Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
491.4 Кб
Скачать

2. Структура парламента

Палаты парламентов обычно возглавляются председателями. В странах с англосаксонской правовой системой председатель палаты именуется Спикером. Избирается он членами палат на весь срок полномочий. Вице-председатель замещает председателя в случае необходимости.

В палатах образуется президиум или бюро, которые имеют установленную регламентом компетенцию. Они являются руководящим органом палаты, и коллегиально представляет ее в ряде стран, в составе руководства парламентских палат имеются также секретари, их не следует путать с техническими секретарями.

В некоторых парламентах из числа депутатов избираются квесторы - на них возложены хозяйственные заботы палаты.

Для осуществления полномочий в палатах создаются вспомогательные органы, состоящие из парламентариев, которые именуются комитетами (комиссиями) парламентов и палат. Прежде всего, комитеты (комиссии) следует разделить на - постоянные и временные:

1) Постоянные создаются на весь период созыва парламента, нередко перечисляются в регламентах, а некоторые даже упоминаются в конституциях. Обязательно создаются постоянные комитеты финансово-бюджетные, по иностранным делам, по обороне и безопасности и др.;

2) Временные создаются для выполнения какой-то определенной задачи, после чего их существование прекращается (например: следственные, специальные - для изучения какого-либо вопроса или разработки одного законопроекта).

В некоторых двухпалатных парламентах наряду с комитетами палат образуются также постоянные объединенные комитеты (комиссии), основанные на паритетном представительстве обеих палат. Временными объединенными комитетами являются согласительные комиссии. Также создаются секции, осуществляющие компетенцию палат по наиболее узким направлениям.

Помимо перечисленных структурных элементов выделяются объединения парламентариев.

Чаще всего они создаются на базе общей партийной принадлежности. Они обычно именуются фракциями (Германия), но возможно и другое название – парламентские партии (Великобритания), парламентские группы (Испания), депутатские клубы (Польша). Иногда такие объединения представляются в виде блоков нескольких партий, при этом включаются и беспартийные депутаты.

В структуре же самих фракций выделяются: лидеры, кнуты, руководящие органы фракции и др. Во многих палатах имеются такие специальные органы, которые представляют собой органы объединения лидеров фракций.

3. Правовое положение члена парламента

Правовое регулирование депутатов и сенаторов осуществлено конституцией государства, законами и регламентами палат парламента.

В структуру правового статуса парламентария включают: его права и обязанности, депутатский мандат, гарантии и ответственность депутата.

Названный статус в первую очередь определяется природой мандата депутата. В теории вы­деляют императивный и свободный депутатские мандаты. Пер­вый означает связанность депутата волей избирателей, что обеспечивается возможностью отзыва депута­та избирателями, подотчетностью и наказами избирателей, обязательных к осу­ществлению. Свободный мандат – осуществление депутатом интересов избирателей в том виде, в каком он их видит. Между тем депутат обязан поддерживать связь с избирателями, рассматривать их обраще­ния, встречаться с ними, отчитываться перед ними о своей ра­боте.

Ф ормами деятельности сенаторов и депутатов являются:

  • участие в заседани­ях своей палаты в порядке, установленном ее регламентом; в совместных заседаниях палат;

  • участие в работе комитетов и комиссий палат; в работе согласительных и специальных ко­миссий, создаваемых палатами;

  • участие в выполнении по­ручений своих палат;

  • участие в парламентских слушаниях;

  • внесение законопроектов в парламент;

  • внесение собственных запросов, а также инициирование парламентского запроса;

  • обращение с вопросами к членам правительства на заседании своей палаты;

  • обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немед­ленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граж­дан. Формами деятельности депутата также являются работа с избирателями и участие в работе своих депутат­ских объединений.

В структуру правового статуса парламентария входят парламентский иммунитет и индемнитет. Первый означающий неприкосновенность депутата, которая представляет собой одну из гарантий его статуса. Неприкосновенность парламентария нацелена на то, чтобы оградить парламентария от уголовного преследования. Индемнитет имеет два значения. Во-первых, это неответственность парламентария за свои публичные высказывания и позицию. Во-вторых, это вознаграждение за парламентскую деятельность, включая оплату проезда, связи, представительских расходов парламентария.

Полномочия сенатора, депутата могут прекращаться досрочно в случаях, установленных законодательством государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]