Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansovyy_menedzhment_Vosstanovlen.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
111.41 Кб
Скачать

Зорин Алексей Викторович

Зачет

Учебный материал:

  1. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика

  2. Ковалев В.В Введение в финансовый менеджмент

  3. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент

  4. Шохин Е.И. Финансовый менеджмент

  5. Вальтер О.Э. Финансовый менеджмент в аграрных формированиях.

  6. Кузнецов Б.Т. Финансовый менеджмент

  7. Забилина Финансовый менеджмент,

  8. Миронова Финансовый менеджмент.

  9. Ковалева М.А. Финансовый менеджмент.

Тема №1. Сущность и содержание финансового менеджмента

  1. Сущность финансового менеджмента, его цели и содержание

  2. Принципы финансового менеджмента

  3. Функции финансового менеджмента

  4. Финансовый менеджмент как система управления

  5. Объекты и субъекты управления финансами

=1= Наташа КРуглова

Менеджмент-это система экономического управления производством, которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления.

Управление – это процесс выработки и осуществления управляющих воздействий.

Управляющие воздействия – это воздействия на объект управления, предназначенное для достижения цели управления.

Финансовый менеджмент – это часть общего менеджмента. В основе менеджмента лежит необходимость организации эффективного использования ресурсов, включая финансовые.

Финансовый менеджмент-это система рационального и эффективного использования капитала механизм управления движением финансовых ресурсов.

Финансовый менеджмент как форма предпринимательства имеет свою сферу деятельности – финансовый рынок. Функционирование финансового рынка составляет основу для предпринимательства в области управления движением финансовых ресурсов и финансовых отношений.

Сущность финансового менеджмента как форма предпринимательства.

Деньги – Услуги финансового менеджмента – деньги с приростом.

Финансовый менеджмент – это вид профессиональной деятельности который осуществляют отдельные специалисты и финансовые институты (траст-компании , инвестиционные фонды и др).

Финансовый менеджмент это вид профессиональной деятельности направленный на управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия на основе современных рыночных методов.

Он включает:

  1. Разработку и реализацию финансовой политики предприятия с использованием различных финансовых инструментов;

  2. Принятие решений по финансовым вопросам, их конкретизацию и выработку методов реализации;

  3. Информационное обеспечение путем составления и анализа финансовой отчетности предприятия;

  4. Оценку инвестиционных проектов и формирование портфеля инвестиций

  5. Оценку затрат на капитал;

  6. Финансовое планирование и контроль;

  7. Организацию аппарата управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

В общем виде финансовый менеджмент показан на схеме 1:

Методы финансового менеджмента позволяют:

  1. Оценить риск и выгодность того или иного способа вложения денег;

  2. Оценить эффективность работы предприятия;

  3. Выявить скорость оборачиваемости капитала и его производительность.

Целью финансового менеджмента является разработка и применение методов, средств и инструментов для достижения целей деятельности предприятия в целом или ее отдельных производственно-хозяйственных звеньев- центров прибыли.

Такими целями могут быть:

  1. Максимизация прибыли;

  2. Достижения устойчивой нормы прибыли в плановом периоде;

  3. Увеличение доходов руководящего состава и владельцев предприятия;

  4. Повышение курсовой стоимости акций предприятия.

Все цели деятельности предприятия должны быть ориентированы на повышения доходов собственников предприятия, а финансовый менеджер должен найти компромисс между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и обеспечить наиболее эффективное движение финансовых ресурсов предприятия.

=2=Настя

Эффективность управления финансовой деятельностью предприятия основывается на системе основополагающих принципов финансового менеджмента.

  1. Взаимосвязь финансового менеджмента с общей системой управления предприятиям. Любое управленческое решение производственной хозяйственной, инвестиционной, социальной или иной сфере деятельности прямо или косвенно влияет на движение денежных средств и в конечном итоге на финансовый результат предприятия. Финансовый менеджмент тесно интегрирован с производственным, инвестиционным и другими видами функционального менеджмента.

  2. Принцип многовариантности управленческих решений предполагает предварительный анализ каждого отдельного управленческого решения на предмет эффективности формирования и использования финансовых средств с учетом возможных альтернативных действий.

  3. Принцип ориентации на стратегические цели развития предприятия является приоритетным направлением при оценке проектов управленческих решений в области финансовых отношений. Проекты управленческих решений ориентированные на текущий момент, должны быть отклонены если они не согласуются со стратегическими планами предприятия или если они подрывают основу для формирования устойчивых финансовых ресурсов в обозримом будущем.

