Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инвестиц. проектированию.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
705.54 Кб
Скачать

7.3. Виды ценных бумаг и основные методы их эмиссии

Все ценные бумаги можно разделить на две группы: денежные и капитальные.

Денежные бумаги - это долговые ценные бумаги, кото­рые отражают заимствование денежных средств. К ним относятся ком­мерческие векселя, депозитные и сберегательные сертификаты и дру­гие обязательства, срок исполнения которых не превышает одного года.

К долговым ценным бумагам относятся также все виды облигаций, так как они удостоверяют отношения займа.

Капитальные ценные бумаги выпускаются с целью создания или увеличения уставного капитала или активов предприятия и делятся на долевые и долговые (процентные). Облигации, как уже указывалось, являются долговыми ценными бумагами; к долевым бумагам относятся акции и инвестиционные сертификаты.

Акции подразделяются на простые (обыкновенные) и привилеги­рованные (префакции).

Простая акция - это ценная бумага, удосто­веряющая право ее владельца на получение части прибыли эмитента (в форме дивиденда), участие в управлении делами эмитента и на часть его имущества, остающегося после ликвидации эмитента (после удов­летворения претензий кредиторов).

Префакция - это ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на гарантированное получение чистой прибыли эмитента (в форме дивидендов). Размер дивиденда оговаривается в проспекте эмиссии. Владельцы данного вида ценных бумаг имеют преимущественное право на получение части имущества эмитента в случае его ликвидации, В отличие от владельцев простых акций владельцы привилегированных акций не обладают правом голоса на собрании акционеров.

Процесс эмиссии ценных бумаг, их размещение, регистрация и обращение на фондовом рынке в России регулируются рядом законо­дательных актов, основным из которых является Федеральный закон «О рынке ценных бумаг».

В соответствии с этим Законом эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться в одной из следующих форм:

  • именная ценная бумага документарной формы выпуска, при ко­торой владелец устанавливается на основании предъявления оформлен­ного надлежащим образом сертификата или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо, т.е. записи в учетных ре­гистрах депозитария;

  • именная ценная бумага бездокументарной формы выпуска, т.е. форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавли­вается на основе записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании запи­си по счету депо;

  • ценная бумага на предъявителя документарной формы выпуска.

Процедура эмиссии ценных бумаг предусматривает ряд этапов. Заключительным и, пожалуй, самым сложным является размещение цен­ных бумаг.

Мировая практика предусматривает размещение ценных бумаг на открытом рынке и в частном порядке. При открытом (публичном) раз­мещении ценные бумаги должны продаваться неограниченному кругу инвесторов; частное размещение предполагает продажу ценных бумаг ограниченному кругу инвесторов. Согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» эмиссионные ценные бумаги могут размещаться среди неограниченного круга владельцев, число которых превышает 500, а также в случае, когда общий объем эмиссии превышает 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда.