Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инвестиц. проектированию.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
705.54 Кб
Скачать

Литература

    1. Марголин А.М., Быстряков А.Я. Экономическая оценка инвестиций: Учебник. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство «ЭКМОС», 2001. – 240 с.

Лекция 5 методы оценки инвестиционных проектов Программа

Чистый приведенный доход. Внутренняя норма доходности. Период окупаемости. Индекс доходности.

Лекция – 2 часа

5.1. Чистый приведенный доход

Любой инвестиционный проект имеет цель, которую не­обходимо четко сформировать и количественно оценить. Без этого практически невозможно сделать осознанный выбор между альтернативными инвестиционными проектами. Да­же в таком тривиальном случае выбора между двумя про­ектами, один из которых приносит один миллион долларов прибыли, а другой — два, решение не столь очевидно, как кажется, если более прибыльный проект связан с риском банкротства.

Один из основных показателей оценки инвестиционных проектов это чистый приведенный доход (net present value) NPV:

где - чистый доход, получаемый в конце t-гo года реализации проекта;

п - длительность проекта в годах;

- сумма, которую необходимо вложить на начальном этапе проекта;

rдоходность по банковскому вкладу .

С использованием NPV формулируется простое правило для оценки целесообразности реализации инвестиционных проектов любой длительности: если NPV положительно, то проект можно реализовывать, если NPV отрицательно, то участие в проекте не имеет смысла.

Применение этого правила очевидно, т.е. его использова­ние соответствует повышению уровня прибыли фирмы, а это приводит к повышению рыночной стоимости акций фирмы.

5.2. Внутренняя норма доходности

Для оценки перспектив реализации инвестиционных проектов часто применяется показатель, называемый внут­ренней нормой прибыли (internal rate of return) IRR. Для оп­ределения IRR нужно решить следующее уравнение:

где Rнеизвестная величина.

Таким образом, IRRэто ставка дисконта, при которой NPV проекта обращается в нуль. Иногда говорят, что внутренняя норма прибыли — это ставка дисконта, при кото­рой сумма приведенных к настоящему времени поступле­ний прибыли равняется сумме первоначальных инвести­ций. С использованием показателя IRR правило для оценки целесообразности выбора проекта формулируется следую­щим образом: если IRR > r, то проект следует реализовывать, если IRR < r, то реализация проекта нецелесообразна. Здесь под r, как и ранее, подразумевается банковский про­цент по вкладам.

Нетрудно заметить, что между NPV и IRR существуют тесная связь и сходство. В частности, оба метода используют приведение будущих доходов к настоящему времени. Реше­ния, принимаемые с использованием обоих методов, будут одинаковыми: если проект получил положительную оценку методом NPV, то такая же оценка будет и по методу IRR, и наоборот.

Естественно, возникает вопрос: какой из методов — NPV или IRRдает более обоснованный результат. Сразу же не­обходимо отметить, что величина NPV является абсолютной и измеряется в денежных единицах, как правило, в долла­рах. В то же время величина IRR является относительной и измеряется в процентах.

Обычно фирму интересует абсолют­ный, а не относительный доход. Необхо­димо отметить, что метод IRR неприменим при нерегуляр­ном поступлении прибыли, т.е. если нарушается условие (St 0, t), то в этом случае уравнение для расчета может иметь неединственное решение или вовсе не иметь действи­тельных решений.