Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obshaya_fiz1m.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
3.71 Mб
Скачать

II. Механические колебания и волны

5. Общая характеристика колебательных процессов. Гармонические колебания

Колебаниями называются движения или процессы, обладающие той или иной степенью повторяемости во времени.

В технике устройства, использующие колебательные процессы могут выполнять определённые функциональные обязанности (маятник, колебательный контур, генератор колебаний и др.), а также могут возникать как неизбежное проявление физических свойств (вибрация машин и механизмов, неустойчивости и колебательные потоки при движении тел в жидкостях и газах и т.п.).

Колебания называются периодическими, если система через определенные равные промежутки времени, называемые периодом колебаний, проходит через одни и те же состояния. Такие колебания описываются периодическими функциями от времени

x(t)=x(t+T),

где xсмещение (отклонение от положения равновесия) в момент времени t, Т — период колебаний, равный времени совершения одного полного колебания.

Рис. 5.1

Примерами периодических колебаний являются прямоугольные, пилообразные и гармонические колебания — рис. 5.1.

Особенно важную роль в физике играют гармонические колебания, в которых зависимость смещения от времени описывается гармоническим законом

x=Acos(0t+0)

(5.1)

или

x=Asin(0t+0)

(5.2)

Здесь A — амплитуда колебаний, т.е. максимальное по модулю смещение от положения равновесия; 0 — циклическая (или круговая) частота колебаний, равная числу полных колебаний, совершаемых за время 2 секунд. Удобно также характеризовать периодические колебания линейной частотой , которая равна числу полных колебаний, совершаемых за 1 с. Единица линейной частоты 1 герц (Гц) — частота такого колебательного движения, в котором за 1 с совершается одно полное колебание.

В формулах (5.1) и (5.2) аргумент тригонометрической функции представляет собой фазу. Фаза показывает, какая часть колебания выполнена к данному моменту времени, если полному колебанию сопоставить значение 2. Обычно выделяют текущую фазу — 0t, значение которой изменяется со временем, и начальную фазу 0, определяющую смещение в начальный момент времени (t=0).

Исходя из (5.1), можно получить выражения для скорости и ускорения при гармоническом колебании:

(5.3)

Из (5.3) следует уравнение гармонических колебаний в дифференциальной форме:

.

(5.4)

6. Колебания пружинного маятника

Рис. 6.1

Укрепим на конце пружины тело массой m, которое может свободно (без трения) перемещаться вдоль стержня (рис. 6.1).

При смещении тела на величину x от положения равновесия возникает упругая сила

F=-kx,

(6.1)

которая стремится вернуть тело в положение равновесия. Если отпустить тело, то под действием этой силы оно начнёт двигаться.

Для нахождения уравнения движения воспользуемся вторым законом Ньютона

.

(6.2)

Сравнивая (6.2) и (5.4), видим, что пружинный маятник совершает гармонические колебания с частотой

.

(6.3)

Период колебаний пружинного маятника

.

(6.4)

Многие силы, не являющиеся упругими по своей природе, также могут удовлетворять соотношению (6.1). Такие силы объединены под общим названием квазиупругих. Квазиупругая сила пропорциональна смещению от положения равновесия и всегда направлена к положению равновесия. При этом параметр k в (6.1) называют квазиупругой постоянной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]