Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Археология (УМК).docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
183.51 Кб
Скачать

98

Министерство образования и науки рф

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Челябинский государственный педагогический университет»

Кафедра всеобщей истории

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

«28»июня 2013 года.

Протокол № 10

Зав. кафедрой, профессор

________Н.Б. Виноградов

Учебно-методический комплекс дисциплины археология

Направление подготовки: 050100 – Педагогическое образование

Профили: История. Обществознание

Профили: История. Право

Профили: История. Иностранный язык

Степень (квалификация) – бакалавр

Форма обучения очная

Челябинск 2013

  1. Пояснительная записка

Курс «Археология» входит как составная часть в профессиональный цикл подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» 050100, профиль «история и обществознание».

Программа курса охватывает временной промежуток от начала истории Человечества до Средневековья включительно и соответствует требованиям «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования». В ней определены объем и содержание знаний студентов по учебному предмету «Археология», а также минимум профессиональных умений, которые формируются при его изучении.

Согласно учебного плана подготовки бакалавров по данному направлению, изучение учебного курса «Археология» запланировано в первом семестре I курса в объеме 22-х часов лекций, 32 часов семинарских занятий, завершающихся экзаменом.

По формам трансляции знаний для данного учебного предмета предусмотрены как аудиторная (лекции, семинары, коллоквиумы), так и внеаудиторная (самостоятельная) работа в объеме 45 часов.

Самостоятельная работа (работа с текстами учебника, рекомендованной литературой, заполнение таблиц, работа с картами, работа с терминами и понятиями) предполагает глубокое, самостоятельное освоение определенных тем курса, которые даются обзорно.

Каждый вид деятельности (аудиторная и внеаудиторная) оценивается в соответствии с модульно-рейтинговой системой.

Изучение курса построено на модульно-рейтинговой системе качества знаний студентов. Весь учебный материал разбит на 4 модуля, содержание каждого из которых соответствует проблематике определенного этапа археологической периодизации древней и средневековой истории (каменный век, эпоха палеометаллов, ранний железный век и средневековая археология).

В конце каждого модуля студентам предлагается пройти контрольное тестирование. Таким образом, рейтинговая система оценки знаний студентов предполагает накопление условных единиц знаний в течение каждого модуля, которые суммируются в конце курса. В зависимости от количества баллов, полученных за каждый вид учебной деятельности, студент по завершении курса получает достаточно адекватную совокупную оценку.

Максимально возможный для каждого модуля рейтинговый балл (МРБ) составляет 100 б. МРБ – это идеальный показатель, соответствующий работе безукоризненного студента он приравнивается к 100 %. Минимальный рейтинговый балл для каждого модуля составляет 50 б., он соответствует 50 %.

В конце семестра, когда за каждым студентом будет числиться реальный рейтинговый балл (РРБ), отражающий интенсивность и успешность его учебной деятельности, РРБ сравнивается с МРБ и пересчитывается по следующим критериям:

«Отлично» - РРБ = 90 - 100% от МРБ (90 - 100 б.)

«Хорошо» - РРБ= 70 – 89 % от МРБ (70 - 89 б.)

«Удовлетворительно» - РРБ= 50 - 69% от МРБ (50 - 69 б.)

«Неудовлетворительно» - РРБ = 49% и менее от МРБ

Студент, получивший положительную оценку («отл.», «хор.», «удовл.») освобождается от сдачи экзамена, РРБ приравнивается к экзаменационной оценке.

Студент, получивший оценку «неудовлетворительно», считается имеющим задолженность по данной дисциплине и сдает экзамен в традиционной форме по билетам при условии погашения задолженностей.

    1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Археология» являются:

  • Формирование у студентов целостного представления об общих тенденциях развития человечества в древности и средневековье

  • Формирование систематизированных знаний о содержании отдельных периодов древней и средневековой истории

  • Формирование у студентов представлений о неразрывной связи истории человеческих обществ и природы на протяжении всех изучаемых археологией периодов древней и средневековой истории