Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosekzamen_GMU_regionalnoe_otdelenie_90.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

10. Политический процесс в регионе: содержание и специфика

Политический процесс - совокупную дея­тельность всех субъектов политики, посредством которой проис­ходит формирование, развитие и функционирование политичес­кой системы общества в определенных временных и пространствен­ных границах.

Региональный политический процесс - совокупность последовательно сменяющих друг друга взаимосвязанных явле­ний и событий, происходящих в политической жизни общества в регионе.

Проблемы отношений центра и регионов могут и дальше обостряться как следствие борьбы за постоянно убывающие ресурсы, когда ведется игра даже не с нулевой, а с отрицательной суммой. Кризис реального сектора и сокращение бюджета - вот фон для обострения отношений внутри федерации. Соотношения между федеративными отношениями, экономическим положением и другими факторами носит взаимно переплетающийся характер. Беспрецедентный для мирного времени экономический спад обусловлен во многом политической неустойчивостью в России, когда государственные интересы РФ приносятся в жертву личным амбициям и корыстным интересам правителей; недоверие населения власти закрывает выходы из экономического кризиса; уменьшение экономических ресурсов подрывает базу существования государства. Провозглашенная федеративная модель и региональная раздробленность добавляют новые противоречия в кризисное состояние страны.

Выбранная модель экономических изменений не соответствующая интересам большинства населения и невозможность в сложившихся институциональных рамках реально изменить ситуацию тому причина. Взятый в начале 1990-х годов экономический курс и особенно проведение приватизации оказали на развитие страны роковое воздействие. «Основная нерешенная проблема российской приватизации - её неспособность задействовать процесс преобразований отношений собственности как рычаг структурных преобразований, как стимул и источник инновационно - инвестиционных процессов, а также институт активной политики поддержки и регулирования регионального социально-экономического развития». Реакция регионов на проводимый экономический курс - реакция выживания - обернулась новыми негативными чертами в развитии РФ.

Проблема Российской Федерации состоит в вопиющих контрастах в развитии регионов по ряду важнейших параметров. Это проявляется в уровне экономического, культурного развития, природных и климатических условий и т.д. Уровень цивилизованности регионов варьируется от доиндустриального уровня до постиндустиально - информационного. Выделяется также сверхконцентрация финансовых и иных ресурсов в Москве и - с большим разрывом - в нескольких субцентрах, которые сейчас претендуют на роль «второй, третьей и т.д. «столиц российской провинции»: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Новосибирска ... - этот перечень весьма короток - и, в общем-то, периферийного характера экономики остальных регионов, не способных к самостоятельному динамичному развитию. Мешает также постоянная - вертикальная и горизонтальная - бюджетная несбалансированность.

Таким образом, сейчас мы имеем в России модель бюрократического федерализма. Присутствует инстинктивная реакция на те или иные проблемы, но подхода к решению стратегических задач к развитию федерации не наблюдается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]