Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антиинфляционная политика государства.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
133.63 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ.

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений.

Во второй половине XX в. обозначилась тенденция к расширению масштабов деятельности государства и усилению роли в экономической сфере. Государство ставит своей целью не корректировать рыночный механизм, а создавать условия для его свободного функционирования, обеспечивая высокий уровень конкуренции. Большинство экономистов сходится в понимании того, что «невидимая рука рынка» обязана дополняться «видимой рукой государства».

Центральный вопрос государства - проблема разработки стратегии социально-экономического развития страны с четким определением конечных целей, приоритетов и этапов. Государство инициирует разработку такой стратегии и несет ответственность за ее направленность и реализацию. Не менее важной функцией является стабилизация экономики и стимулирование сбалансированного экономического роста.

Цель данной работы – проанализировать цели и методы антиинфляционной государственной политики.

При написании работы использовались учебные пособия и учебники, монографии и научные статьи в периодических изданиях.

1. Сущность инфляции.

1.1. Понятие инфляции.

Инфляция – устойчивый и непрерывный рост цен, вызванным избытком денежной массы в обращении и обесценивание национальной валюты. Иными словами, эта проблема возникает в ситуации, когда кассовая наличность предпринимателей и потребитель (предложение денег) превышает реальную потребность (спрос на деньги). В таком случае субъекты хозяйственных отношений постараются по возможности избавиться от возникших избытков денег, увеличивая свои расходы и уменьшая денежные сбережения. Это вызовет расширение спроса, повышение цен и снижение покупательной способности денег. Но это не означает, что в период инфляции растут все цены. В основе этих пропорций лежит разное соотношение между спросом и предложением и различная эластичность.

Корни такого явления, как инфляция, всегда кроются в ошибках проводимой государственной политики. Причинами могут послужить весомый дефицит бюджета, неверные мероприятия по денежной эмиссии и многое другое по отдельности и в совокупности.

1.2. Виды инфляции.

Классификация инфляционного процесса по источникам возникновения:

  • Инфляция спроса – имеет место в том случае, когда денежные расходы населения и предприятий растут быстрее, чем реальный объем товаров и услуг.

  • Инфляция предложения – вызывается увеличением издержек на единицу продукции, прежде всего увеличением номинальной заработной платы и цен на сырье и энергию.

Наиболее известна классификация инфляции по ее интенсивности:

  • Нормальная инфляция – темпы растут медленно.

  • Умеренная инфляция (ползучая) –такая инфляция признается в целом безвредной.

  • Галопирующая инфляция – характеризуется ростом цен от 20 до 2000% в год; в этих условиях невозможно контролировать не только рост цен, но и экономическое развитие в целом.

  • Гиперинфляция – начинается при повышении цен более чем на 50% в месяц на протяжении длительного срока.

  • Астогнация – рост цен до 1000% в год.

  • Стагфляция - рост цен до 100% в месяц.

Различаю также открытую (ценовую) или скрытую (подавленную) инфляцию:

  • Открытая выражается в непосредственно наблюдаемом, систематическом повышении уровня цен.

  • Скрытая инфляция проявляется в растущем товарном дефиците, появлении “черного” рынка с непомерно высокими ценами при формальной стабильности цен.

По соотносительности роста цен по различным товарным группам:

  • Сбалансированная инфляция – цены поднимаются относительно умеренно и одновременно на большинство товаров и услуг. Такой тип инфляция не опасен для бизнеса.

  • Несбалансированная инфляция – цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях. Этот вид инфляции очень опасен для производителей.

В соответствии с критерием ожидаемости также выделяется два вида инфляции:

  • Ожидаемая инфляция может предсказываться и прогнозироваться заранее с достаточной степенью надежности.

  • Неожиданная инфляция характеризуется внезапным скачком цен.

В. Андрианов в статье «Инфляция и методы ее регулирования» подчеркивает тесную связь между собой всех видов инфляции и влияния их друг на друга.1

1.3. Причины инфляции.

  1. Отсутствие должного контроля над денежной массой и неоправданная эмиссия бумажных денег.

  2. Диспропорциональность – несбалансированность государственных расходов и доходов, которая выражается в дефиците госбюджета.

  3. Инфляция, вызванная повышением зарплаты.

  4. “Импортируемая” инфляция, роль которой возрастает с ростом открытости экономики и вовлечения ее в мирохозяйственные связи той или иной страны.

  5. Инфляционные ожидания – возникновения у инфляции самоподдерживающегося характера. Население требует повышения заработной платы и запасается товарами впрок, ожидая их скорое подорожание. Производители же опасаются повышения цен со стороны своих поставщиков, одновременно закладывая в цену своих товаров прогнозируемый ими рост цен на комплектующие.

Все эти причины взаимосвязаны и каждая по-своему может вести к росту или падению спроса и предложения, нарушая их баланс. Значение источников инфляции важно для выработки конкретных мер борьбы с инфляцией.