Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
491.4 Кб
Скачать

Тема 6. «Правовое регулирование создания и деятельности общественных объединений и политических партий в зарубежных странах»

1. Общественные объединения как субъекты политической системы. Основы конституционно-правового регулирования общественных объединений в зарубежных станах

В общем виде политическая система общества представляет собой систему различных элементов (субъектов), отражающих интересы и волю социальных классов, слоев, групп и наций, реализующих политическую власть или борющихся за ее осуществление.

Набор компонентами политической системы разнообразен (государство, политические партии, общественно-политические организации и движения и др.), и включает, в том числе, общественные объединения.

В каждом государстве действует внушительное число объединений людей, которые не являются политическими партиями. Они объединяют граждан на основе общности целей и интересов. Именно общность целей (неполитического характера) и функциональность отличает такие объединения от политических партий.

В зарубежной литературе различного рода объединения граждан иногда называются группами интересов или иногда, при использовании американской политической терминологии, «группами давления».76

Создание объединений граждан в своей правовой основе содержит конституционное право на объединение.

Например, ст.18 Конституции Италии 1947 г. гласит: «Граждане имеют право свободно, без особого разрешения, объединяться в организации в целях, не запрещенных отдельным лицам уголовным законом…». Статья 27 Конституции Бельгии 1994 г. определяет, что: «Бельгийцы имеют право на объединения; это право не может быть подвергнуто какой-либо предупредительной мере».

Традиционно деятельности общественных объединений, также как и политических партий, посвящаются специальные правовые акты, регулирующие их порядок создания, деятельности и т.п. В тех же странах, где отсутствуют специальные законы о политических партиях, партии и различного рода объединения образуются и функционируют на основе одних и тех же правовых норм.

В качестве признаков общественных объединений можно назвать следующее.

  1. Некоммерческий характер. Общественные объединения не носят цели получения прибыли. Если в ходе своей деятельности объединения получают прибыль, то она тратиться на достижение общественных целей.

  1. Постоянный характер деятельности. Постоянство деятельности предполагает неоднократное участие граждан в функционировании объединения.

  1. Добровольность. Участие в общественном объединение основывается на добровольном волеизъявлении граждан.

В тоже время в странах тоталитарного социализма подавляющее большинство работников состоят в профсоюзах, ибо сам факт неучастия в этой организации расценивается властями отрицательно, соответственно признак добровольности для таких объединений не совсем характерен.

  1. Общность интересов. Рассматриваемое объединение людей в своей основе должно иметь какие-то общие интересы, цели, на достижение (реализацию) которых и направлена вся деятельность общественного объединения. В целом направленность интересов общественных объединений предполагает аполитичность.

Так, ст.12 Конституции Болгарии 1991 г. гласит, что: «1. Объединения граждан служат для удовлетворения и защиты их интересов. 2. Объединения граждан, включая и профсоюзные, не могут ставить перед собой политические цели и заниматься политической деятельностью, которые присущи только политическим партиям».

  1. Формальность деятельности. Деятельность общественных объединений основывается на определенных правовых актах (в том числе и собственном уставе) и осуществляется в четко прописанных формах.

Могут выделяться и иные признаки общественных объединений. Так, Г.Н. Андреева указывает, что хотя многие из общественных объединений проявляют значительную активность в политической жизни, политическое участие не является основной целью (в отличие от политической партии); это только вспомогательное средство для достижения целей.77

Конституционное регулирование деятельности общественных объединений может предполагать определенные требования к ним или ограничения их деятельности. Так, упомянутая ст.18 Конституции Италии, запрещает тайные общества и такие объединения, которые хотя бы косвенным образом преследуют политические цели посредством организаций военного характера. Статья 9 Основного закона ФРГ 1949 г. гласит, что: «…Объединения, цели и деятельность которых противоречат уголовным законам или направлены против конституционного строя или против идей взаимопонимания между народами, запрещаются….».

