Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosekzamen_GMU_regionalnoe_otdelenie_90.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

7. Правоохранительная служба как вид государственной службы: особенности организации и прохождения

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г. правоохранительная служба является одним из видов государственной службы Российской Федерации наряду с государственной гражданской и военной службами. Понятие правоохранительной службы дается в ст. 7 Закона, которая понимается как вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

Принципы деятельности правоохранительной службы:

обязательность соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств;

верховенство законности при исполнении возложенных обязанностей и реализации предоставленных прав;

единство организации правоохранительной службы в правоохранительных органах;

единоначалие и субординация (подчиненность) на правоохранительной службе;

взаимосвязь правоохранительной службы с иными видами государственной службы и муниципальной службой;

взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;

государственная защита служащего правоохранительной службы;

обязательный профессиональный отбор при равном доступе граждан к правоохранительной службе;

соотносительность обязанностей, запретов и ограничений на правоохранительной службе социальным гарантиям служащего.

Следует различать между собой органы, осуществляющие правоохранительную функцию государства, и собственно правоохранительные органы. Правоохранительную функцию в той или иной мере осуществляют все органы государства. Однако для некоторых из них правоохранительная функция является основной. Эти органы государства осуществляют правоохранительную деятельность. Видами правоохранительной деятельности или формами реализации правоохранительной функции государства являются судебная, прокурорская и полицейская деятельность.

Судебную деятельность осуществляют судьи федеральных судов и судьи судов субъектов Российской Федерации. Должности судей федеральных судов входят в Сводный перечень государственных должностей Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. №32. Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, проходят государственную гражданскую службу Российской Федерации (федеральную государственную гражданскую службу). Судьи судов субъектов Российской Федерации замещают соответственно государственные должности Российской Федерации и состоят на государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации.

Служба в органах прокуратуры в настоящее время регулируется разделом V Федерального закона от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации». В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 40 указанного Закона служба в органах и учреждениях прокуратуры является видом федеральной государственной службы. Прокурорские работники являются государственными служащими государственной службы Российской Федерации, исполняющими обязанности по государственной должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Из приведенного законодательного определения вытекает, что прокурорские работники, равно как и судьи, состоят на федеральной государственной гражданской службе. Для лиц, осуществляющих судебную и прокурорскую правоохранительную деятельность, предусмотрена государственная гражданская служба.

Правоохранительная служба в будущем федеральном законе о данном виде государственной службы должна быть предусмотрена в органах внутренних дел, входящих в систему МВД России, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (в Федеральной службе исполнения наказаний, подведомственной Министерству юстиции Российской Федерации), в таможенных органах (в Федеральной таможенной службе), в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков), в Государственной противопожарной службе, входящей в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в Федеральной службе судебных приставов, подведомственной Министерству юстиции Российской Федерации). Служба в большинстве из указанных органов и служб имеет много общего. Прохождение службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в ГПС МЧС России регулируется одним и тем же нормативным актом - Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. №4202-1.

Сотрудникам большинства указанных органов и служб присваиваются специальные звания. В органах внутренних дел присваиваются специальные звания милиции, юстиции (звания юстиции присваиваются следователям, а также слушателям и курсантам очных отделений образовательных учреждений МВД России, готовящих специалистов для следственных подразделений органов внутренних дел), внутренней службы; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в ФСКН) присваиваются специальные звания полиции; в таможенных органах - таможенной службы; в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и в ГПС МЧС России - внутренней службы. Специальные звания в указанных органах и службах по своим наименованиям аналогичны воинским званиям, однако в ряде органов и служб есть свои особенности. Так, только в органах внутренних дел и в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы есть звания: рядовой милиции, юстиции, внутренней службы; младший сержант, сержант и старший сержант милиции, юстиции, внутренней службы; старшина милиции, юстиции, внутренней службы; только в таможенных органах - действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации; только в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - генерал полиции. Сотрудникам ФССП - судебным приставам - присваиваются не специальные звания, а классные чины работников юстиции: юрист 3-го класса, юрист 2-го класса, юрист 1-го класса, советник юстиции 3-го класса, советник юстиции 2-го класса, советник юстиции 1-го класса, государственный советник юстиции 3-го класса, государственный советник юстиции 2-го класса, государственный советник юстиции 1-го класса, государственный советник юстиции Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]