Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
491.4 Кб
Скачать

5. Основные конституционные теории Великобритании

Великобритания является родиной таких конституционных теорий, как доктрина представительного (парламентского) правления (Дж. Ст. Милль); доктрина системы правления кабинета (В. Беджгот); теория парламентаризма; теория верховенства парламента (А. Дайси).

Суть теории парламентаризма состоит в верховном положении парламента в системе высших органов государственной власти, проявлением чего является парламентский способ формирования правительства и сохранение его у власти при наличии доверия парламентского большинства.

Суть теории верховенства парламента состоит в неограниченности законодательных полномочий парламента. Согласно традиционному взгляду, английское право не признает никаких ограничений власти парламента (все ограничения носят внеправовой характер). Парламент - это единственный орган, который может отменить или изменить любой закон. Он вправе законодательствовать по любому вопросу. Отсюда следует, что в английском праве не существует понятия «фундаментальных» законов, которые подлежат принятию и изменению в особом порядке. Все законы принимаются простым большинством голосов. «Парламентское верховенство» предполагает также, что парламент предыдущего состава не вправе связывать своих преемников. Этим объясняется идея неписанной, или, как они сами говорят, «неформализованной» конституции.

В настоящее время принцип верховенства парламента подвергается значительной эрозии. Влияние на этот процесс оказало вступление Великобритании в «Общий рынок». Закон о Европейском сообществе 1972 г. установил условия членства страны в ЕЭС и придал силу закона нормативным актам этой международной организации. Таким образом, акты делегированного законодательства, не одобренные британским парламентом (а нормативные акты органов ЕЭС в случае их применения в Великобритании являлись таковыми), должны быть приняты судами как действительные (хотя согласно нормам британского права акты делегированного законодательства, издаваемые правительством, подлежат одобрению парламента)8. В связи с этим появился новый взгляд на принцип верховенства парламента – парламент вправе устанавливать особый порядок прохождения отдельных законов и изменять процедурные правила для отмены таких законов, и такие процедурные ограничения обязательны для парламентов будущих созывов. Эта трактовка принципа создает условия для принятия писаной конституции.

6. Основные конституционные теории Франции

Франция является родиной таких конституционных теорий, как теория «естественных прав человека», теория «разделения властей», теория «арбитража», теория «рационализированного парламентаризма».

Теория естественных прав человека отталкивается от признания того, что человеческое существо есть единственная возможность одухотворенной жизни. Вести такую жизнь, создавая ее самостоятельно и свободно, есть основное и безусловное право каждого. Оно носит естественный характер, потому что выражает существенную природу духовной жизни человека, а также неотчуждаемый характер, так как всякое умаление или попирание его извращает духовную жизнь и унижает достоинство человека.

Теория разделения властей, по сути, призвано обеспечить наибольшую эффективность народовластия (это своего рода механизм, обеспечивающий адекватность представительства, недопущение искажения народа воли).

Принято считать, что теорию разделения властей заново сформулировал (после Аристотеля) и пустил в свет англичанин Джон Локк (1689 г. «Два трактата о правительстве»). Локк писал о разделении властей на законодательную, исполнительную и союзную (федеральную). Судебную власть он включал в исполнительные органы.

Развил теорию француз Шарль-Луи Монтескье де Секонда барон де Ла Бред (1748 г. «О духе законов»). Монтескье уже выделял законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Каждая из властей имеет конкретное воплощение. Законодательная власть – это парламент, исполнительная – монарх, судебная – это суд. Чтобы государственная власть могла работать, власти должны сотрудничать и уравновешивать друг друга. Власти должны быть равноправны, а также сдерживать и дополнять друг друга.

В соответствии с теорией арбитража глава государства не просто осуществляет определенные прерогативы в той или иной области, прежде всего он - стоящий над всеми политическим силами и органами власти арбитр, который обеспечивает своим «арбитражем» нормальное функционирование публичных властей и преемственность государства.

Смысл теории «рационализированного парламентаризма» состоит в обеспечении путем особого юридического механизма стабильности правительства при отсутствии поддерживающего его твердого парламентского большинства. Во Французской конституции был применен следующий механизм: правительство может, поставив вопрос о доверии и не получив большинства голосов в поддержку, но в условиях, когда оппозиция не собрала абсолютного большинства голосов за резолюцию порицания, считаться тем не менее получившим вотум доверия. В итоге, конкретный текст, в связи с которым вопрос о доверии был поставлен, также будет считаться одобренным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]