Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
491.4 Кб
Скачать

4. Президент сша: порядок избрания и досрочного прекращения полномочия, компетенция

Главой государства в Соединённых Штатах Америки является Президент. Срок, в течение которого он занимает свою должность, равняется четырём годам. Президент избирается совместно с Вице-президентом.

Требования, которые предъявляются к кандидату на должность Президента, следующие: достичь тридцатипятилетнего возраста, быть гражданином Соединённых Штатов по праву рождения, прожить в США в течение четырнадцати лет. Вице-президент также должен соответствовать указанным требованиям. Помимо этого, кандидаты на две эти взаимосвязанные должности не должны быть жителями одного и того же штата. Ни одно лицо не может быть избрано на должность Президента более двух раз на полный срок; если лицо занимало должность Президента, либо исполняло его обязанности более двух лет, оно может быть избрано на должность не более одного раза.

Президент и Вице-президент избираются путём косвенных выборов. Вначале избиратели непосредственно формируют коллегию выборщиков в числе пятисот тридцати восьми человек (численность равна числу членов Палат Конгресса США, дополнительно избираются три выборщика от федерального округа Колумбия). Первый этап проходит в ноябре выборного года. Следующим этапом является избрание выборщиками в каждом штате собственно Президента (в декабре того же года). На первом этапе применяется мажоритарная система относительного большинства, а на втором – мажоритарная система абсолютного большинства.

В том случае, если ни одному кандидату в Президенты не удалось набрать абсолютного большинства голосов выборщиков, Президента должна избрать Палата представителей, а Вице-президента должен избрать Сенат. В таком случае в Палате представителей голосование производится по штатам, представительство от каждого штата имеет один голос. Кворум составляют две трети от всех штатов; лицо, чтобы быть избранным Президентом, должно набрать большинство голосов всех штатов. В Сенате по кандидатуре Вице-президента голосование персональное, кворум составляют две трети сенаторов, для избрания лица Вице-президентом требуется также большинство голосов.

В должность избранный Президент США вступает в январе следующего за выборным года, сразу после истечения полномочий предыдущего Президента. Одна из поправок к Конституции установила правило, согласно которому, если к моменту начала срока полномочий избранного Президента наступает его смерть, Президентом становится избранный Вице-президент.

Основаниями досрочного прекращения полномочий Президента США являются: отстранение от должности (путём процедуры импичмента), смерть, отставка. Во всех указанных случаях Президентом становится Вице-президент. Когда становится вакантной должность Вице-президента, его назначает Президент (в должность Вице-президент вступит после утверждения его большинством обеих палат Конгресса). В США разработан чёткий механизм замещения должности Президента в случае досрочного прекращения его полномочий.

Помимо досрочного прекращения полномочий главы американского государства, возможна ситуация, когда Президент не в состоянии их осуществлять (на этот период их исполняет Вице-президент). Передача полномочий Вице-президенту происходит на основании письменного заявления Президента, Вице-президента, иных должностных лиц в сфере исполнительной власти. Данное заявление адресуется палатам Конгресса США. Возобновление исполнения полномочий самим Президентом также происходит на основании такого письменного обращения к Конгрессу. Если Президент обращается с заявлением возобновить исполнение своих полномочий, а Вице-президент (либо иные должностные лица исполнительной власти) обратится к американскому парламенту с обращением противоположного содержания (утверждающего, что глава государства не в состоянии осуществлять принадлежащие ему полномочия), то окончательное решение по данному вопросу принимает Конгресс.

Конституция Соединённых Штатов определяет Президента как носителя исполнительной власти, главнокомандующего армией, флотом и милицией штатов. Его полномочия развивались на протяжении всей истории американского государства. Президент осуществляет государственной управление с помощью системы органов исполнительной власти (администрации Президента). Он назначает должностных лиц в сфере исполнительной и судебной власти. Освобождает от должности лиц в сфере исполнительной власти. В рамках своих полномочий Президент издаёт различные акты (исполнительные приказы и другие). Президент участвует в законотворческом процессе (однако, не обладает правом роспуска ни одной из палат американского парламента). Он представляет государство во внешних сношениях и внутри страны. Президент обладает полномочиями во внешнеполитической и военной сферах. Кроме того, ряд полномочий носит и чрезвычайный характер (объявление чрезвычайного положения, направление войск за пределы США). В целом, его статус схож со статусом глав иных государств. Представляется, что специфика его положения определяется тем, что он сочетает в себе статус главы государства и главы (носителя исполнительной власти).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]