Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инвестиц. проектированию.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
705.54 Кб
Скачать

2.4. Государственная инвестиционная политика рф на современном этапе

Государственная инвестиционная политика — составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инвестиционной деятельности. Она определяет цели, направления, формы государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации.

Основными целями государственной инвестиционной политики являются: мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для инвестиционной деятельности; преодоление спада инвестиционной активности; реализация государственных целевых комплексных программ строительства; обеспечение структурных преобразований и повышение эффективности капитальных вложений.

Инвестиционная политика охватывает как государственные инвестиции, так и инвестиции частных инвесторов, юридических лиц.

Основные направления инвестиционной политики:

1. Определение приоритетов в инвестиционной деятельности.

2. Оптимизация затрат на государственные программы инвестиций с учетом реального положения дел в экономике;

3. Расширение прав предприятий-инвесторов в инвестировании средств, отчисляемых от прибыли и амортизационных отчислений.

4. Сокращение бюджетного финансирования инвестиций и соответственно увеличение сферы негосударственного инвестирования.

5. Повышение эффективности капитальных вложений, сокращение сроков окупаемости затрат.

Литература

2.1. Нешитой А.С. Инвестиции: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация и К, 2006. - 376 с.

Лекция 3 управление проектами Программа

Понятие «проект». Сущность управления проектами. Поиск идеи проекта. Организация управления проектами.

Лекция – 2 часа

3.1. Понятие «проект»

Определение термина "проект" понимается как система сформированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объ­ектов, технологических процессов, технической и организа­ционной документации, использования материальных, фи­нансовых, трудовых и иных ресурсов, а также осуществле­ния управленческих решений и мероприятий по достиже­нию поставленных целей. Цели проекта должны быть четко определены: они должны иметь ясный смысл; результаты, получаемые при достижении цели, должны быть измеримы, а заданные ограничения и требования вы­полнимы.

3.2. Сущность управления проектами

Управление проектом — искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта с применением системы современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов.

Управление проектами можно определить как науку и искусство координирования деятельности людей, поставок оборудования, материалов, поступления финансовых средств с учетом фактора времени для реализации определенного за­мысла в заданные сроки, в пределах бюджета и удовлетворе­ния условий заказчика. Таким образом, управление про­ектами — это искусство и наука планирования, контроля и регулирования при ограниченных ресурсах и времени. Расходы на управление проектом составляют 2—5 % от стоимости проекта.

Каждый проект в своем развитии проходит определенные стадии (фазы): от состояния, когда проекта еще не существу­ет, до состояния, когда проект уже не существует. Началом проекта принято считать момент, с которого происходит выделение денежных средств на его реализацию. Завершение проекта может быть определено как момент ввода проекта в эксплуатацию, или достижения заданных результатов, или прекращения финансирования проекта, или ликвидации проекта.

Жизненным циклом проекта состоит из четырех фаз:

  1. Определение целей (что должно быть выполнено?);

  2. Проектирование (как выполнять?);

  3. Реализация (выполнение);

  4. Применение (эксплуатация).

Каждая выделенная фаза может делиться на этапы более низкого уровня (подфазы, подэтапы и т.д.). Количество фаз также зависит от масштабов проекта, сроков его реализации, количества участников и т.д.

Жизненный цикл, предложенный всемирным Банком (World Bank) и подразделением ООН—UNIDO состоит из трех фаз: предынвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Предынвестиционная, инвестиционная и эксплуатационная фазы проектного цикла