Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novoe_po_osps.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать
  1. Когда и кем были приняты поправки к Конвенции solas-74 и Кодекс оспс?

В ноябре 2001 года 22 сессия Ассамблеи Международноморской организации единогласно решила разработать новые меры по охране судов и портовых средств с целью принятия их конференцией Договаривающихся правительств–членов Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года (известной как Дипломатическая конференция по охране на море) в декабре 2002 года. Подготовка к Дипломатической конференции была поручена Комитету по безопасности на море – КБМ (одному из структурных подразделений ИМО). Дипломатическая конференция (9-13 декабря 2002 года) приняла и утвердила предложения рабочей группы КБМ под названием Кодекс охраны судов и портовых средств (Кодекс ОСПС). На этом же заседании конференция приняла и утвердила поправки к существующим положениям Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 года (SOLAS-74), которые явились юридическим основанием для Кодекса ОСПС. Поэтому эти два документа тесно связаны между собой и не противоречат друг другу. Таким образом, 22 сессия Ассамблеи ИМО решила разработать следующие меры:

1. Поправки к Конвенции СОЛАС-74. Поправки к Конвенции могли принять только Правительства, подписавшие Конвенцию в 1974 году (Договаривающиеся Правительства).

2. Правовой документ «Международный Кодекс ОСПС».

3. Ускоренное по времени введение в действие указанных документов

2. Когда вступили в силу поправки к Конвенции солас-74 (Глава XI-2) и Кодекс оспс?

1 июля 2004 года

3. Кодекс ОСПС состоит из двух частей: часть А – обязательная к исполнению и часть В – рекомендательная. Однако, следует учитывать, что некоторые положения части А имеют оговорку с учетом требований части В, что делает часть В практически также обязательной.

4. Цели Кодекса оспс?

- создать международную структуру по определению угроз для охраны и принятию мер, предупреждающих; инциденты охраны с судами или портовыми средствами;

- установить соответствующие функции и обязанности на национальном и международном уровне для обеспечения охраны на море;

- обеспечить заблаговременный и эффективный сбор и обмен информацией, относящейся к охране;

-предоставить методологию проведения оценок охраны с целью введения планов и процедур по реагированию на изменяющиеся уровни охраны;

- обеспечить уверенность в наличии достаточных и соразмерных мер охраны на море.

5.К каким судам и портовым средствам применяется Кодекс оспс?

Кодекс ОСПС применяется к судам, совершающим международные рейсы: пассажирским судам, включая высокоскоростные; грузовым судам, включая высокоскоростные суда, валовой вместимостью 500 т. и более; морским передвижным буровым установкам и портовым средствам, обслуживающим суда, совершающие международные рейсы. Сша и Япония объявили, что правила Кодекса применяются и для судов от 100 т.

Кодекс ОСПС не применяется к военным кораблям, военно-вспомогательным судам или другим судам, принадлежащим Договаривающемуся правительству или эксплуатируемым им и используемым только для правительственной некоммерческой службы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]