Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инвестиц. проектированию.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
705.54 Кб
Скачать

12.3. Способы производства строительных работ и организация подрядных отношений

В строительстве применяются две организационные формы производства строительных работ: подрядный и хозяй­ственный.

При подрядном способе строительные работы выполня­ют строительные и строительно-монтажные организации. Подрядные отношения с заказчиками строятся на основе договоров строительного подряда.

По договору строительного подряда подрядчик обязует­ся в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные стро­ительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их ре­зультат и уплатить обусловленную цену (ст. 740 ГК РФ).

При подрядном способе участвуют, как минимум, две стороны: заказчик и под­рядчик. Заказчиками выступают предприятия и органи­зации - застройщики, для которых предназначаются строя­щиеся объекты. Подрядчики - постоянно действующие строительные организации. К выполнению мон­тажных и других специальных работ подрядчик, если это необходимо, на договорных началах может привлекать спе­циальные монтажные организации, которые носят название субподрядных.

Строительные и строительно-монтажные организации – это постоянно действующие организации, оснащенные строительной техникой и квалифицированными кадрами, необходимыми для выполнения подрядных работ.

Также практикуется строительство по системе "под ключ", при котором генеральный подрядчик принимает на себя все работы, включая поставку оборудования. Заказчик-застройщик должен обеспечить строительство проектно-сметной документацией и оплату выполненных работ.

При хозяйственном способе строительные и монтажные работы выполняют сами предприятия и организации – застройщики (инвесторы), без привлечения подрядчиков. Организации и предприятия, имеющие средства на строительство, для выполнения строительных работ создают собственную производственную базу - приобретают строительную технику, закупают строительные материалы, создают строительные подразделения - отдел капитального строительства (ОКС), строительные участки, цехи.

Хозяйственный способ является эффективным при небольших объемах работ. Применяется при реконструкции и расширении действующих предприятий, капитальных ремонтах и при строительстве небольших предприятий (магази­нов, цехов, и др.).

Недостатком такого способа является то, что по окончании строительства созданная производственная база и кадры строителей обычно не могут быть в дальнейшем использованы по своему назначению на данном предприятии.

12.4. Формирование и классификация подрядных строительных организаций

В соответствии с Гражданским кодексом РФ в Российской Федерации могут создаваться и действовать строительные организации и предприятия любой формы собственности, а именно: государственные, муниципальные, частные предприятия, производственные кооперативы, акционерные общества и иные коммерческие организации, а также предприятия смешанной формы собственности, основанные на объединении имущества, находящегося в частной, муници­пальной и государственной собственности, а также собственности общественных организаций, иностранных государств, юридических лиц.

Статус (правовое положение) строительного предприятия зависит от способа формирования капитала (государственный, кооперативный, акционерный, паевой, частный), от принципов принятия управленческих решений (учредитель, собрание пайщиков, акционеров, собственник) и от формы распределения прибыли.

Строительные организации классифицируют по ряду признаков:

1) по форме собственности: государственные, муниципальные, частные, смешанные российские (без иностранного участия);

2) по характеру выполняемых работ:

а) общестроительные организации, занятые выполнением обще-строительных работ;

б) специализированные организации, выполняющие только отдельные виды строительно-монтажных работ;

3) по району деятельности:

а) городские строительные организации, осуществляющие работы в одном городе;

б) тресты-площад­ки, ведущие работы на одной строительной площадке;

в) территориальные строительные организации, осуществляющие работы в разных пунктах определенного района, области, края, республики.

Организационная структура организаций определяется масштабами специализации, комбинирования, концентрации строительного производства.

Для строительства характерны два вида специализации: отраслевая и технологическая.

При технологической специализации выполняются однородные виды отделочных, санитарно-технических, по монтажу металлокон­струкций, электромонтажных работ.

При отраслевой (предметной) строительная организация специализируется на соору­жении объектов для определенной отрасли народного хозяй­ства или сферы (например, жилых зданий, каналов).

Комбинирование заключается в объеди­нении нескольких организаций и создании комбинатов. Комбинаты - прогрессивная форма управления строи­тельством. Внутри комбината сохраняется специализация его организационных структур. Одни структуры спе­циализируются на изготовлении блоков и панелей, другие - на монтаже конструкций, третьи - на отделке зданий, чет­вертые - на внутренней отделке и оборудовании и т.п.

Концентрации производства заключается в сосредоточении производства на крупных предприятиях. Обеспечивается сосредоточением денежных и материальных средств, трудовых ресурсов на ограниченном количестве строек, объектов. Различают организационно-хозяйственную и территориальную формы концентрации.

Организационно-хозяйственная проявляется при создании промышленно-строительных комбинатов, территориальная – на примере строительства промышленных узлов, а также объединения строительных организаций в крупных городах (Москве, Санкт-Петербурге).