)

  2. Агрессивная

  3. Умеренная

При консервативной стратегии потребность предприятия в финансировании текущих активов практически полностью покрывается за счёт долгосрочных пассивов (собственных и долгосрочных заёмных средств). Предприятие крайне редко прибегает к краткосрочному финансированию. Консервативная стратегия обеспечивает предприятию устойчивость и ликвидность, однако является дорогостоящей, т.к. цена долгосрочного кредита обычно выше краткосрочного. Кроме того, предприятие вынуждено уплачивать проценты за кредит постоянно, даже в период избыточного финансирования, в результате снижается доходность его деятельности.

Агрессивная стратегия предусматривает, что оборотные активы предприятия полностью покрываются за счёт краткосрочных источников финансирования. Долгосрочный капитал используется только для финансирования внеоборотных активов. Проведение такой стратегии делает предприятие финансово неустойчивым и возникает риск неплатёжеспособности. Однако, краткосрочные источники финансирования длительное время сохраняются на неизменном уровне. Постоянные текущие активы предприятия покрываются за счёт текущей кредиторской задолженности, а переменные за счёт краткосрочных банковских кредитов.

Умеренная стратегия предполагает, что финансовый менеджер найдёт оптимальное соотношение между риском неплатёжеспособности компании и надёжностью от экономии на долгосрочных активах. Разрабатывая такую стратегию менеджер использует долгосрочные источники финансирования внеоборотных активов и постоянной части, а краткосрочные финансовые источники привлекаются для покрытия их переменной части. Умеренная стратегия снижает риски возникновения убытков, поскольку в при её проведении предприятие не испытывает затруднений и сокращает потери от неэффективного использования финансовых средств.

Таким образом, выбор способов финансирования оборотных активов это выбор между риском неплатёжеспособности и прибыльности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]