Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия и физиология человека.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
9 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет»

Н.Н. Щелчкова

Анатомия и физиология человека

(Учебно-практическое пособие)

540700 – Направление «Педагогика»; профиль – Психологическое образование; степень (квалификация) «Бакалавр педагогики»

540 700 – Направление «Педагогика»; профиль – Практическая психология в образовании; степень (квалификация) «Бакалавр педагогики»

Челябинск

2010

УДК 611/612 (021)

ББК 28.860 : 28.903 я 73

Щ 46

Щелчкова Н.Н. Анатомия и физиология [Текст]: учебно-практическое пособие для студентов небиологических специальностей педагогических вузов / Н.Н. Щелчкова. – Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. – 336 с.

Пособие написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом по анатомии и физиологии. В нем представлены программа курса, планы-конспекты лабораторных занятий по основным темам, система контроля знаний студентов, терминологический минимум. В пособии даются методические указания к выполнению лабораторных работ: в каждой работе четко сформулированы задачи, указано необходимое оборудование, описан ход выполнения работы. К каждой лабораторной работе даны вопросы и задания для самостоятельной аудиторной работы.

Учебно-практическое пособие предназначено для преподавателей и студентов специальности 540700 – Направление «Педагогика»; профиль – Психологическое образование; степень (квалификация) «Бакалавр педагогики»; 540 700 – Направление «Педагогика»; профиль – Практическая психология в образовании; степень (квалификация) «Бакалавр педагогики».

Рецензенты:

Т.Л. Соколова, канд. биол. наук, доцент ЧГПУ

Р.В. Яковлев, канд. биол. наук, доцент кафедры психологии АКИПРО (Барнаул)

ISВN

© Щелчкова Н.Н., 2010

© Издательство Челябинского государственного

педагогического университета, 2010

Введение

Курс «Анатомия и физиология человека» входит в систему общей профессиональной подготовки будущего психолога и педагога. Введение данного курса обусловлено объективными запросами общества на воспитание психически и физически здоровых, экологически культурных и валеологически грамотных граждан. Одной из основных задач модернизации системы образования является воспитание здорового поколения. Добиться успеха в решении этих задач можно только при условии правильной организации учебно-воспитательной работы с детьми, начиная с их раннего возраста. А это, в свою очередь, требует обязательного знания объекта воспитания.

Программа курса «Анатомия и физиология человека» соответствует требованиям образовательной программы подготовки бакалавра педагогики. Курс «Анатомия и физиология человека» носит интегрированный характер и обобщает основы анатомии, физиологии, возрастной анатомии и физиологии, психофизиологии человека. Изучение курса «Анатомия и физиология» в высшем учебном заведении должно обязательно сопровождаться выполнением студентами лабораторных работ и семинарскими занятиями, в ходе которых они получают непосредственное подтверждение теоретическим положениям, излагаемым в лекциях, приобретают навыки и умения в постановке и проведении различных экспериментов. Темы лабораторных работ и семинарских занятий курса составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В структуру учебно-практического пособия введены приложения с целью расширения теоретических знаний студентов, используемых при выполнении лабораторных работ. В рамках дисциплины рассмотрены основные методологические подходы и методы, разработанные как в отечественной, так и в зарубежной психофизиологии.

Цель настоящего пособия – формирование у будущих работников образовательных учреждений способности и готовности применять анатомо-физиологические и психофизиологические знания, умения и навыки и личностные качества для успешной профессиональной деятельности, способствующей охране и укреплению здоровья детей.

Данная дисциплина является важным звеном в цепи учебных курсов, преподаваемых как будущим психологам, так и будущим педагогам других специальностей. Знание общих закономерностей и механизмов работы систем организма, лежащих в основе психических функций, процессов и состояний: восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций, движений и т.д., позволит обеспечить большую эффективность данных процессов и профессионально, адекватно скорректировать их в ходе будущей профессиональной деятельности.

Задачами курса являются:

  1. Формирование у студентов системы знаний об особенностях строения и функционирования организма на разных возрастных этапах.

