Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инвестиц. проектированию.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
705.54 Кб
Скачать

7.2. Инвестиционные и финансовые рынки

Инвестиционная деятельность способствует возникновению инвестиционного рынка, товарами на котором являются объекты инвестиционной деятельности.

Все объекты инвестиционной деятельности можно условно разделить на три группы: объекты реального инвестирования, финансового инвестирования и объекты, представля­ющие нематериальные активы.

Изучение конъюнктуры инвестиционного рынка жизненно важно для любого инвестора, так как инвестиции сопряжены с большими рисками, влекущими не только снижение доходов, но и возможную потерю всего инвестируемого капитала.

Существует общепринятая система индикаторов привлекательнос­ти отдельных объектов инвестирования.

Макроэкономический анализ инвестиционного рынка предусмат­ривает оценку инвестиционного климата в стране и требует рассмотре­ния следующих показателей:

  • динамика валового внутреннего продукта (ВВП), национально­го дохода и объемов производства промышленной продукции;

  • динамика распределения национального дохода (накопления и истребления);

  • развитие приватизационных процессов;

  • законодательное регулирование инвестиционной деятельности;

  • развитие отдельных инвестиционных рынков, особенно финан­сового.

Финансовый рынок представляет собой систему торговли различными финансовыми инструментами. Товарами на этом рынке являются наличные деньги (включая валюту), банковские кредиты и ценные бумаги.

На финансовом рынке происходят аккумуляция финансовых ресурсов (первичный рынок) и их перераспределение (вторичный рынок).

В состав финансового рынка входит денежный рынок и рынок ка­питалов.

Денежный рынок - это рынок краткосрочных (до одного года) кредитных операций. В состав денежного рынка входят учетный рынок, межбанковский рынок и валютный рынок.

На учетном рынке совершаются операции по учету краткосрочных обязательств (казначейских и коммерческих векселей).

Межбанковский рынок - часть рынка ссудных капиталов, на кото­ром временно свободные средства кредитных учреждений размещаются в других банках, в основном в форме межбанковских депозитов на короткие сроки.

Валютный рынок - это рынок, на котором осуществляется купля-продажа валюты на основе спроса и предложения.

В состав рынка капиталов входят рынок ценных бумаг (фондовый рынок) и рынок среднесрочных и долгосрочных кредитов.

Одним из основных методов мобилизации денежных ресурсов для инвестиционных целей является выпуск ценных бумаг.

Ценной бумагой считается документ, удостоверяющий с соблюде­нием установленной формы и обязательных реквизитов имуществен­ные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

К ценным бумагам относятся акции и облигации акционерных обществ, государственные облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, коносаменты и другие документы, которые действующим законодательством отнесены к фондовым ценностям. Фондовые ценности реализуются на фондовом рынке.

Фондовый рынок подразделяется на первичный и вторичный. На первичном рынке продаются ценные бумаги новых выпусков, на вто­ричном осуществляется их перепродажа.