Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инвестиц. проектированию.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
705.54 Кб
Скачать

Литература

6.1. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2003. - 400 с.

Лекция 7 финансовые рынки и институты Программа

Финансовые институты и участники инвестиционного процесса. Инвестиционные и финансовые рынки. Виды ценных бумаг и основные методы их эмиссии.

Лекция - 2 часа

7.1. Финансовые институты и участники инвестиционного процесса

Финансовые институты - это организации, являющиеся субъектами инвестиционного рынка, осуществляющие аккумуляцию финансовых ресурсов для последующего финансирования инвестиционных проектов.

По своей организационно-правовой форме они разделяются на сле­дующие группы:

  • эмитенты финансовых инструментов (организации, выпускающие ценные бумаги, органы государственной власти, выпускающие займы и обязательства);

  • инвесторы (физические и юридические лица, имеющие свобод­ный капитал для инвестирования с целью получения дохода);

  • специализированные институциональные субъекты, осуществляющие посреднические функции в инвестиционной деятельности.

Инвестиционные институты - это юридические лица, кредитные организации, а также граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей без образования юридического лица, которые осуществляют следующие виды деятельности:

  • брокерская;

  • дилерская;

  • деятельность по управлению ценными бумагами;

  • деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг);

  • депозитарная;

  • деятельность по ведению реестра ценных бумаг;

  • деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, например, фондовые биржи.

Брокерской деятельностью признается совершение гражданско-пра­вовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комис­сионера, действующего на основании договора поручения или комис­сии.

Дилерской деятельностью признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публично­го объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Деятельность по управлению ценными бумагами направлена на до­стижение максимальной прибыли, которую можно извлечь, получая дивиденды и проценты по ценным бумагам, или прибыли от перепро­дажи этих бумаг по повышенным ценам.

Клиринговой является деятельность по определению взаимных обя­зательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с цен­ными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хране­нию сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на цен­ные бумаги.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляю­щий депозитарную деятельность, именуется депозитарием - им мо­жет быть только юридическое лицо. Лицо, пользующееся услугами де­позитария по хранению ценных бумаг и (или) учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом.

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг являются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Дан­ным видом деятельности имеют право заниматься только юридические лица.

Фондовой биржей может признаваться только организатор торговли на рынке ценных бумаг, не совмещающий деятельность по организации торговли с иными видами деятельности, за исключением депозитарной деятельности и деятельности по определению взаимных обязательств.

Финансовая компания - это компания, занимающаяся организацией выпуска ценных бумаг, фондовыми операциями, финансовыми сделками, в том числе кредитованием.

Финансовой холдинговой компанией является холдинговая компания, более 50% капитала которой составляют ценные бумаги других эми­тентов и иные финансовые активы. В состав активов финансовой хол­динговой компании могут входить только ценные бумаги и иные финансовые активы, а также имущество, необходимое непосредственно для обеспечения функционирования аппарата управления холдинго­вой компании.

Финансово-промышленные группы формируются в целях объедине­ния материальных и финансовых ресурсов ее участников для повыше­ния конкурентоспособности и эффективности производства, создания рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала, ускорения научно-технического прогресса, конверсии оборонных предприятий и привлечения инвестиций.

Инвестиционным фондом признается любое акционерное общество открытого типа, которое одновременно осуществляет деятельность, заключающуюся в привлечении средств за счет эмиссии собственных акций, инвестировании собственных средств в ценные бумаги других элементов, торговле ценными бумагами, а также владеет инвестиционными ценными бумагами, стоимость которых составляет 30% и более от общей стоимости его активов в течение более 4 месяцев суммарно в пределах одного календарного года.

Инвестиционные фонды бывают обычными, паевыми и чековыми, в форме открытого или закрытого фонда.