Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
491.4 Кб
Скачать

2. Субъекты и объекты конституционно-правовых отношений, особенности юридических фактов и содержания конституционно-правовых отношений

«Конституционные правоотношения – совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления государственной власти, которые регулируются нормами конституционного права».4

Вышеприведенное определение требует уточнения, так как предмет соответствующей отрасли несколько шире, чем осуществление государственной власти, а, следовательно, конституционно-правовые отношения складываются в более широкой сфере.

Конституционным правоотношениям присущи некоторые особенности:

В них присутствует в той или иной степени публично-правовой элемент. Например, любая норма, закрепляющая права и свободы личности, в первую очередь адресована не личности, а государству – для исполнения. Именно это, по мнению Л.М. Энтина, объясняет, почему в конституционном праве преобладают нормы, регламентирующие структуру государства, систему органов государства, условия и порядок их функционирования.

  • это, прежде всего, политические отношения;

В тоже время необходимо помнить, что конституционные правоотношения не охватывают абсолютно все политические отношения, так как последние гораздо шире.

  • большое количество общерегулятивных правоотношений, не содержащих индивидуализации субъектов права;

Отсутствие поименно индивидуализации субъектов конституционных отношений приводит к тому, что «…индивидуализация связи между субъектами права выражается в определенной всеобщности прав и обязанностей, т.е. субъектами данных отношений провозглашаются все субъекты конституционного права или вся их группа…».5

  • особый субъектный состав;

Иногда могут выделяться и иные особенности рассматриваемых правоотношений. Так, существует мнение, что их главное отличие – связь с осуществлением суверенитета народа и суверенитета наций, а также признание народа в качестве одного из субъектов этих правоотношений.6

Как и иные правоотношения конституционные обладают трехчленной структурой – объект, субъект и содержание.

Объект конституционно-правового отношения это явление, материальная или духовная реальность, по поводу которой складываются отношения, регулируемые конституционным правом.

К объектам конституционных правоотношений могут быть причислены разнообразные явления: территория, границы, государственная символика, бюджет, деятельность партий и др.

При этом каждый из государственно-правовых институтов связан с вопросом власти. Поэтому основным объектом конституционных правоотношений следует считать политическую власть, т.к. каждый их участник имеет прямой или косвенный интерес, связанный с властью.

Субъектами конституционных правоотношений, т.е. носителями права и обязанностей, регулируемых нормами конституционного права, выступают, как и в других отраслях права, физические и юридические лица. Помимо них:

  • индивиды (граждане, иностранные граждане, лица без гражданства);

  • отдельные социальные общности;

  • различные объединения людей (создаваемые как на территориальной основе, так и на основе общих корпоративных и профессиональных интересов, например, профсоюзы, общественные объединения и др.);

  • политические партии;

  • государственные органы и органы местного самоуправления;

  • национально-государственные образования;

  • население государства в целом;

  • международные организации и т.д.

Особо необходимо отметить, такие субъекты как народ, нация и национальность. Их специфика заключается в том, что они могут являться субъектами только лишь конституционных правоотношений.

В теории конституционного права вполне допустимы различные классификации субъектов конституционных правоотношений (например, на коллективные и индивидуальные субъекты).

Содержание конституционных правоотношений являет собою права и свободы, запреты и обязанности, которые реализуют их участники.

Субъективные права (как мера возможного поведения субъекта права) и субъективные юридические обязанности (как мера должного поведения субъекта права), которые возлагаются на субъектов конституционных правоотношений, различны по своей природе, но неразрывно связаны.

В отношении государственно-властных субъектов конституционных правоотношений более корректно употребление термина «полномочие», которое сочетает в себе право и обязанность осуществления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]