Наиболее распространенным видом общественных объединений в зарубежных странах, на которые распространяются формулировки конституционного текста, являются профсоюзы.

Профсоюзы образуются для защиты социально-экономических интересов трудящихся.

Профсоюзные объединения могут строиться различным образом. Выделяются цеховые профсоюзы: они объединяют рабочих и служащих по единству профессии. Производственные (отраслевые) профсоюзы организуются на основе единства производства. Кроме того, за рубежом действуют конфессиональные профсоюзы (чаще всего христианские; существуют в Германии, Камеруне, Италии и др.), объединяющие работников на основе единства религии. Такие профсоюзы, по общему правилу, не выдвигают политических требований и ограничиваются лишь социальными и экономическими.

В одних странах члены профсоюзов входят в общегосударственное профсоюзное движение, которое может включать несколько отраслевых профсоюзов в своей структуре, а в других – профсоюзные организации рассредоточены по отраслям хозяйства или профессиям.

Так, например, во Всекитайскую федерацию профсоюзов входят несколько отраслевых профессиональных союзов: железнодорожников; моряков; работников автотранспорта и шоссейных дорог; гражданской авиации; связи; просвещения; рабочих машиностроительной промышленности и металлургии и других отраслей народного хозяйства.78

Конституционные тексты могут наделять значительными правами профсоюзные объединения. Например, ч.2 ст.56 Конституции Португалии 1976 г. предоставляет следующие права профсоюзным объединения:

«…1) участвовать в разработке трудового законодательства;

2) участвовать в управлении организациями социального страхования и другими организациями, целью которых является удовлетворение интересов трудящихся классов;

3) высказываться о социально-экономических планах и участвовать в контроле за их выполнением;

4) осуществлять, согласно закону, представительство в органах социального партнерства;

5) участвовать в реорганизации предприятия, в особенности в вопросах образования или в случаях, когда изменяются условия труда…».

Между профсоюзами и политическими партиями часто устанавливаются тесные взаимоотношения. Например, в Великобритании профсоюзы являются основой Лейбористской партии; члены партии (например, парламентарии) часто следуют пожеланиям профсоюзов. Известны и другие отношения партий и профсоюзов. Например, крупнейший французский профсоюз – Всеобщая конфедерация труда – на протяжении десятилетий обеспечивает поддержку Французской коммунистической партии.

Нельзя не сказать и о том, что профсоюзы действуют не только в рамках своего государства. Они объединяются на международном уровне для достижения общих целей. Такими профсоюзами, например, являются Международный профсоюз сельского хозяйства, продуктов питания, торговли, текстильной промышленности и смежных профессий, Международный профсоюз работников публичной службы и смежных профессий, Международный профсоюз транспортных рабочих, Международный профсоюз строительных рабочих, лесной промышленности и производства стройматериалов, Международный профсоюз рабочих химической, энергетической, нефтяной, металлургической и смежных отраслей промышленности, Мировая федерация профсоюзов учителей; кроме того, в Праге с 1945 г. находится Мировая федерация профсоюзов.

Виды общественных объединений в зарубежных странах. Объединения могут быть подвергнуты классификации

Так, по членству объединения бывают массовые и кадровые. К первым относятся большие по количеству членов объединения (например, общественные движения79), а вторые – это небольшие, зачастую специфические объединения (например, созданные по профессиональному признаку).

По признаку публичности объединения можно разделить на публичные и частные. Например, профсоюзы частных предприятий, скорее, относятся ко вторым, а профсоюзы работников государственных учреждений – к первым.

По социальному признаку общественные объединения могут быть в виде профсоюзов, союзов предпринимателей80, союзов потребителей и др. Также подобный критерий позволяет выделить женские организации, молодежные и др.

В зависимости от государственной регистрации общественные объединения могут быть юридически зарегистрированными (и в силу этого обладать определенными дополнительными правами) и незарегистрированными (распространены в странах общего права).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]