Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_fiz1m.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
3.71 Mб
Скачать

2. Невозможен процесс, единственным результатом которого была бы передача теплоты от холодного тела к горячему.

В холодильной машине теплота передаётся от холодного тела (морозильной камеры) в более нагретую окружающую среду. Казалось бы, что это противоречит второму началу термодинамики. На самом деле противоречия нет, поскольку передача теплоты от холодного тела к более нагретому не является единственным результатом работы холодильника — одновременно с переносом теплоты совершается работа за счёт внешнего источника энергии. Самопроизвольно же процесс передачи теплоты от холодного тела к горячему не происходит.

27. Энтропия

Введём теперь новый параметр состояния термодинамической системы — энтропию, которая принципиально отличается от других параметров состояния направленностью своего изменения. Элементарное изменение энтропии определяется как отношение бесконечно малого количества теплоты, сообщённого термодинамической системе в обратимом процессе, к её температуре:

.

(27.1)

Используя формулу (21.7), запишем выражение первого начала термодинамики (20.1) в виде

TdS=dA+dU

и проинтегрируем его при условии Т=const:

T(S2S1)=A12+(U2U1) или A12=(U1TS1)–(U2TS2)

Обозначим

F = UTS,

(27.2)

тогда

A12=F1F2;

(27.3)

U=F+TS.

(27.4)

Величина F носит название свободной энергии термодинамической системы, a TS — связанной энергии. Из (27.4) видно, что внутреннюю энергию можно представить как сумму свободной и связанной энергий. Свободная энергия — это та часть внутренней энергии, которая может быть целиком превращена в работу при постоянной температуре. Связанная энергия представляет ту часть внутренней энергии, которая не может быть целиком превращена в работу. При данной температуре связанная энергия пропорциональна энтропии, поэтому можно сказать, что энтропия есть мера связанной энергии термодинамической системы.

Рассмотрим теперь понятия свободной и связанной энергий, а также энтропии с точки зрения молекулярно-кинетической теории на примере простейшей термодинамической системы — идеального газа.

Внутренняя энергия идеального газа, как уже было, отмечено, представляет собой суммарную кинетическую энергию хаотического движения молекул. Если система выполняет работу, то часть энергии хаотического движения преобразуется в энергию направленного движения. Поэтому можно сказать, что свободная энергия — это та часть энергии хаотического движения, которая может быть преобразована в энергию направленного движения при постоянной температуре.

Связанная энергия — это та часть энергии хаотического движения, которая не может быть преобразована в энергию направленного движения. При этом, чем больше энтропия, тем большую часть энергии хаотического движения нельзя превратить в энергию направленного движения. Поэтому можно сказать, что энтропия есть мера хаотичности системы.

Рассмотрим теперь изменение энтропии на примере обратимого и необратимого процессов.

1.Адиабатный процесс. Такой процесс является обратимым. Поскольку для адиабатического процесса dQ=0, то

dS=0.

(27.5)

Рис. 27.1

2. Процесс теплопередачи. Как уже отмечалось, такой процесс является необратимым. Поскольку Т1>Т2, то теплопередача происходит в направлении от первого тела ко второму — рис. 27.1.

Элементарное изменение энтропии каждого из тел

где с1 и с2 — удельные теплоёмкости тел, а знак "–" в выражении для dS1 подтверждает, что теплота отдаётся горячим телом холодному. Изменение энтропии всей системы

.

При этом использовано то, что количество теплоты c1m1dT, отданное первым телом, равно количеству теплоты c2m2dT, полученному вторым телом. Поскольку Т12, то из последнего соотношения видно, что процесс теплопередачи сопровождается ростом энтропии:

dS>0.

(27.6)

Соотношение (27.6) справедливо не только для процесса теплопередачи. Можно показать, что оно выполняется для любого необратимого процесса. Таким образом, в замкнутых системах необратимые процессы протекают в таком направлении, которое ведёт к возрастанию энтропии системы.

Объединяя результаты, полученные для обратимых и необратимых процессов, можно сформулировать второе начало термодинамики в виде

dS0,

(27.7)

т.е. в замкнутых системах могут протекать лишь такие процессы, при которых энтропия системы не убывает. При переходе термодинамической системы из неравновесного состояния в равновесное энтропия увеличивается. В равновесном состоянии энтропия достигает наибольшего значения и в дальнейшем при отсутствии внешних воздействий сохраняется постоянной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]