  4. Принцип внутреннего контроля финансовых потоков, фондов и расходов предприятия является необходимым условием достоверности информации используемой для формирования финансовой отчетности.

  5. Организационные формы и многовариантность финансово-правовых условий хозяйствования оказывают влияния на функционирования системы финансового менеджмента.

=3=Маркарян

Функции и экономические методы финансового менеджмента можно подразделить на 2 блока:

  1. Блок по управлению внешними финансами;

  2. Блок по внутрифирменному учету и финансовому контролю.

Блок по управлению внешними финансами предполагает реализацию отношении предприятия с юридическим и хозяйственно самостоятельными субъектами рынка выступающими в качестве клиентов, кредиторов, поставщиков и покупателей продукции, а также с акционерами и финансовыми рынками.

Блок по управлению внешними финансами включает:

  1. Управление оборотными активами предприятия: движением денежных средств, расчетами с клиентами, управление материально производственными запасами;

  2. Привлечение краткосрочных и долгосрочных внешних источников финансирования;

Блок по внутрифирменному учету и финансовому контролю включает:

  1. Контроль за ведением производственного учета;

  2. Составление сметы затрат, контроль за выплатой заработной платы и налогов;

  3. Сбор и обработку данных бух.учета для внутреннего управления финансами и для предоставления данных внешним пользователям;

  4. Составление и контроль за правильностью финансовой отчетности: баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движения денежных средств.

  5. Анализ финансовой отчетности и использование его результатов для внутреннего и внешнего аудита;

  6. Оценку финансового состояния предприятия на текущий период и ее использование для принятия оперативных управленческих решений и в целях планирований

Предмет финансового менеджмента его цели и задачи тесно связаны с функциями, которые лежат в основе финансового механизма.

Основными типами функций финансового менеджмента являются:

  1. Функции объекта управления

  2. Функции субъекта управления

К функциям объекта управления относится:

  • Организация денежного оборота

  • Снабжения финансовыми средствами и инвестиционными инструментами

  • Снабжения основными и оборотными фондами

  • Организация финансовой работы

Функции субъекта управления – это общий вид деятельности, выражающий направление осуществления воздействия на отношения людей в хозяйственном процессе и финансовой работе.

Основными функциями субъекта управления в финансовом менеджменте:

  • Планирование;

  • Прогнозирование;

  • Организация;

  • Регулирование;

  • Координирование;

  • Стимулирование;

  • контроль

Планирование – это процесс разработки конкретных планов мероприятий, которые отражаются в бизнес-плане и других документах предприятия. Планирование охватывает весь комплекс мероприятий по разработки стратегии предприятия и воплощению ее в жизнь. Результатом является финансовый план охватывающий все стороны финансовой деятельности предприятия.

Прогнозирование – это разработка на длительную перспективу изменений финансового состояния предприятия и его отдельных подразделений. В отличии от планирования, прогнозирование многовариантно и носит вероятностный характер.

Регулирование – это воздействие посредством которого достигается состояние финансовой устойчивости предприятия в случае возникновения отклонения от заданных параметров. Регулирование охватывает текущие мероприятия по устранению отклонений от разработанной стратегии.

Организация – это объединение людей непосредственно реализующих финансовую программу на основе определенных правил и процедур. К ним относится – создание органов управления. Установление взаимосвязи между подразделениями. Разработка норм. Нормативов и методик.

Координирование – это согласованность всех звеньев системы управления.

Стимулирование – побуждение работников финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда. Посредством стимулирования осуществляется управление распределением материальных и духовных ценностей в зависимости от качества и количества затраченного труда.

Контроль –это проверка организации, финансово й работы, выполнение финансовых планов и тд. Посредством контроля собирается информация об использовании финансовых средств и финансовом состоянии предприятия, вскрываются дополнительные возможности, вносится изменения в финансовые программы.

=4=Сондоре

Можно определить как систему экономического управления производством, через организацию финансовых потоков, которая включает совокупность принципов, форм, методов и приемов управления. Финансовый менеджмент это система рационального и эффективного использования капитала, это механизм управления движением финансовых ресурсов. Он направлен на увеличение финансовых ресурсов, инвестиции и наращивание объема капитала.

Финансовый менеджмент – это процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействий на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели и включает в себя стратегию и тактику управления.

Стратегия финансового менеджмента – это общие направления и способ использования средств для достижение поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений.

Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на определенных вариантах решения, а после достижения цели разрабатывается новая стратегия.

Тактика финансового менеджмента – это конкретные приемы и методы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

В управлении финансовой деятельностью предприятия главное лицо – финансовый менеджер. Это специалист который осуществляет квалифицированное руководство финансовой деятельностью предприятия.

