Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosekzamen_GMU_regionalnoe_otdelenie_90.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

26. Документационное обеспечение государственной службы

До-кументационное обеспечение государственной службы включает выработку и использование социальных технологий накопления и со­хранения необходимой информации. Данное обеспечение играет та­кую же существенную и значительную роль в управлении, как и все остальное обеспечение общественного сознания. Для того чтобы сво­бодно пользоваться поступающей к нему в процессе познания и оце­нивания информацией, человек должен иметь возможность ее за­помнить. Таким свойством в полной мере обладает человеческое сознание. Запоминание - это форма сознательной (духовной) дея­тельности, посредством которой происходит накопление информа­ции о мире в голове человека. Результатом запоминания является память общества.

В основе социальной памяти обычно лежит государственный (со­циальный) документ. Государственный документ — это деловая (слу­жебная) бумага, подтверждающая какой-нибудь факт или право на что-нибудь, официальное письменное свидетельство о чем-нибудь. Документирование - это процесс составления какого-либо докумен­та, а документооборот - социальное движение документов.

Система документационного обеспечения или служебное делоп­роизводство включает:

1) регистрацию документов (входящих, исхо­дящих и внутренних);

2) маршруты движения основных и наиболее массовых документов;

3) контроль за исполнением документов;

4) группировку документов в делах (номенклатуру дел);

5) опера­тивное и архивное хранение документов и справочную службу по документам;

6) взаимосогласованность форм документов и отсутствие повторяемости показателей в движении реквизитов в документах.

В государственном управлении есть тенденция к росту числен­ности и объема служебных документов. Необходимо постоянно кон­тролировать этот процесс.

Помимо документирования в социальную память общества вклю­чаются также историческая, техническая, художественная и другая литература, живопись, архитектура и прочие культурные памятники, а также средства материального и духовного производства.

Документационное обеспечение также осуществляется в обыден­ной и профессиональной формах. В настоящее время в России ве­дется подготовка специалистов-профессионалов для этой отрасли в архивных и библиотечных институтах, на исторических факуль­тетах университетов, в институтах электронной техники и др. Недо­статком проводимой здесь работы является то, что выпускники данных учебных заведений мало ориентируются на участие в управ­ленческой деятельности. Их подготовка в значительной мере носит абстрактный и отвлеченный характер. Вместе с тем для работников архивов, библиотек, музеев, компьютерных баз и банков данных са­мой приоритетной должна быть задача по сохранению и выдаче не­обходимой информации прежде всего для целей государственного и другого социального управления.

27. Исторический опыт организации государственной службы в России

При Иване Грозном произошло формирование относитель­но самостоятельной административной (аппаратной) власти в Рос­сии. В это время механизм центральных органов государственного правления эволюционировал из дворцово-вотчинного, ведавшего делами княжеских владений, в общегосударственный, охвативший всю территорию страны. В центральных органах появились первые общероссийские административные управленческие учреждения - риказы, которые стали курировать отдельные отрасли управления или порученные им территории. Приказная система была для своей эпохи достаточно гибкой, эффективной и одновременно простой и удобной. Именно вокруг приказной работы и складывается граж­данская служба как отрасль государственной службы.

Следующим этапом в развитии российской государственной (гражданской) службы было время царствования Петра I, который принял знаменитую «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных» (1722 г.). Слово «статский» немецкого происхожде­ния и означает «гражданский». По этому документу все государствен­ные работники делились на три чина: воинские, статские и придвор­ные, а также на 14 классов или рангов. Если прежде основным критерием служебной годности и продвижения по службе была знат­ность происхождения, то теперь на первое место были поставлены личные способности, образование и заслуги. «Табель о рангах» ис­пользовалась в качестве руководства вплоть до октября 1917 г.

Характерной особенностью формирования российской бю­рократии в царское время было то, что она имела ярко выраженный сословный характер: значительная часть чиновников были дворяна­ми или становились таковыми в результате государственной служ­бы, получая вместе с должностями определенного класса личное, а затем и потомственное дворянство.

Отличительной чертой советских органов власти было со­единение законодательных и исполнительных функций. Для форми­рования государственного аппарата был использован принцип но­менклатуры, под которой понимали перечень наиболее важных должностей в государственном аппарате и в обще­ственных организациях. Кандидатуры на эти должности предвари­тельно рассматривались, рекомендовались, утверждались и отзыва­лись комитетами КПСС (от райкома (горкома) до ЦК партии). Сначала было два номенклатурных списка: №1 -3500 человек, №2 -1500 человек. В ноябре 1925 г. был добавлен третий список для «ве­домственной номенклатуры».

На основе номенклатуры возник и стал процветать культ личности Сталина, который олицетворял авторитарность партийно-государственной элиты, оторванной от народа. В этот период огра­ничивалась советская демократия, нарушалась законность, принижалась роль суда, прокуратуры, имели место правовой и внесудеб­ный произвол, необоснованные массовые репрессии, от чего постра­дали многие невинные люди, в том числе и особенно члены партии, работники всех форм управления, специалисты народного хозяйства, культуры, науки. Номенклатурный принцип порождал должностную чехарду, партийную деспотию, безответственность кадров. Все это привело к краху СССР сверху.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]