Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
491.4 Кб
Скачать

4. Нетипичные формы правления в зарубежных странах

Помимо традиционных форм правления в зарубежных странах существуют иные, нетипичные формы как монархического, так и республиканского правления, которые содержат элементы различных моделей в разных сочетаниях.

Среди монархий это выборная монархия, где правитель избирается от территорий на определенный срок (Председатель совета Эмиров в ОАЭ, глава Малайзии, избираемый Советом правителей, в состав которого входят 13 монархических штатов), теократическая монархия (Ватикан) и монархии, построенные по принципу личной унии (страны Британского Содружества).

В числе республик можно выделить суперпрезидентскую республику, а также республику советского типа.

Ряд латиноамериканских и афроамериканских государств, взяв на вооружение классический пример президентской республики в США, установили фактически суперпрезидентскую республику, которая отличается концентрацией в руках президента широкого круга полномочий. Хотя некоторые ученые не принимают такой подход, выделяя монократическую республику, где центральной фигурой является единоличный лидер (президент, фюрер и т.п.).94 Таким республикам свойствен важнейший элемент монархии - несменяемость главы государства. Речь идет не просто о чрезвычайном усилении власти президента (такая форма была широко распространена еще в XIX в. в Латинской Америке, а в XX в. воспринята рядом государств Африки), а о республиках президентско-монистических. И если в суперпрезидентских республиках конституции предусматривали периодическое переизбрание главы, то президентско-монократические республики существовали при однопартийной системе, их конституции предусматривали пожизненных президентов, «руководителей государства». (последняя возможность предусмотрена в КНДР).95

Республика советского типа отличается отсутствием принципа разделения властей, единством и полнотой власти советов, централизацией власти (КНР, КНДР, Куба, Вьетнам).

Теократическая республика предполагает принадлежность власти духовенству (Иран).

Достаточно обширное число существующих форм правления свидетельствует об отсутствии у них единого стандарта, модели. Форма правления того или иного государства по своему уникальна, индивидуальна, обусловлена правовым традициями, особенностями исторического развития, спецификой и потребностями нации. Потому конституционная характеристика конкретного государства должна строиться на основе сложившихся теоретических конструкций, но и с учетом особенностей национального, территориального, экономического и т.п. развития.

Тема 8. «Формы политико-территориального устройства в зарубежных странах»

1. Понятие и формы государственного устройства

Территориальное устройство публичной власти в государстве базируется на его территориальном делении. Территория государства всегда определенным образом организована, разделена на части административного или политического значения, в которых проживает население, с целью наиболее эффективного управления им. Соответствующие главы конституций иногда так и называют: «Об организации государства». В данном случае речь идет не о системе государственных органов, а о территориальной организации государства.

Территориальное деление есть система территориальных единиц, пространственная, географическая основа территориального устройства государства. В литературе используются термины политико-территориальное устройство, территориальное устройство и государственное устройство, условно их можно отождествить, суть их едина и сводится к территориальной характеристике государства.

Термином «государственное устройство» обозначают организацию территории государства, соотношение государства как целого с его составными частями. Государственное устройство – важнейший элемент любого государства. Его основное назначение заключается в таком устройстве территории и установлении таких связей Центра и регионов, которые бы оптимально обеспечивали осуществление государственной власти. Государственное устройство обусловлено различными факторами: размером территории, составом населения, национальными традициями, особенностями формирования государства.

Выделяют различные элементы государственного устройства. К таким элементам относят:

  • территориальную организацию государства;

  • формы взаимоотношений государства в целом с его составными частями;

  • принципы, положенные в основу государственного устройства.

Таким образом, государственное устройство определяется как территориальная организация государства, включающая принципы и формы взаимоотношений государства с его составными частями.

Государственное устройство – это разделение территории государства на определенные части посредством установления их правового статуса, взаимоотношений государства с его составными частями и между последними.

Содержание государственного устройства включает:

  • характеристику территориальной целостности государства;

  • установление принципов взаимоотношений государства и его частей;

  • конкретный способ и объем разграничения компетенции между Центром и регионами;

  • единство правового пространства;

  • степень участия регионов в решении общегосударственных задач. 96

Не вполне правомерно отожествлять понятия государственного устройства и формы государственного устройства. Первое является исходным для второго, которое конкретизирует первое. Иными словами, форма государственного устройства есть внешнее выражение территориальной структуры конкретного государства или группы государств.

Форма государственного устройства есть совокупность обобщенных критериев, характеризующих внутреннее строение государства, его деление на составные части, отражающие также характер соотношения государства в целом и отдельных его частей.97

Форма государственного устройства показывает:

  • какова внутренняя структура государства;

  • каково правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения их с государством в целом и между собой;

  • в какой государственной форме выражаются интересы каждого относительно обособленного территориального коллектива людей, проживающего на территории данного государства.

Существуют две основные формы государственного устройства: унитарное (от лат. «один») и федерация (от лат. «укреплять союзом»). Конфедерация – союз суверенных государств, строго говоря, к форме государственного устройства не относится, этот союз государств – субъект международного публичного права.

Наличие конкретной формы государственного устройства в определенной стране зависит от целого рода социальных, исторических, национальных, географических и иных условий. Именно эти условия определяют специфику наличной формы государственного устройства, которая никогда не может быть результатом случайного стечения обстоятельств, но всегда детерминирована.

Формой территориально-политической организации государственности является также автономия, особенно политическая автономия, тем более, если она создана на основе самоопределения этнических групп, национальных меньшинств

Существуют и иные нетипичные формы территориально-политической организации государств. Конфедерация является союзом государств, в основном это международно-правовое объединение, но в нем есть некоторые конституционно-правовые элементы и потому о конфедерациях тоже иногда упоминается в конституционном праве (хотя в настоящее время конфедераций в мире нет). Существуют и другие союзы и содружества государств (Британское содружество, СНГ и т. д.), союзное государство (России и Белоруссии), ЕС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]