Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по Леопольду.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Лекция 1. Психология творческой деятельности.

    1. Основные понятия и определения.

Творческая деятельность является самым сложным, наиболее интересным и, в то же самое время, наименее изученным психическим явлением. Синонимы творческой деятельности являются творчество, продуктивная деятельность, эвристическая деятельность, творческое (продуктивное) мышление. Мышление мы будем понимать как компонент творческой деятельности. Оно выполняет в процессе творчества вполне определенные функции. Наряду с мышлением в творческой деятельности принимают участие такие психические явления как мотивы, эмоции, память и воля.

Творческая деятельность обычно противопоставляется деятельности репродуктивной. И между ними имеются как сходства, так и различия.

Для определения творческой деятельности сформируем следующий критерий: « Разработка субъектом на осознаваемом или не осознаваемом уровне новых для себя знаний в качестве ориентировочной основы для последующего поиска способа решения задачи».

Такой критерий предполагает учитывать не только знания, входящие в способ решения задачи, но и, прежде всего, те новые знания, которые субъект сконструировал для себя, прежде чем подошел к соответствующему способу решения задачи. На основании такого подхода можно сформулировать развернутое определение творческой деятельности.

- ТД направлена на решение задач, для которой характерно отсутствие в предметной области (или лишь у субъекта) как способа решения задачи, так и предметно-специфических знаний, необходимых для его разработки (постулатов, теорем, законов и других положений). В психологической литературе характеристика творческих задач часто сводится лишь к указанию отсутствия способа решения задачи;

- ТД связана с созданием субъектом на осознаваемом или не осознаваемом уровне новых для него знаний в качестве ориентировочной основы для последующего поиска способа решения задачи;

- ТД характеризуется для субъекта неопределенной возможностью разработки новых знаний и на основе их способа решения задачи.

Обучение творческой деятельности предполагает наличие специального инструментария, характер которого устанавливается на основе структуры задач и структуры деятельности.

Всякая мыслительная задача содержит известные и искомые явления (в условиях и требованиях задачи) и неизвестное явление – способ решения задачи. Любая мыслительная задача может быть планомерно решена лишь при наличии взаимосвязи между указанными явлениями.

Для репродуктивных задач уже установлены такие взаимосвязи, например, формулы, по которым можно найти неизвестное явление на основе известных.

Для творческих задач такие взаимосвязи не определены. Установление таких взаимосвязей позволит определить неизвестное явление – способ решения задачи.

Для планомерного решения творческих задач нужен инструментарий, позволяющий установить в любой предметной области взаимосвязи между известными и неизвестными явлениями. Такой инструментарий не представлен ни в естественно-научных, ни в технических, ни в гуманитарных областях знаний.

Этот инструментарий – методологические знания. Они носят интер-, меж- и надпредметный характер, позволяющий применять их в разных областях знаний. Метод решения задач соответствует взаимосвязям между категориями методологических знаний. Методические знания разные. Следовательно, методы и соответствующие им способы решения творческих задач также различны.

Для творческого решения инженерных задач необходимо овладеть четырьмя типами методических знаний:

  • Первый тип методологических знаний – структура деятельности. Этому типу знаний присуща взаимосвязь уподобления между компонентами деятельности. Указанная взаимосвязь обуславливает метод построения неизвестного способа решения задачи уподоблением способа известным явлением. Пример: техника высоких давлений, артиллерия, супермаховики. Для нахождения технических решений очень полезно интересоваться смежными и противоположными отраслями знаний и просматривать патентную информацию в данных отраслях.

  • Второй тип методологических знаний – математические модели. Этому типу знаний присуща математическая взаимосвязь между членами модели. Она обуславливает метод построения неизвестного способа решения задачи математическим путем, «вычислением» его по известным явлениям в условии и требовании задачи. Пример: комплексный метод расчета электрических цепей синусоидального тока и метод определения деформаций неуравновешенных вращающихся валов.

  • Третий тип методологических знаний – логические отношения необходимости – достаточности. Этому типу знаний присуща логическая взаимосвязь между логическими понятиями: необходимое условие, достаточное условие, необходимое и достаточное условие. Обуславливает метод построения неизвестного способа решения задачи логическим выводом способов из известных явлений. Примеры: разработка алгоритмов, разработка цифровых вычислительных устройств.

  • Четвертый тип методологических знаний – структура языков программирования. Этому типу знаний присущи различные взаимосвязи между разными категориями языков программирования. Взаимосвязи языков программирования обуславливают новый метод построения неизвестного способа решения задачи по известным явлениям в условии и требовании задачи. Пример: разработка средств автоматизированного проектирования, баз данных и их взаимодействие с известными операционными системами.

Главным содержанием творческой деятельности является не разработка методов решения творческих задач, а механизмы и структура творческой деятельности. Поскольку методы решения творческих задач проистекают из механизмов творческой деятельности, а механизмы в свою очередь – из структуры творческой деятельности. Имеет место следующая причинно-следственная зависимость (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Причинно-следственная связь механизмов творческой деятельности.

В психологии с позиций деятельностного подхода механизмы творческой деятельности понимаются как систему определенных действий и приемов. К механизмам творческой управляемой деятельности относят следующие 4 инвариантные действия:

1. перенос на задачу макроэлементов новой структуры (подведение известных и неизвестных явлений в задаче под категорию макроэлементов новой структуры);

2. перенос на задачу микроэлементов новой структуры, или базиса макроэлементов (разложение известных явлений на конституирующие их элементы);

3. перенос на задачу взаимосвязей между макроэлементами новой структуры (установление новых взаимосвязей между неизвестными и известными явлениями в данной задаче);

4. построения неизвестного явления – способа решения задачи – на основе известных явлений и новых установленных взаимосвязей.

Кроме механизмов творческой деятельности важной её характеристикой является структура творческой деятельности. Именно из нее и проистекают механизмы творческой деятельности. Структура творческой деятельности соответствует общей структуре любой деятельности и имеет свои особенности, касающиеся орудийного компонента творческой деятельности.