  2. Выявление особенностей и специфики развития организма на разных возрастных этапах.

  3. Изучение нейрофизиологических механизмов регуляции функциональных состояний организма.

  4. Формирование научного мышления о материальных основах психики.

  5. Овладение студентами основами простейшей диагностики здоровья.

Студенты, изучившие данный курс, должны обладать следующими компетенциями:

  • определять уровень психического и физического развития, физической и функциональной подготовленности на основе знаний анатомо-физиологических и психофизиологических особенностей детей и подростков;

  • осуществлять дифференцированный подход в решении педагогических и учебно-воспитательных задач в зависимости от индивидуальных особенностей организма детей, степени их школьной зрелости, наличия отклонений в развитии ребёнка;

  • применять полученные знания в области анатомии, физиологии и психофизиологии ребенка при организации учебно-воспитательной работы;

  • владеть методикой простейших экспериментальных исследований по анатомии, физиологии и психофизиологии;

  • применять научно-обоснованные рекомендации по ведению здорового образа жизни;

  • характеризовать правила гигиены опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы и др.;

  • объяснять последствия снижения двигательной активности на состояние здоровья;

  • владеть методами оценки функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и др. систем организма с помощью функциональных проб;

  • применять рекомендации по отдельным способам ускоренного восстановления умственной и физической работоспособности человека;

  • организовывать и проводить уроки с учетом мер, направленных на предупреждение раннего и чрезмерного утомления и сохранение здоровья учащихся;

  • осуществлять индивидуальный подход к детям, страдающим хроническими заболеваниями и имеющими отклонения в физическом развитии;

  • объяснить влияние наследственности и среды на физическое и умственное развитие ребенка.

Особенностями курса и лабораторных, и семинарских занятий к нему являются его интегрированный характер и комплексный подход, где человек рассматривается как целостная система, находящаяся в неразрывной связи с природной средой.

На изучение дисциплины «Анатомия и физиология человека» отводится 80 часов аудиторных занятий, из них: 30 – лекций, 30 – лабораторных занятий, 20 – семинаров. На самостоятельную работу студентов отводится 72 часа.

В лабораторных работах и семинарских занятиях имеется перечень вопросов для самостоятельной теоретической подготовки студентов к занятиям.

Разработана система контроля над уровнем знаний и профессиональной подготовки студентов, которая включает следующие виды:

  • текущий контроль – проверка усвоенного материала одного занятия (тест по материалу одной лекции);

  • этапный контроль – проводится в разных формах: письменная самостоятельная работа по темам лекций и материалу, выделенному для самостоятельного изучения, тестирование;

  • итоговый контроль – проверка усвоения студентами материала всего курса – проводится в форме экзамена.

Такой подход в создании учебно-практического пособия будет способствовать более эффективному усвоению студентами программного учебного материала и позволит приобрести необходимые умения и навыки по охране и укреплению здоровья детей.

Выписка из Государственного образовательного стандарта

Индекс

Наименование дисциплин и их основные разделы

Всего

часов

ОПД.Ф.14

Анатомия и физиология человека

Основы строения тела человека. Возрастные изменения, происходящие в организме. Общие физиологические закономерности жизненных процессов. Строение, функциональное значение, возрастные особенности отдельных систем организма (нервной, мышечной, сердечно-сосудистой, эндокринной и др.). Сенсорные системы: строение, функции, возрастное развитие. Мозг и психика. Представления об интегративной деятельности мозга: теория И.П. Павлова, теория доминанты А.А. Ухтомского, теория функциональной системы П.К. Анохина. Психофизические механизмы психических процессов – внимания, восприятия, памяти. Психофизиология эмоций, физиологические реакции при эмоциях. Психофизиологические особенности различных функциональных состояний. Стресс, причины возникновения, последствия для организма. Психофизиологические механизмы организации произвольных движений. Психофизиологические подходы к проблеме индивидуально-психологических различий

152

Программа

Раздел I. Основы строения тела человека. Общие физиологические закономерности жизненных процессов

Анатомия и физиология человека как элементы системы педагогических наук. Предмет, задачи и методы исследований анатомии и физиологии человека. Их значение для педагогики и психологии, для практики учебно-воспитательного процесса.

