Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosekzamen_GMU_regionalnoe_otdelenie_90.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

6. Военная служба как вид государственной службы: особенности организации и прохождения

Согласно ст.6 Федерального закона от 27.05.2003 №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

По действующему законодательству Российской Федерации военная служба учреждена в органах и организациях, решающих задачи в области обороны и безопасности государства, и, следовательно, она является особым видом государственной службы (п.1 ст.2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Военная служба является видом федеральной государственной службы и характеризуется следующими признаками:

она исполняется в целях сохранения государственного суверенитета и территориальной целостности, а также выполнения ряда иных функций, отнесенных Конституцией Российской Федерации к исключительному ведению Российской Федерации;

финансирование государственных органов и организаций, в которых предусмотрена военная служба, происходит только из федерального бюджета;

правовое регулирование военной службы осуществляется только федеральным законодательством, а также нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти. Таким образом, статус военной службы определяется только федеральным законодательством и исключается возможность ее введения в государственных органах и организациях субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 2) прохождение военной службы осуществляется гражданами по призыву и в добровольном порядке (по контракту), а иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

К военнослужащим относятся:

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;

офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта.

Военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах Российской Федерации, пограничных органах и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации. В другие войска, воинские формирования и органы для прохождения военной службы по призыву граждане направляются в соответствии с указом Президента Российской Федерации после укомплектования воинских должностей, замещаемых военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и пограничных органах.

Военнослужащие пользуются установленными для граждан Российской Федерации правами и свободами с ограничениями, определяемыми условиями военной службы и законодательством. На них возлагаются конституционные, другие общегражданские обязанности, а также общие, должностные и специальные обязанности. В соответствии с законодательством содержание и объем прав, обязанностей и ответственности военнослужащих зависят от того, находятся ли они при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или нет. В ст.37 Фе­дерального закона «О воинской обязанности и военной службе» перечисляется перечень обстоятельств, с существованием которых отечественное законодательство связывает исполнение военнослужащим обязанностей военной службы. Вопреки существующему убеждению, перечень последних не является исчерпывающим, в силу прямого законодательного указания он может быть расширен. В таком случае исполнение обязанностей военной службы будет иметь место в действиях военнослужащих, совершаемых в интересах личности, общества или государства, при условии признания легитимности их совершения судом. Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства.

По общему правилу законодатель не связывает исполнение военнослужащими обязанности военной службы с наличием каких-либо дополнительных условий или оснований. Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы с момента принесения им воинской присяги. До приведения к Военной присяге (принесению обязательства) военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не может привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы), задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов; за военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, не могут закрепляться оружие и военная техника; к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, не может быть применен дисциплинарный арест.

В отдельных случаях исполнение обязанностей военной службы, связанных с применением силы, оружия, специальных средств и направленных на обеспечение безопасности и защиту интересов личности, общества, государства, будет иметь место при поступлении указаний и распоряжений управомоченных лиц. В частности, участие военнослужащих в боевых действиях, выполнение задач в условиях чрезвычайного и военного положений, вооруженных конфликтов считается допустимым на основании приказа, непосредственного изданного во исполнение соответствующего указа Президента Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]