Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомия, физиология, во гол.мозга.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
34.32 Mб
Скачать

В.И.Павлова, н.В.Мамылина, ю.Г.Камскова Анатомо-физиологические и возрастные особенности головного мозга человека. Челябинск

2009

Павлова В.И., Мамылина Н.В., Камскова Ю.Г. Анатомо-физиологические и возрастные особенности головного мозга человека: учебно-методическое пособие. Челябинск: изд-во РИПОДО, 2009.- с.

В данном учебно-методическом пособии рассмотрены анатомические, физиологические и возрастные особенности головного мозга человека, его отделов (продолговатого, заднего, среднего, промежуточного, переднего мозга). Особый интерес вызывают строение коры больших полушарий, лимбической системы, ретикулярной формации, межполушарные взаимоотношения.

В данном учебно-методическом пособии акцентируется внимание на возрастные особенности головного мозга у новорожденных и детей, а также на взаимоотношение функциональных центров в коре большого мозга, рефлекторные функции спинного мозга.

Данное учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом Высшего образования и предназначено для студентов факультета физической культуры и БЖ, а также РИПОДО.

Рецензент:

доктор биологических наук, профессор ЮУрГУ

Быков Е.В.

Введение

Очевидность и наглядность представлений о своем собственном внутреннем мире затрудняют постижение законов деятельности мозга в несопоставимо большей степени, чем наглядность движения Солнца вокруг Земли столетиями искажала картину Солнечной системы. Отсюда возникает вопрос: может ли мозг понять разум? Что он такое - гигантский компьютер, или какая-либо иная гигантская машина, или же нечто большее? Мозг представляет собой ткань -запутанную, сложно сотканную, сложнее всего, что нам известно во Вселенной, однако, как любая живая ткань, она состоит из клеток. Мозг состоит из очень большого числа функциональных подразделений, каждое из которых обладает своей особой архитектоникой и своей сетевой схемой. Поэтому понимание пойдет медленно, неуклонно и будет развиваться по асимптоте, безусловно с прорывами, но вряд ли достигнет конечной точки.

Число нейронов, из которых состоит примерно полтора килограмма человеческого мозга, достигает порядка 1011 (сто миллиардов) или же на порядок больше или меньше. Это приблизительно столько же, сколько звезд в нашей галактике. Как надо изучать такой орган, как мозг? Основной подход состоит в том, чтобы изучить его составные части, а затем попытаться узнать, как они действуют сообща.

Строение и функции мозга связаны с особенностями его развития. И головной, и спинной мозг развиваются из дорзальной части наружного зародышевого листка - эк­тодермы. В этом месте из эктодермы образуется нервная трубка, расширяющаяся и утолщающаяся в головном от­деле зародыша. Вначале это три расширения - три мозго­вых пузыря (передний, средний и задний - ромбовидный). Затем передний и задний пузыри разделяются, в результа­те образуется пять мозговых пузырей - конечный, проме­жуточный, средний, задний и продолговатый. В дальней­шем стенки мозговых пузырей в одних местах утолща­ются, в других остаются тонкими и втягиваются внутрь пузырей вместе с прилежащими сосудами. В таких местах образуются сосудистые сплетения желудочков мозга, про­дуцирующие спинномозговую жидкость. Полости мозго­вых пузырей преобразуются в желудочки мозга, а про­свет нервной трубки - в центральный канал спинного мозга. В процессе дальнейшего развития мозга из каж­дого из пяти мозговых пузырей образуется соответству­ющий отдел мозга - продолговатый, задний, средний, промежуточный и конечный мозг.

Психология пытается обращаться с мозгом как с черным ящиком: изучаются входы и выходы и из полученных результатов выводится структура и операции внутри ящика. На наш взгляд, следует начать с изучения анатомического строения и физиологических функций отделов головного мозга, которые будут рассмотрены в данном учебно-методическом пособии.

1. Общая характеристика анатомического строения и физиологических функций отделов головного мозга

Одной из актуальных проблем современной нейроморфологии является выяснение структурных основ индивидуальной вариабельности мозга человека, связанной с индивидуальными особенностями его высшей нервной деятельности. Например, были выявлены интересные факты, свидетельствующие о большой разнице площадей поверхности лобных полей у разных людей. Уже многие годы дискутируется вопрос о степени изменчивости массы мозга и его корреляции с особенностями интеллектуальной и психической деятельности разных людей. В течении многих лет в лаборатории архитектоники мозга Института мозга РАМН собралась коллекция мозга разных людей, сведения о массе мозга некоторых известных личностей представлены в табл.1

Таблица 1