Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosekzamen_GMU_regionalnoe_otdelenie_90.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

30. Особенности использования социологических методов исследования социально-экономических и политических процессов

Опрос является одним из наиболее часто применяемых ме­тодов сбора первичной социологической информации. Его цен­ность состоит в том, что источником первичных научных дан­ных является непосредственно изучаемый объект - индивид, домохозяйство, предприятие и т. д. Зачастую такая информация оказывается более объективной, нежели данные официальной статистической отчетности. Примером могут служить более-ме­нее достоверные сведения о распространении коррупции в ор­ганах государственной власти, которые дают социологические опросы, в сравнении с данными правоохранительных органов, отражающими, как правило, лишь «вершину айсберга». Но главное, опросы позволяют получить информацию не только о поведении и событиях, но и о состоянии субъективного факто­ра общественных явлений, процессов и отношений.

Опрос классифицируется на следующие виды:

1. Анкетный опрос - один из основных видов социо­логического опроса. Различают очный (или обычный) и заочный (по­чтовый и прессовый) анкетные опросы. При очном анкетном опросе исследователь может раздавать анкеты респондентам, а затем их соби­рать, не присутствуя при заполнении (такой вид опроса называется раз­даточным). Исследователь может присутствовать при заполнении анке­ты. В зависимости от числа опрашиваемых, такие опросы называются индивидуальными или групповыми.

2. Почтовый опрос - разновидность анкетного опроса. При почтовом опросе анкета распространяется среди потенциальных респондентов с помощью почтовой службы как самостоятельное почтовое отправление по специально отобранным адресам тех лиц, которые в совокупности представляют общность. Наличие списка адресов позволит обращаться либо ко всем членам генеральной совокупности, либо к ее части в виде выборочной совокупности.

3. Прессовый опрос - разновидность анкетного опроса. При прессо­вом опросе анкета публикуется на страницах газет, журналов. Возмож­ность заполнения и возврата анкеты ограничена только совокупностью читателей соответствующего периодического издания (генеральная со­вокупность). В данном виде опроса респондентами выступают лица, добровольно откликнувшиеся на призыв исследователей выразить свое мнение по поводу конкретной проблемы (выборочная совокупность).

4. Телефонный опрос - один из видов опроса, который применяется в социологических исследованиях и имеет специфический способ обще­ния исследователя и респондента. Телефонный опрос занимает проме­жуточное место между непосредственным интервьюированием и опос­редованным почтовым опросом.

5. В последнее время все большее распространение получают опросы на телевидении и радио и Интернет - опросы.

6. Интервьюирование используется реже, чем анкетирование. Это обусловлено неразвитостью сети интервьюеров, имеющих специальную подготовку.

7. Все большую популярность в социологических исследовани­ях приобретает такая разновидность метода опроса, как группо­вое фокусированное интервью (фокус-группа), разработанное американским исследователем Р.Мертоном. Фокус-группа - это групповая дискуссия, проводимая по определенной методи­ке. Цели проведения фокус - групп могут быть разными - от по­лучения экспертного мнения специалистов по какой-либо об­щественно важной проблеме до выявления общественного мне­ния или массовых предпочтений населения.

Анализ документов.

В практике различают два способа анализа документальных источ­ников - неформализованные (традиционные) и формализованные (кон­тент-анализ).

Традиционные методы анализа содержания документов включают обычное «понимающее» восприятие текста и выделение смысловых идей. Они основаны на общих логических операциях анализа и синте­за, сравнения, аналогии, определения. Контент-анализ - это метод содержательного качественного анали­за источников. Он используется при изучении массовых источников, содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме. Контент-анализ требует эмпирического под­тверждения гипотезы в соответствии со строгой процедурой информа­ционного подхода, означающего перебор всей имеющейся информации. Необходимо в каждом из текстов выявить степень типичного, отражен­ного в гипотезе, и меру индивидуального, меру отклонения от типич­ного.

