Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инвестиц. проектированию.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
705.54 Кб
Скачать

1.2. Участники инвестиционной деятельности

Под инвестиционным объектом понимается объект предпринимательской деятельности, на который направлены инвестиции. Инвестиционный объект существует исключительно в процессе проведения инвестиционной деятельности и представляет для инвестора интерес только в той мере, в которой обеспечивает удовлетворение его целей. Поэтому инвестиционный объект представляет для инвестора временный интерес: объект продается или ликвидируется, как только перестает соответствовать поставленным целям.

Инвестиционная деятельность подразумевает наличие множеств участников. В качестве ее субъектов выступают, с одной стороны банки, финансовые компании, а также частные инвесторы, государство и другие инвестиционные институты, т.е. участники, обладающие свободными инвестиционными ресурсами, с другой предприятия и организации, испытывающие потребность в этих ресурсах.

Участники инвестиционной деятельности:

  1. заказчики;

  2. подрядчики;

  3. пользователи объектов капитальных вложений;

  4. поставщики строительных материалов, оборудования;

  5. финансовые посредники (банки, фондовые биржи и т.п.).

1.3. Группы инвесторов

Инвестиционная деятельность – последовательность действий инвестора по выбору и созданию инвестиционного объекта, его эксплуатации, а иногда – ликвидации, по осуществлению необходимых дополнительных вложений и привлечений (в случае необходимости) внешнего финансирования.

В процессе анализа и оценки инвестиционной деятельности тесно переплетаются понятия «инвестирование» и «финансирование». С формальной точки зрения инвестирование всегда начинается с расходования денежных средств, а финансирование предполагает наличие или поступление средств в начале осуществления соответствующего проекта. Можно выделить следующие группы инвесторов, представленные на российском инвестиционном рынке:

1. Стратегические инвесторы – инвесторы, имеющие долгосрочные цели присутствия на российском рынке и такую стратегию действий, которая устойчива к изменениям российского инвестиционного климата. Появление стратегического инвестора означает кардинальные изменения в деятельности предприятия, ему, как правило, принадлежит полный контроль за производственной, финансовой и оперативной деятельностью предприятия.

2. Венчурные инвесторы, сравнительно недавно пришедшие на рынок и не ставящие долгосрочных целей его завоевания. Большая часть этих компаний ориентирована на получение сверхвысоких доходов в течение небольшого времени на посреднических, торговых и финансовых операциях, что связано с повышенным риском.

3. Портфельные инвесторы - инвесторы, осуществляющие инвестиции в ценные бумаги одного или нескольких предприятий и собирающие таким образом «портфель» различных ценных бумаг, но требуя при этом полного управления деятельностью предприятия. Чаще всего целью портфельного инвестора является последующая продажа ценных бумаг предприятий, в которые инвестируются средства (например, стратегическому инвестору).

Можно выделить следующие типы портфельных инвесторов в зависимости от их стратегии:

- активный (агрессивный) - допускающий высокий риск в своей деятельности, но и ожидающий высоких доходов в перспективе. Склонен как к долгосрочным, так и краткосрочным инвестициям и не требует высоких текущих доходов;

- консервативный (пассивный) - ожидающий устойчивого текущего дохода при небольшой доле риска. Обычно эти доходы значительно ниже, чем у активного инвестора, однако они предсказуемы и носят регулярный характер;

- умеренно-консервативный - ожидающий роста капитала и получения текущих доходов при контролируемом риске.