Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инвестиц. проектированию.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
705.54 Кб
Скачать

11.3. Оценка состояния основных фондов и порядок их переоценки

Правильная оценка имеет важное значение для опреде­ления общей величины основных фондов, планирования их воспроизводства, анализа их структуры и эффективности использования.

Учет и планирование основных фондов ведутся в нату­ральной и денежной формах.

При оценке основных фондов в натуральной форме ус­танавливаются количество машин, мощность, размер про­изводственных площадей и другие количественные величи­ны. Эти данные используются для расчета производственной мощности предприятий, планирования производственной про­граммы, составления баланса оборудования. С этой целью ве­дутся инвентаризация и паспортизация оборудования, учет его прибытия и выбытия.

Денежная или стоимостная оценка основных фондов не­обходима для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа, определения размеров амортизационных отчислений.

Существует несколько видов оценок основных фондов. Наиболее распространенны­ми видами оценок являются: по первоначальной, восстанови­тельной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных фондов - это их фактическая стоимость на момент ввода в эксплуатацию. Первоначальная стоимость основных фондов выражает сум­му всех денежных затрат на создание основных фондов.

Восстановительная стоимость основных фондов - это стоимость воспроизводства основных фондов в момент их пе­реоценки, которая до 2000 г. периодически производилась по решению правительства РФ.

Оценка по восстановительной стоимости (по стоимости их воспроизводства в новых современных условиях) позволя­ет определить общую современную стоимость основных фон­дов, которыми располагают предприятия и народное хозяйство. Она устанавливает, во что обходится производство ос­новных фондов в новых рыночных условиях.

Оценка основных фондов по полной первоначальной сто­имости имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинство оценки по полной первоначальной стоимос­ти заключается в ее реальности на момент ввода основных фондов в эксплуатацию.

Это же достоинство превращается в недостаток, по­скольку вследствие изменения цен на строительные мате­риалы, на строительно-монтажные работы и на оборудова­ние стоимость основных фондов, введенных в эксплуатацию в разные годы, становится несопоставимой. Поэтому прихо­дится проводить переоценку основных фондов. Смысл пере­оценки состоит в определении восстановительной стоимости ОФ, т. е. их стоимости в условиях на момент переоценки.

Переоценка основных фондов проводится по решению правительства страны. С переходом в экономике к рыночным реформам, уси­лением инфляции, ростом цен переоценка основных фондов стала проводиться почти ежегодно.

11.4. Необходимость обновления и формы воспроизводства основных фондов на базе капитальных вложений

Необходимость обновления ОФ вызывается главным образом следующими причинами. По мере использования ОФ постепенно из­нашиваются.

Износ - это утрата ОФ потребительс­кой стоимости и стоимости.

Различают две формы износа основных фондов: физи­ческий и моральный.

Износ физический - материальное изнашивание основ­ных фондов, постепенная потеря ими своих естественных свойств и стоимости в результате эксплуатации или бездей­ствия, влияния сил природы или чрезвычайности обстоя­тельств (землетрясений, наводнений, пожаров и т. д.).

Физический износ основных фондов в конечном счете приводит в негодность объекты основных фондов, вызывая необходимость их замены новыми.

Основные фонды (машины, станки и т. д.) изнашиваются не только физически, но и становятся отсталыми по своей технической характеристике и экономической эффективнос­ти. Они подвергаются моральному износу.

Различают две формы морального износа. Первая зак­лючается в потере стоимости машины и оборудования до их физического износа вследствие того, что новые такие же машины и оборудование стали дешевле за счет сокращения затрат на их производство.

Вторая форма морального износа заключается в том, что происходит обесценивание старых машин и оборудования вследствие появления новых, технически совершенных, с более высокой производительностью, более экономичные машины, которые вытесняют старые.

Таким образом, основные фонды в процессе их эксплуа­тации изнашиваются физически и морально. Это главный фактор необходимости их обновления. Для развития производства продукции и услуг требуется замена изношенных основных фондов.