Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инвестиц. проектированию.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
705.54 Кб
Скачать

Лекция 12 Роль капитального строительства в инвестиционном процессе

Программа

Понятие капитального строительства и его технико-экономические особенности. Роль капитального строительства в инвестиционном процессе. Способы производства строительных работ и организация подрядных отношений. Формирование и классификация подрядных строительных организаций.

Лекция – 2 часа

12.1. Понятие капитального строительства и его технико-экономические особенности

Капитальное строительство представляет собой строительство новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприя­тий.

К продукции строительства относятся здания, сооружения, предприятия и другие объекты, которые достаточно многообразны, сложны по конструкции, крупны по размерам и массе.

Основные особенности строительного производства:

Во-первых, продукция неподвижна и используется только там, где она создана, а трудовые ресурсы и орудия их труда после завершения строительства с одного объекта перемещаются на другой.

Во-вторых, процесс изготовления продукции строитель­ства занимает продолжительный период времени (исчисляется месяцами и годами).

В-третьих, строительное производство связано со мно­гими отраслями и предприятиями. От предприятий одних отраслей оно получает сырье, материалы и оборудование для изготовления строительной продукции, а с другими отраслями оно связано тем, что осуществляет работы на заказ по заданиям предприятий-заказчиков.

Особенностью строительства является его индустриали­зация, которая представляет собой превращение строительного производства в механизированный поточный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений из имеющих максимальную заводскую готовность конструкций и блоков промышленного производства.

Важнейшими элементами индустриализации строительства являются: 1) развитие сборного строительства; 2) меха­низация и автоматизация строительно-монтажных работ; 3) внедрение передовой технологии и прогрессивных методов организации производства.

Важнейшим условием развития сборного строительства является создание заводов по производству строительных конструкций и блоков.

12.2. Роль капитального строительства в инвестиционном процессе

Основной задачей капитального строительства является сооружение предприятий, жилищ, объектов социально-культурного назначения.

Выполняя свои задачи, капитальное строительство иг­рает важную роль в инвестиционном процессе. Данная роль проявляется в воспроизводственной структу­ре капитальных вложений, направленных на:

  • новое строительство;

  • расширение действующих предприятий;

  • техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий;

  • отдельные объекты действующих предприятий.

К новому строительству относятся:

1) строительство новых предприятий, зданий, сооруже­ний на новых площадках и по первоначально утвержденному проекту;

2) строительство новых филиалов предприятий на новых площадках по отдельному проекту.

К расширению действующего предприятия относится стро­ительство вторых и последующих очередей предприятия, строительство дополнительных цехов, коммуникаций. Цель расши­рения - увеличение производственной мощности.

К реконструкции относится полное и частичное переустройство предприятий с заменой изношенного оборудования. Реконструкция может осуществляться также с целью изменения профиля предприятия и организации производства новой продукции на существующих площадях.

Техническое перевооружение - мероприятия по повышению технического уровня предприятия на базе внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, замены устаревшего оборудования.

Роль капитального строительства в инвестиционном процессе:

1) участвует в освоении (осу­ществлении) капитальных вложений;

2) обеспечивает рост основ­ных фондов производственных мощностей предприятий;

3) способствует внедрению достижений научно-технического прогресса в производство;

4) осуществляя монтаж техноло­гического, энергетического и других видов оборудования, оно обеспечивает условия для ввода в действие заводов, фабрик, комбинатов и завершает общий про­цесс их создания;

5) включает в себя проектно-изыскательские работы, связанные с организацией строительных инвестиционных проектов, что играет важную роль в разработке современных, экономичных проектов с новым оборудованием.