Основы строения тела человека. Клетка – структурная и функциональная единица организации живого организма. Ее основные компоненты, их функция. Ткани, их классификация и краткая характеристика. Органы и системы органов.

Организм как единая биологическая система. Общие физиологические закономерности жизненных процессов: саморегуляция, гомеостаз, биологическая надежность, гетерохронность развития.

Периодизация онтогенеза, его морфофункциональные, психологические и социально-педагогические критерии. Возрастные изменения, происходящие в организме. Сенситивные и критические периоды развития. Феномен акселерации; его медико-биологические и социальные аспекты. Ретардация как патологическое проявление индивидуального развития созревающего организма.

Раздел II. Регуляторные системы организма человека

Нервная система. Общий план организации нервной системы. Строение и функции.

Значение и функции нервной системы. Строение и принципы классификации нервной системы. Центральная нервная система: головной мозг и спинной мозг. Периферическая нервная система: спинномозговые и черепные нервы, сплетения и узлы, нервные окончания. Соматический отдел нервной системы. Функциональное значение и особенности созревания отделов ЦНС.

Основные структуры нервной ткани. Нейрон – структурная функциональная единица нервной системы. Классификация нейронов по их строению и функциям. Значение отдельных частей нейрона. Миелиновые и безмиелиновые нервные волокна, особенности проведения возбуждения в них. Синапсы, их строение, виды, механизм функционирования. Возрастные изменения структуры нейрона и нервного волокна.

Структурно-функциональная организация головного мозга в разные возрастные этапы развития человека: общие представления; строение и функциональное назначение отделов головного мозга: продолговатый мозг, задний мозг (мост, мозжечок), средний мозг, промежуточный, конечный мозг (строение больших полушарий. Обонятельный и зрительный нервы. Лобные височные, теменные и затылочные доли. Кора больших полушарий – борозды и извилины. Значение коры. Клеточное строение коры головного мозга. Функции нейронов коры головного мозга. Проекционные зоны коры: двигательная (мотосенсорная) область коры, сенсорная (сенсомоторная) область коры. Локализация сенсорных и двигательных точек в коре. Проекционные зоны зрительного, слухового, вкусового, обонятельного анализаторов. Ассоциативные зоны коры, их функции).

Созревание различных отделов головного мозга. Развитие нейронной организации коры больших полушарий в онтогенезе. Закономерности онтогенетического развития нервной системы. Проводящие пути головного мозга.

Структурно-функциональная организация спинного мозга: а) общий план строения спинного мозга; б) серое вещество спинного мозга; в) белое вещество спинного мозга; г) проводящие пути спинного мозга; д) функции спинного мозга.

Структурно-функциональная организация вегетативной нервной системы. Особенности вегетативной нервной системы. Структурно-функциональная организация вегетативной нервной системы. Влияние симпатической и парасимпатической систем на деятельность эффекторных органов. Центральные отделы вегетативной нервной системы. Возрастная динамика вегетативной нервной системы.

Анатомия и физиология эндокринной системы. Понятие об эндокринных железах. Внутренняя секреция эндокринных желез. Гормоны, их структура, механизм действия. Роль желез внутренней секреции в формировании поведенческой реакции детей. Особенности функционирования эндокринной системы в период полового созревания. Роль эндокринных желез в процессе роста и развития организма. Гормоны коры надпочечников (глюкокортикоиды) и стресс. Регуляция желез внутренней секреции. Гипоталамо-гипофизарная система, функциональное значение.

Развитие регуляторных систем (гуморальной и нервной). Процессы управления в живых системах: регуляция, координация. Основные средства и виды регуляции. Взаимосвязь двух систем обеспечения регуляции функций органов и тканей организма. Гомеостаз. Жесткие и пластичные константы гомеостаза. Рефлекс как основная реакция, лежащая в основе регуляторных актов.