Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosekzamen_GMU_regionalnoe_otdelenie_90.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

6. Связи с общественностью в государственном управлении

Общественность - это один или несколько физических или юридических лиц, с кем социальная организация вступает в контакт как внутри (служащие, сотрудники, работник, акционеры, члены общественных организаций, …), так и за ее пределами (избиратели, налогоплательщики, местные жители, социальные заказчики, партнеры, потребители, …).

Связи с общественностью в системе государственного управления - целенаправленное взаимодействие структур государственного аппарата (органов, организаций и учреждений) с гражданами и общественными институтами, которое можно определить как реализуемую ими информационно-коммуникативную функцию публичной власти и управления, позволяющую оценивать отношения различных кругов общественности к тем или иным решениям и действиям, идентифицировать провозглашаемую и реально проводимую политику, соотносить реализуемые программы с общественными интересами, формировать массовые представления по каким-либо проблемам для обретения общественного понимания, поддержки принятия и выполнения соответствующих мер.

Основные направления деятельности пиар - служб в государственных органах состоят в следующем: информирование общественности о деятельности госоргана, о существе принимаемых решений; мониторинг общественного мнения; взаимодействие с территориями; анализ и прогнозирование общественно-политического процесса; гражданское просвещение и развитие у людей чувства сопричастности, гражданской позиции; формирование положительного образа госоргана и вида госслужбы, забота о паблисити руководителей и других должностных лиц. Здесь могут использоваться самые разнообразные инструменты коммуникаций: СМИ, компьютерные сети, агитационно-пропагандистские акции, технологический арсенал средств воздействия на формирование общественного мнения, паблисити, имидж и т.д.

Общественное мнение является выраженным отношением (одобрения, осуждения) массового сознания к актуальным со­циальным ситуациям («злоба дня»), представляющим интерес для больших социальных общностей и групп.

Коммуникация в системе государственного управления - это обмен информацией посредством общей системы символом, социальное взаимодействие, обладающее рядом свойств и признаков и направленное на регулирование поведения людей, работы государственных институтов ради достижения общей цели.

Виды коммуникации: коммуникация через неформальные каналы; коммуникация через организации; коммуникация через средства массовой информации.

Процесс государственной коммуникации состоит из элементов, являющихся типичными для любого коммуникативного акта: коммуникатор (органы государственного управления различных ветвей и уровней власти); само сообщение (официальная и неофициальная информация, устная или письменная, вербальная и невербальная); получатель (общество в целом, различные институты гражданского общества, индивидуальный реципиент); каналы распространения информации (межличностные, институциональные и массовые); каналы обратной связи (просьбы, обращения граждан, различные формы политического участия и т.п.); процесс кодирования-декодирования информации (подготовка информационных сообщений, их адекватная интерпретация аудиторией и т.п.); различного рода помехи (технические, семантические, психологические). В данном процессе можно выделить различные виды (в зависимости от ветви власти: законодательная, судебная, исполнительная), уровни (федеральная, региональная, местная), направленности (вертикальная, горизонтальная), каждый из которых имеет не только особую специфику функционирования, но и набор используемых технологий и приемов взаимодействия.

Паблисити - это позитивная известность и признание организации, её персонала и её деятельности. Паблисити формируется основной деятельностью организации, отзывами клиентов и партнеров, а также средствами пиар. Имидж - это образ организации в представлении групп общественности. Имидж может быть несколько различным для различных групп общественности, поскольку желаемое поведение этих групп в отношении организации может различаться.

Культура государственного управления - это уровень государственного развития системы управления, в котором профессионализм, компетентность, моральные принципы государственных служащих должны воплощать этот уровень, создавать условия для эффективного ее влияния на реальную жизнь граждан. Государственные служащие являются особой социально-профессиональной группой, отвечающей за управление в государстве, воплощает в жизнь регламентирующей нормы для укрепления порядка в обществе.

Административная этика – вид профессиональной этики, который можно трактовать как науку о приложении моральных принципов к поведению должностных лиц в аппаратных структурах государственной власти.

По роду своей деятельности государственному служащему при­ходится не только оперировать законом, руководствоваться дол­жностными инструкциями, но и разъяснять, доказывать, убеж­дать и переубеждать. Административный работник постоянно взаимодействует с гражданами, помогая им в решении социальных, хозяйственных и личных проблем; общается с субъектами, при­надлежащими к различным социальным слоям и группам; кон­тактирует с представителями разных общественно-политических сил и формирований; обсуждает вопросы, связанные с выполне­нием служебных обязанностей, принятием решений, организаци­ей мероприятий и т.п. Поэтому он должен владеть государствен­ным языком Российской Федерации, быть «профессиональным коммуникантом», обладать высокой коммуникативной культурой, которая включает в себя культуру речи; умение организовать речевое взаимодействие в соответствии с коммуникативной целью, добиваясь точного восприятия пере­даваемого сообщения; владение различными жанрами устного делового общения; знание основ ораторского мастерства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]