На крупных предприятиях формируется группа финансовых менеджеров, за каждым из которых закрепляются определенные обязанности.

На крупных предприятиях создается финансовая дирекция состоящая из различных подразделений:

  • Финансовый отдел

  • Планово-экономический отдел;

  • Бюро экономического анализа и т.д.

Для каждого подразделения разрабатывается положение содержащие общие моменты его организации , задачи, структуру, функции, взаимоотношение с другими подразделениями.

Основные функции финансовой дирекции:

  1. Обеспечение финансовой деятельности предприятия с обязательным получением прибыли;

  2. Разработка финансовой программы развития предприятия и его подразделений;

  3. Определение инвестиционной политики для развития производственно-торгового процесса;

  4. Разработка кредитной политики, направленной на выпуск векселей, предоставление коммерческих, финансовых кредитов и выдачу займов другим предприятиям.

  5. Установление сметы расходов финансовых средств;

  6. Обеспечение валютной политики предприятия;

  7. Разработка плана финансовых мероприятий;

  8. Участие в разработке бизнес- плана;

  9. Введение финансовых расчетов с поставщиками, подрядчиками, покупателями, банками, налоговой службой;

  10. Осуществление страхование рисков, залоговых, лизинговых, трастовых и других операций;

  11. Установление показателей коммерческого расчета и внутри хозяйственного подряда, контроль за их реализацией;

  12. Анализ финансово- коммерческой деятельности предприятия и его валютной самоокупаемостью;

  13. Участие в ведение бух. и статистического учета в области финансов и в составлении баланса предприятия.

На небольших предприятиях работает один финансовый менеджер.

Финансовый менеджер является наемным работником. Принимается на работу по срочному или бессрочному трудовому договору, который заключается между ним и руководителем предприятия.

Финансовый менеджер как высший служаший, кроме зарплаты, может получать вознаграждение в виде процентов от прибыли – тантьему, размер который определяется высшим органом предприятия.

=5= Цветкова

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем:

  • Управляемой подсистемой или объекта управления;

  • Управляющей подсистемой или субъекта управления

Управляющая подсистема (субъект)

Финансовая дирекция и ее подразделения

Финансовый менеджер

Управляющее воздействие

информация

Управляемая подсистема (объект)

Денежный оборот

Кругооборот стоимости(капитала)

Финансовые ресурсы и их источники

Финансовые отношения

Объект управления – это совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе.

Субъект управления – это специальная группа людей ( финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер, как управляющий), которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Воздействие субъекта управления на объект управления имеет свойства:

  1. Любой объект управления – это система, т.е. совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование.

  2. Процесс управления предполагает получение, передачу, переработку и использование информации.

Информационная связь между управляющей и управляемой подсистемами

Субъект управления

Информация поступающая субъекту управления о состоянии объекта управления

Информация поступающая т управляющей системы на объект управления

Объект управления

Внешняя информация

  1. Финансовая система это сложная динамическая и открытая система. Это предполагает увеличение и углубление ее связей с внешней средой и усложняет процесс управления ею.

Финансовый менеджмент как экономический орган управления представляет собой часть аппарата управления предприятием, часть руководства этим предприятием.

Объектом управления является кругооборот стоимости, денежный оборот, движение финансовых ресурсов и финансовые отношения между предприятиями и их подразделениями, а в процессе хозяйственной деятельности.

Основным объектом управления является денежный оборот, как непрерывный поток денежных выплат и поступлений, проходящих через кассу, расчетный и другие счета предприятия.

Основными функциями объекта управления в финансовом менеджменте являются:

  1. Воспроизводственная функция то есть деятельность по обеспечению эффективного воспроизводство капитала авансированного для текущей деятельности и инвестированного для капитальных и финансовых вложений в долгосрочные и краткосрочные активы предприятия.

  2. Производственная – регулирование текущей производственно – коммерческой деятельности предприятия по обеспечению эффективного размещения капитала, созданию необходимых денежных фондов и источников финансирования текущей деятельности.

  3. Контрольная, т.е контроль в стоимостном выражении за использованием финансовых ресурсов. Каждая хозяйственная операция должна отвечать интересам предприятия исходя из конечных целей его деятельности.

Функции субъекта управления:

  1. Прогнозирование

  2. Планирование

  3. Регулирование денежного оборота

  4. Учет затрат и результатов производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

  5. Анализ и оценка эффективности вложения капитала;

  6. Контроль за расходованием и поступлением денежных средств на всех этапах производственно-коммерческого цикла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]