Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
491.4 Кб
Скачать

7. Конституционные обязанности человека и гражданина в зарубежных странах

Обязанности являются одним из элементов правового статуса личности наряду с правами и свободами. Если конституционные права и свободы можно определить как меру возможно поведения человека и гражданина, то конституционные обязанности являют собою меру должного поведения, предусмотренную рамками конституции.

Обязанности, прописанные в конституциях, можно разделить на различные категории.

Например, М.В. Баглай пишет об обязанностях, нарушение которых влечет наказание (соблюдение законов, уплата налогов и др.), и обязанностях, которые лишь отражают социальные предписания, не связанные с каким-либо принуждением (забота о свое здоровье (Уругвай) и др.).74 Некоторые допускают классификацию обязанностей на: обязанности перед государством и обязанности перед обществом.

Однако наиболее распространенным является деление конституционных обязанностей на обязанности человека и обязанности гражданина. Первые относятся ко всем лицам, находящимся на территории соответствующего государства. Вторые же проистекают из связи между человеком и государством и распространяются только лишь на граждан (подданных).

Рассмотрим некоторые основные конституционные обязанности.

Соблюдение прав и свобод других лиц. Эта первейшая обязанность проистекает из взаимозависимости и взаимообусловленности прав и обязанностей. Любое право человека порождает корреспондирующую другому лицу обязанность соблюдать это право. Так, ст. 12 Конституции Турции 1982 г. развивает данную формулу: «...Основные права и свободы подразумевают также обязанности и ответственность гражданина перед обществом, его семьей и другими лицами...».

Соблюдение конституции и законодательства. Закрепление данной обязанности связано с необходимостью поддержания правопорядка на территории государства. Эта обязанность распространяется на все категории лиц, пребывающие в стране.

Обязанность трудиться. На сегодняшний день данная обязанность закреплена в конституциях многих стран мира (Китай, Япония, Турция, Куба и др.). Однако во многих странах она является формальной, не влечет соответствующего наказания за неисполнение.

В частности, можно сравнить формулировки конституционных текстов. Так, Конституция Японии 1946 г. гласит: «Все имеют право на труд и обязаны трудиться» (ст.27). В то время как ст. 83 Конституции КНДР 1972 г. устанавливает, что «...труд является священным долгом и делом чести гражданина. Граждане обязаны сознательно и добросовестно участвовать в труде, строго соблюдать трудовую дисциплину и рабочее время...».

Воинская обязанность. Эта обязанность гражданина неизменно связана с обязанностью защиты родины, отечества.

Обязанность служить в вооруженных силах имеет место не во всех странах. В частности, можно вспомнить государства, в которых вооруженные силы формируются полностью на контрактной основе (США и др.). Распространенным является право на альтернативную гражданскую службу (Франция, Италия, Австрия).

В качестве примера можно привести формулировку ст. 12а Основного закона ФРГ 1949 г.: «1. Мужчины, достигшие 18-летнего возраста, могут быть обязаны нести службу в вооруженных силах, федеральной пограничной охране или в корпусе гражданской обороны. 2. Тот, кто по мотивам совести отказывается от военной службы с оружием, может быть обязан нести заменяющую службу. Срок заменяющей службы не должен превышать срока военной службы...».

Уплата налогов и сборов. Эта важнейшая обязанность во многом определяет материальные устои в государстве. При этом само государство должно быть чрезвычайно осторожно устанавливая налоговое бремя на своих граждан, так как увеличение размеров налогов может привести к обратно эффекту – налоговые уборы уменьшатся из-за уклонения (сокрытия) уплаты налогов.

Так, ст.64 Конституции Алжира 1996 г. устанавливает, что каждый обязан участвовать в финансировании общественных затрат в зависимости от своей налогоспособности, а любой налог вводится только на основании закона.

В странах тоталитарного социализма, как отмечает В.Е. Чиркин, конституции устанавливают и иные обязанности: соблюдать общественный порядок, беречь государственную тайну, укреплять сплоченность национальностей, охранять честь родины, соблюдать правила социалистического общежития и др. И хотя многие из таких обязанностей имеют, по существу, моральный характер, они могут быть по-своему истолкованы и применены против «антисоциалистических» элементов.75

В подтверждение сказанного можно привести несколько примеров. Конституция Египта 1971 г. устанавливает, что национальным долгом каждого гражданина является защита социалистических завоеваний, их упрочнение и защита (ст.59), а ст.60 в качестве обязанности каждого гражданина называет укрепление национального единства и сохранение государственной тайны.

А Конституция Китая 1982 г. возлагает на своих граждан обязанности «...соблюдать Конституцию и законы, хранить государственную тайну, беречь общественную собственность, соблюдать трудовую дисциплину и общественный порядок, уважать нормы общественной морали...» (ст.53).

Обязанность охраны окружающей среды. Данная обязанность зачастую идет в связке с соответствующим правом личности. Например, ст.55 Конституции Болгарии 1991 г. гласит: «Граждане имеют право на здоровую и благоприятную окружающую среду в соответствии с установленными стандартами и нормативами. Они обязаны беречь окружающую среду».

В конституциях зарубежных стран встречаются и иные обязанности человека и гражданина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]