На стадии процедуры исследователь не властен над материалом. Повторение процедуры другими исследователями дает те же результа­ты. И лишь на заключительной стадии, на стадии интерпретации, как и при выдвижении гипотезы, проявляется индивидуальное понимание проблемы каждым исследователем. Перебор информации позволяет поставить новые исследовательские проблемы. Исследование перехо­дит на качественно более высокий уровень, благодаря чему достигается большая строгость и повышается надежность информации.

Существует два вида контент-анализа - неколичественный и коли­чественный. Неколичественный контент-анализ основан на нечастот­ной модели содержания текста. Количественный контент-анализ осно­ван на использование количественных мер и ориентирован на получении количественной структуры содержания текста. Оба типа основаны на эксплицитно сформулированных правилах исследования.

Ключевым моментом в контент - анализе является определение смыс­ловых единиц и единиц счета. В качестве смысловых единиц выступают отдельные понятия, названия, суждения или даже целые темы и сюже­ты. Выбор смысловых единиц производится на основе программы ис­следования, его задач и гипотез. С помощью единиц счета осуществля­ется подсчет частоты употребления выделенных смысловых единиц и выявляется соотношение их между собой.

К его достоинствам относится то, что он, во-первых, не вли­яет на субъект исследования; во-вторых, позволяет исследовать не только современные проблемы, но и проблемы прошлых лет, в том числе в их генезис.

К недостаткам можно отнести, во-первых, сложность и гро­моздкость процедур исследования, во-вторых, ограниченность сообщений по исследуемой проблеме, в третьих, вся докумен­тальная информация относится к числу вторичных сведений.

Наблюдение.

Если в теоретической социологии под термином «наблюдение» понимается способ познания социальной действительности, то в приклад­ных исследованиях под термином «наблюдение» понимается метод сбора первичных эмпирических данных. Сбор данных заключается в направ­ленном, систематическом, непосредственном визуальном и слуховом восприятии и регистрации значимых социальных процессов, явлений, ситуаций, фактов, подвергающихся контролю и проверке. Наблюдение позволяет получить знания о событиях, фактах, о так называемом от­крытом реальном поведении в образовательной ситуации. Главным пре­имуществом непосредственного наблюдения является то, что оно по­зволяет фиксировать события и элементы человеческого поведения в момент их совершения. Поэтому оно позволяет получить более досто­верные данные о действиях людей в определенных социальных ситуа­циях, т.е. о социальных фактах.

В то же время метод наблюдения имеет ряд недостатков: может произойти вмешательство исследователя в ход естественного процесса, так как, несомненно, присутствие наблюдателя накладывает отпечаток на исследуемых. Самое сложное и важное здесь то, что измерить это влияние невозможно; воз­можности человеческого восприятия ограничены, поэтому исследо­ватель может пропустить что-то важное, значимое; на­блюдением почти невозможно выявить мнения и суждения наблю­даемых по интересующим социолога вопросам; чаще наблюдение фиксируется словами, но случается, что некоторые формы поведения эмоционального выражения трудно записать од­нозначно; наблюдение - трудоемкий процесс, требующий значительных затрат времени, людских и финансовых ресурсов.

Эксперимент - это общенаучный метод получения в контролируемых и управляемых условиях нового знания. В социологию он пришел из области естественных наук. Различают натурный (лабораторный, поле­вой) и мысленный (модельный) эксперименты. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Необходимость применения социального эксперимента по­является тогда, когда следует решить задачи, связанные с реак­цией какой-либо социальной группы на вводимые внутренние или внешние факторы, когда эти задачи не могут быть решены другим путем. Задача социального эксперимента как раз и со­стоит в том, чтобы измерить показатели реакции группы на те или иные факторы в искусственно созданных и контролируе­мых условиях.

Развитие геополитических, политических отношений, эко­номики, науки и техники, усложнение объектов и целей экспе­риментальных исследований привели к удорожанию и росту за­трат и росту опасности последствий экспериментов. В на­стоящее время при разработке высокотехнологичных товаров и услуг затраты на экспериментальные исследования составляют более половины затрат на их разработку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]