Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosekzamen_GMU_regionalnoe_otdelenie_90.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

26. Манипулирование как способ социального воздействия

Интересы представляют собой осо­бый род общественных отношений, они не существуют сами по себе, абстрактно, вне тех лиц, социальных групп, клас­сов и иных сил, которые выступают в качестве их носите­лей.

Общественные интересы, выражающиеся в понятии силы и воли, являются основой любого управления. Успех социального управления напрямую зависит от всей много­образной картины интересов. Рассмотрение интереса как основы управления позволяет определять основные источ­ники развития социальной системы в целом.

Социальные интересы - обостренное внимание к тому, что имеет значение или кажется таковым и может стать реальной причиной действия отдельных людей и социальных групп в связи с неравным положением и функций в общественной жизни.

Манипулирование - система способов идеологического и социально - психологического воздействия с целью из­менения мышления и поведения людей вопреки их интере­сам.

Управление и манипулирование: общие и специфические черты.

Управление в социальных системах редко ограничива­ется простым согласованием имеющихся целей участников. Интенсификация управления предполагает активное влия­ние на комплекс целей объекта управления и систему его ценностей. В результате, в процессе управления начинают склады­ваться манипулятивные технологии. Суть манипуляций сводится к тому, что они направлены на преодоления есте­ственного сопротивления управляемой системы. В процес­се манипуляции управляющая система не просто оказыва­ет воздействие на объект, но и игнорирует его, пренебрегает его собственными интересами. Получается, что манипули­рование является формой управления, при которой игно­рируются собственные цели и интересы объекта управле­ния. Сам объект управления не знает об истинных целях воздействия, исходящего от управленческой системы. В процессе управления управляемая система, реализуя управленческие воздействия, одновременно исполняет свои желания и удовлетворяет свои потребности. В процессе манипулирования - управляемая система действует толь­ко в интересах управляющей системы, играющей роль ма­нипулятора.

Манипулирование как тип управленческого взаимодействия.

Выделяют три различных по своей ориентации типа межличностного взаимодействия: императив, манипуляцию и диалог.

Императивное взаимодействие - это авторитарная, директивная форма воздействия на партнера по взаимодей­ствию с целью достижения контроля над его поведением и внутренними установками, принуждения к определенным действиям или решениям.

Манипуляция - это распространенная форма межлич­ностного взаимодействия, предполагающая воздействие на партнера по взаимодействию с целью достижения своих скрытых намерений.

В качестве реальной альтернативы такому типу взаи­модействий между людьми может быть рассмотрено диа­логическое взаимодействие, позволяющее перейти от эго­центрической, фиксированной на себе установки к установке на собеседника, реального партнера по взаимодействию. Диалог - это равноправное субъектное взаимодействие, имеющее целью взаимное познание, самопознание и само­развитие партнеров по взаимодействию.

Виды манипулирования:

Экономическое манипулирование - система способов воздействия на человека или социальную группу с целью получения их согласия на любую нежелательную для них работу за ничтожное вознаграждение.

Политическое манипулирование - это процесс идео­логического и социально-психологического воздействия на общественное мнение и политическое поведение для их направления в нужном определенным властным или об­щественным структурам направлении. Цель политического манипулирования - внедрить установки, стереотипы, цели и направить индивида, социальную группу, общество в целом, на принятие непопулярных мер.

Идеологическое манипулирование - формирование оп­ределенной системы ценностей, культурных штампов и стереотипов поведения, создание новых мировоззренческих ориентиров.

Бюрократическое манипулирование - создание псевдо­деятельности административного или организационного характера, затягивание сроков решения вопросов, неиспол­нение управленческих функций. По своей сути бюрократи­ческое манипулирование схоже с проявлениями бюрокра­тизма.

Психологическое манипулирование - вид воздействия, искусное исполнение которого ведет к скрытому возбуж­дению у другого человека намерений, не совпадающих с его актуально существующими желаниями. Реально, пси­хологические манипуляции входят в состав всех выше перечисленных.

Социально - политическое манипулирование - целе­направленное воздействие на общественное мнение и соци­ально - политическое поведение людей с помощью средств массовой коммуникации с целью изменения их сознания, позиций и действий вопреки их интересам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]