Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosekzamen_GMU_regionalnoe_otdelenie_90.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

5. Особенности и роль государственных и муниципальных финансов в социально - экономическом развитии страны

Государственные и муниципальные финансы выражают экономи­ческие отношения, связанные с обеспечением централизованными источниками финансирования государственного и муниципального секторов экономики, наиболее значимых программ развития произ­водства и общественного сектора, организаций и учреждений бюд­жетной сферы и т.п. Их функционирование направлено на достиже­ние общих целей развития социально ориентированной экономики.

Государственные финансы выполняют сле­дующие функции: распределительную; контрольную; стимулирующую; фискальную. Распределительная функция государственных финансов заключается в том, что через распределение и перераспреде­ление внутреннего валового продукта (ВВП) и части национального дохода обеспечиваются общегосударственные потребности, формули­руются источники финансирования общественного сектора экономи­ки, достигается сбалансированность бюджетов и внебюджетных фон­дов в рамках единой бюджетной системы Российской Федерации. Контрольная функция государственных фи­нансов заключается в реализации контроля рублем за реальным де­нежным оборотом, участником которого является государство, фор­мированием централизованных фондов денежных средств. Стимулирующая функция государственных финансов заключается в обеспечении развития различных сфер об­щественной жизни через систему льгот и экономических программ. Фискальная функция финансов связана с тем, чтобы поддержи­вать нерентабельные, но необходимые отрасли хозяйства. Она осу­ществляется с помощью множества методов и приемов. К ним от­носятся инвестирование, налогообложение, лимитирование и др.

В составе государственных финансов по уровню государствен­ного руководства экономикой и социальной сферой выделяются следующие звенья: бюджеты разных уровней государственного управления, внебюджетные фонды, государственный кредит, финан­сы государственных предприятии:

У финансов региональных органов власти существуют две функции. Это, во-первых, формирование денежных фондов регионального органа власти и, во-вторых, использование этих фондов региональным органом власти для выполнения возложенных на него населением и вышестоящим уровнем власти задач.

Звеньями региональных органов власти, являются: бюджет, внебюджетные фонды (если они все же образованы) органа власти, его структурных подразделений и бюджетных учреждений, а также финансы государственных (муниципальных) предприятий.

Муниципальные финансы имеют социально - экономическую сущность, идентичную общегосударственным финансам, и сущест­вуют не как параллельные, а соотносятся как часть и целое, так как муниципальные финансовые отношения имеют лишь более узкую сферу перераспределительных отношений. В связи с этим все основ­ные сущностные характеристики более общей категории «финансы» характерны и для муниципальных финансов, которые являются ча­стью финансовой системы государства. Это также касается и выпол­няемых муниципальными финансами функций. Муниципальные финансы вы­полняют следующие функции: распределительную, регулирующую и контрольную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]