Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MYeNYeDZhMYeNT.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

1.Особенности современной экономики.

1 тенденция - глобализация мировых экономик, технологий и инноваций, усиление международной конкуренции. «Весь мир - большая деревня».

2 т – динамичность изменений среды обитания. Быстро меняющаяся среда бизнеса «не крупный поедает мелкого», а быстрый медленного».

3 т – сокращающийся жизненный цикл товаров. Если товар имеет успех, значит он уже устарел.

4 т - рынок, управляемый покупателем, который активно ищет альтернативные предложения и выбирает лучшее. Покупатель определяет, кому жить. Он – БОГ на рынке, которого должны удовлетворять производители.

5 т– преобладание сферы услуг над сферой производства, 80% на 20%.

6 т – огромные потоки информации, необходимые для функционирования бизнеса.

2.Характеристики современных успешных организаций.

- концепция обучающейся организации, которая постоянно совершенствуется за счет получения новых знаний и интегрирования их в новые товары и услуги.

– главная ценность – человеческие ресурсы, по сравнению с финансовыми средствами прошлой экономики.

- сотрудники = инвестиции, а не затраты!!!

–основной упор на командную работу, а не на индивидуальную.

– адаптированная под потребности рынка рабочая сила, а не стандартизированная, как было раньше.

- топ-менеджеры являются лидерами и советниками, вдохновителями, а не контролёрами.

- более успешное функционирование малых по размеру организационных структур по сравнению с крупномасштабным производством прошлой экономики(японская модель Бунша).

3. Необходимость управления

Управление неразрывно связано с кооперацией труда, которая предполагает разделение процесса труда между отдельными работниками и наличие прямой связи этих лиц. Управление вызывается производственной необходимостью согласовывать, координировать деятельность отдельных людей. Для того, чтобы организация могла добиться реализации своих целей, задачи должны быть скоординированы посредством вертикального разделения труда. Поэтому управление является существенно важной деятельностью для организации. Управление – элемент всякого трудового процесса, а труд даже в простейших своих проявлениях предполагает цель, выбор средств по её достижению, и планомерное проявление.

4. Разница управлении и менеджмента. Что шире.

Управление - один из самых древних видов человеческой деятельности. Управление - это осознанная деятельность Человека, с помощью которой он упорядочивает и использует в своих интересах элементы внешней среды - общества, природы и техники.

Менеджмент - значительно более узкое понятие, чем управление. Это одна из разновидностей управления и применяется к управлению хозяйственной деятельностью людей в условиях рынка и свободы предпринимательства. Результатом является получение прибыли.

Менеджмент - это наука и искусство управления, то есть совокупность знаний, умений и навыков и инструментов, благодаря которым можно эффективно решать задачи в условиях рынка.

5.Менеджмент в древности означал умение объезжать лошадей, управлять колесницей и владеть оружием (от лат. «манус» - «рука»).

В упрощённом понимании менеджмент – умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей (и себя).

6.В более широком понимании менеджмент можно рассмотреть, выделив 4 содержательных стороны этого понятия:

1)менеджмент – функция/вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях, т.е. иначе менеджмент это то, что мы понимаем под руководством.

Процесс управления состоит из следующих основных функций: планирование, организация, мотивация, контроль, координация.

2)менеджмент как категория людей, осуществляющих работу по управлению людьми (профессия)

Менеджер –руководитель-профессионал, работающий по найму и специализирующийся на увеличении прибыли и устойчивости организации, имеющий спец-подготовку, обладающий правом и властью принимать решения в определённой сфере деятельности и в масштабе организации.

Не следует отождествлять понятия менеджер и предприниматель. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ вкладывает и рискует собственными деньгами со всеми последствиями, а МЕНЕДЖЕР – чужими.

3)менеджмент как структурный орган управления (аппарат управления)

1 Исполнители/производство 7. Иерархия мен-в, структура раб времени

2.Функциональные М

1.Опер- менеджеры

18. Функции мен-в на звеньях

19.1.Руководители нижнего звена находятся непосредственно над рабочими и исполнителями, принимают оперативные и краткосрочные решения. Осуществляют контроль за выполнением производственных заданий и контролируют правильность их выполнения, отвечают за непосредственное использование выделенных им ресурсов, сырья и оборудования.

Примеры: начальник смены, старший преподаватель ,стивидор…

Структура рабочего времени: 50% уходит на общение с подчинёнными, с другими мастерами и начальством. Задачи, которые решают эти менеджеры – краткосрочны, на какое-то решение и распоряжение тратится не больше минуты.

20,2.Их решения более важные и исключительно стратегические. Их называют буферами между верхушкой и низом. Они собирают информацию от операционных М, переводят её в отчёты и передают её топ-менеджерам.

Менеджеры среднего звена (функциональные менеджеры) координируют или контролируют работу менеджеров нижнего уровня. Содержание их работы зависит от подразделения (начальник отдела, начальник цеха, директор филиала, декан), являются буфером так как перерабатывают решения топ-менеджеров и передают эти решения после трансформации в конкретные задания менеджерам низшего звена и наоборот.

21.3. Менеджеры высшего звена или топ-менеджеры выбирают направление развития организации, ставят общие цели, разрабатывают стратегии и способы их достижения.

Структура рабочего времени ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ:

  1. Совещание 50 %

  2. раздумье 30%

  3. разговоры по тел 10%

  4. канцелярская работа 10%

Труд топ-менеджеров очень тяжел так как на них лежит бремя ответственности и их работа не имеет завершения.

4)менеджмент как область человеческого знания, помогающая осуществить функцию руководства людьми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]