Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инвестиц. проектированию.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
705.54 Кб
Скачать

Литература

12.1. Нешитой А.С. Инвестиции: учебник – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 376 с.

Лекция 13 Основы планирования инвестиций в форме капитальных вложений

Программа

Задачи и принципы планирования капитальных вложений. Формирование плана государственных централизованных и нецентрализованных капитальных вложений в России. Показатели плана капитальных вложений. Сущность проблемы повышения экономической эффективности инвестиций. Особенности определения эффективности капитальных вложений в непроизводственную сферу

Лекция – 2 часа

13.1. Задачи и принципы планирования капитальных вложений

Планирование капитальных вложений – это система прогнозных и плановых расчетов по воспроизводству основных фондов на базе капитальных вложений на предстоящий период.

Основными задачами планирования капитальных вложений являются:

1) увеличение производственных мощностей и основных фондов;

2) эффективное использование капитальных вложений.

Планирование капитальных вложений осуществляется на основе ряда следующих принципов:

1. Конкретность и обоснованность плана. При разработке плана учитываются конкретные условия, в которых будут осуществляться капитальные вложения.

Планы требуют необходимых технико-экономических обоснований и расчетов потребности в капитальных вложениях на строительство конкретных объектов.

2. Сбалансированность объемов капитальных вложений с источниками их финансирования. При разработке плана объемы капитальных вложений по всем источникам финансирования должны быть увязаны и сбалансированы с финансовыми и материальными ресурсами

3. Стабильность планирования, проявляющаяся в неизменности принятых планов, в их постоянстве в предстоящем периоде. Означает что, стабильный план должен быть неизменным в течение всего планового периода.

4. Непрерывность планирования. Этот принцип означает, что организация, фирма, предприятие должны разрабатывать долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные (годовые) планы. Среднесрочные и долгосрочные планы должны уточняться и конкретизироваться с учетом изменившихся обстоятельств, а годовые планы должны вытекать из среднесрочных планов. Этим достигается непрерывность планирования

5. Научность планирования. Планы должны составляться на научной основе, т.е. на основе научных методов, научно разработанных нормах и нормативах, последних достижениях в науке и технике, а также достоверной информации.

13.2. Формирование плана государственных централизованных и нецентрализованных капитальных вложений в России

Капитальные вложения в зависимости от порядка их планирования и источников и источников финансирования подразделяются на централизованные и нецентрализованные.

К централизованным относятся государственные капитальные вложения, по которым основные показатели определяются федеральными либо республиканскими органами власти.

Финансирование государственных централизованных капитальных вложений осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете и (или) бюджетов субъектов РФ.

Планирование государственных централизованных капитальных вложений является основным методом государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Прямое государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляется в основном путем направления финансовых ресурсов на выполнение федеральных и целевых программ и на другие федеральные государственные нужды, определяемые законодательством РФ.

Централизованные капитальные вложения предусматриваются на следующие цели:

- осуществление государственных долгосрочных целевых программ;

- строительство государственных объектов производственной сферы, в том числе оборонной промышленности, средств связи, ТЭЦ и др.;

- строительство железных и автомобильных дорог, морских портов, сооружений других объектов для федеральных нужд.

В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» решения об осуществлении государственных капитальных вложений принимаются органами государственной власти.

Согласно закону государственные капитальные вложения предусматриваются:

- в федеральном бюджете – на реализацию соответствующих целевых программ, а также на основании предложений Президента РФ либо Правительства РФ;

- в бюджетах субъектов РФ – при условии, что расходы являются частью расходов на реализацию соответствующих региональных целевых программ.

Формирование перечня объектов осуществляется по этапам в следующем порядке:

1. Министерство экономического развития и торговли РФ устанавливает объемы государственных централизованных капитальных вложений на соответствующий период.

2. Государственные заказчики представляют в Министерство экономического развития и торговли РФ, предложения по инвестиционным проектам с учетом предварительных объемов государственных и централизованных капитальных вложений.