Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инвестиц. проектированию.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
705.54 Кб
Скачать

10.2. Цена и доходность акций

Акции могут иметь номинал, выкупную стоимость, так называе­мую «книжную» стоимость и рыночную цену или курс.

Номинал акции — это ее лицевая стоимость, обозначенная на акции. Эта величина не имеет какого-либо существенного значения, так как номинал не характеризует ни уровень дивидендов, ни вели­чину стоимости, которая будет приходиться на акцию в случае ликвидации компании. Эта цена имеет значение только при организа­ции акционерного общества.

Выкупную стоимость имеют отзывные привилегированные акции. Она объявляется в момент выпуска акций. Обычно выкупная цена превышает номинал на 1%.

«Книжная» (или балансовая) стоимость акции — это величина собственного капитала компании, приходящаяся на одну акцию. Если выпущены только обыкновенные акции, то эта стоимость опре­деляется путем деления собственного капитала на число акций. Если выпущены также и привилегированные акции, то собственный капи­тал надо уменьшить на совокупную стоимость привилегированных акций по номиналу или по выкупной цене (для отзывных акций).

Рыночная цена, или курс акций — это та цена, по которой акции свободно продаются и покупаются на рынке.

Стоимость акции можно определить по формуле:

где P – стоимость акции; D – дивиденд на акцию; R – требуемая норма прибыли на данный тип инвестиций.

Доходность за период владения акцией, если она находилась у инвестора менее года, может быть определена по формуле:

где - доходность акции из расчета годовых; - цена покупки акции; - цена продажи акции; - дивиденды, полученные за период владения акций; - период владения акцией (в днях).

10.3. Риск вложений в ценные бумаги

Объектами инвестиций могут быть как различные виды предпринимательской деятельности (производство, торговля, транспорт, консалтинг, финансы), так и вложения в недвижимость, драгоценности, ценные бумаги. Все эти направления подвержены определенному риску, причем его величина зависит от различных факторов.

В зависимости от того, от действия каких источников возникает риск, можно выделить следующие его виды.

Предпринимательский риск — это степень неопреде­ленности доходов от предпринимательской деятельности, под которой здесь понимаются любые виды деятельности, связанные с произ­водством и реализацией товаров и оказанием разного рода услуг.

Кредитный риск (риск неплатежа или невыполняемых обязательств) — это вероятность потерь вложений в ценные бумаги, связанная с тем, что эмитент, выпустивший ценные бумаги, может оказаться неплатежеспособным.

Финансовый риск — это степень неопределенности, связанная с привлечением заемных средств. Чем больше доля заем­ных средств у фирмы, тем выше риск вложений в данную фирму.

Риск, связанный с инфляцией, или риск покупательной способно­сти. В период инфляции общий уровень цен возрастает. Это означает, что покупательная способность денежной единицы падает. В этой ситуации несут потери владельцы облигаций и привилегированных акций, имеющих фиксированные доходы (про­центы и дивиденды).

Валютный риск связан с неблагоприятным изменением курса иностранной и национальной валюты.

Процентный риск связан с изменением уровня процентных ставок. С ростом процентных ставок падают курсы цен­ных бумаг с фиксированным доходом. Уменьшение процентных ста­вок приводит к росту курсов таких бумаг.

Риск ликвидности связан с невозможностью продать инвестиционный инструмент в нужный момент по соответст­вующей цене.

Рыночный риск вызывается действием факторов, которые оказывают влияние на все виды вложений. Доходность и стоимость вложений изменяется под влиянием политических и общественных событий, экономической ситуации, а также под воздействием изменений во вкусах и структуре потребления инвесторов, их отношения к качеству жизни.

Случайный риск связан с неожиданным событием, ко­торое обычно оказывает немедленное воздействие на стоимость и до­ходность инвестиций. В частности, поглощение или выкуп компании за счет заемного капитала могут привести к падению курсов ценных бумаг. К случайному риску может быть отнесен и риск, вызванный форс-мажорными обстоятельствами, т. е. обстоя­тельствами непреодолимой силы (стихийное бедствие, революция, военные действия и т. д.).

Отраслевой риск связан с тем, что изменения, про­ходящие в политической, экономической и общественной жизни, по-разному сказываются на развитии отдельных отраслей.

Страновой риск. В условиях международного пере­плетения капиталов и возможности осуществлять инвестиции не только в стране, но и за рубежом инвесторы будут подвергаться страновому риску. Страновой риск — это степень неопределенности (или возможность потерь), связанная с особенностями функциониро­вания капитала в той или иной стране.