Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosekzamen_GMU_regionalnoe_otdelenie_90.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

3. Кредитно-денежная и бюджетно – налоговая политика государства: сущность, цели и инструменты реализации

Кредит - все денежные отноше­ния, связанные с предоставлением и возвратом ссуд, ор­ганизацией денежных расчетов, эмиссией наличных де­нежных знаков, кредитованием инвестиций, использова­нием государственного кредита, совершение страховых операций и т.д.

Функции кредита: исторически кредит позволил существенно раздвинуть рамки общественного производства по сравнению с теми, которые устанавливались наличным количеством имеющегося в той или иной стране денежного золота; кредит выполняет перераспределительную функцию. Благодаря ему частные сбережения, прибыли предприятий, доходы государства превращаются в ссудный капитал и направляются в прибыльные сферы народного хозяйства; кредит содействует экономии издержек обращения; кредит выполняет функцию ускорения концентрации и централизации капитала с целью осуществления инвестиционных вложений и получение прибыли.

Виды кредита: коммерческий кредит - это кредит, предоставляемый одними хозяйствующими субъектами другим в форме продажи товаров с отсрочкой платежа. Объектом коммерческого кредитования является товарный капитал; банковский кредит - это кредит, предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями различного типа хозяйствующим субъектам (фирмам, частным предпринимателям, населению) в виде денежных ссуд. Объектом банковского кредитования является денежный капитал. Это наиболее развитая и универсальная форма кредита.

Деньги - это особый вид универсального товара, используемого в качестве всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Денежная масса - сумма платежных средств в экономике страны в виде совокупного объема наличных денег и денег безналичного оборота.

Инструменты регулирования денежной массы в обращении:

операции на открытом рынке, влияющие на деятельность коммерческих банков через объем имеющихся у них ресурсов (купля-продажа казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки;

девизные операции, то есть покупка и продажа Центральным банком иностранной валюты для содержания курса национальной валюты и предотвращения его резких колебаний, противодействия спекулятивным настроениям участников рынка;

депозитные операции ЦБ РФ, которые также используются для изъятия излишней ликвидности комбанка;

политика учетной ставки (дисконтная политика), т.е. регулирование процента по займам коммерческих банков у Центрального банка;

изменение нормы обязательных резервов, устанавливаемой также ЦБ РФ. Повышение ее означает, что большая часть банковских средств «заморожена «на счетах Центрального банка и не может быть использована коммерческими банками для выдачи кредитов. В результате сокращается денежная масса в обращении.

Банковская система в странах с современной экономикой состоит из трех групп кредитно-финансовых институтов: Центральный банк; коммерческие банки; специализированные кредитно-финансовые учреждения.

В центре кредитной системы находится Центральный банк, который, как правило, принадлежит государству и является важнейшим орудием макроэкономического регулирования экономики. Центральный банк осуществляет: эмиссию денег; хранение золотовалютных резервов страны; хранение резервов других банков и кредитных учреждений; финансирование правительства и проведение его денежно-кредитной политики; операции на открытом рынке (обеспечение инкассации чеков и других ценных бумаг, кредитование коммерческих банков, проведение расчетов и переводных операций, клиринговые расчеты и операции и др.); регулирование учетной ставки; контроль за деятельностью других банков и определение резервной нормы.

Коммерческие банки - кредитные учреждения, которые производят кредитные, фондовые, посреднические операции, осуществляют расчеты и организуют платежный оборот в масштабе всего национального хозяйства.

Специализированные кредитно-финансовые институты дополняют банковские структуры и заполняют те экономические ниши, которые не находятся в сфере действия банковского капитала. К их числу относятся инвестиционные банки, сберегательные учреждения, страховые компании, пенсионные фонды и инвестиционные компании.

Денежно-кредитная политика представляет собой совокупность мероприятий центрального банка в области денежного обращения и кредита по воз­действию на макроэкономический процесс.

Различают рестрикционную и экспансионистскую денеж­но - кредитную политику. Экспансионистская денежно-кредитная политика направлена на увеличение объема кредитования и де­нежной эмиссии, а рестрикционная - на их уменьшение либо сдерживание.

Цели монетарной политики подразделяются на высшую цель, крат­косрочные и долговременные цели. Высшая цель денежно-кредитной политики состоит в обеспечении полной занятос­ти, стабильности цен и роста реального объема производства.

Краткосрочная цель денежно-кредитной политики мо­жет состоять как в фиксации количества находящихся в обращении денег, так и в стабилизации нормы процента.

Методы денежно-кредитной политики делятся на две группы: общие, влияющие на рынок ссудных капиталов в целом, и селективные, предназначенные для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей, крупных фирм и т.д. К общим методам относятся: учетная (дисконтная) политика; операции на открытом рынке; изменение норм обязательных резервов. К селективным методам относятся: прямое ограничение кредитов путем установления лимитов, квот по учету векселей; ограничение темпов роста кредитных операций; установление максимальных процентов по отдельным видам вкладов и вообще регулирование процентных ставок и др.

Государственный бюджет - это основной финансовый план государства, отражающий экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования главного централизованного фонда денежных средств, но на его содержание и роль влияют объективные и субъективные факторы.

Структуру государственного бюджета составляют доходы и расходы.

Доходы бюджета выражают экономические отношения, возни­кающие у государства с предприятиями, организациями и граж­данами в процессе формирования бюджетного фонда страны.

Основной статьей дохода государственного бюджета являются налоговые поступления. Экономическая сущность налогов характеризуется денеж­ными отношениями, складывающимися у государства с юридичес­кими и физическими лицами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое общественное назначение – мобилизацию денежных средств в распоряжение государства.

Кроме налогов в бюджет поступают неналоговые доходы - доходы от государственной собственности и предпринимательской деятельности, поступления от некоммерческих и сопутствующих продаж товаров, чистая прибыль или проценты, получаемые от Центрального банка в виде эмиссионного дохода, а также некоторые безвозмездные платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства и все добровольные невозвратные текущие поступления из негосударственных источников (от физических и юридических лиц).

Расходы бюджета – это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств государства по различным направлениям.

Современная налоговая система включает различные виды налогов:

по способу платежа различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги берутся напрямую с физических и юридических лиц. Это налог с физических лиц; налог на прибыль; налог на имущество. Косвенные налоги взимаются с товаров и услуг. Их косвенный характер проявляется в том, что их уплачивают не все граждане, а те, кто покупает облагаемую налогом продукцию. К косвенным налогам относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины;

налоги по их использованию подразделяются на общие и специальные (целевые). Общие налоги поступают в бюджет государства для финансирования общегосударственных мероприятий. Специальные налоги имеют строго определенное назначение, например налоги на реализацию горюче-смазочных материалов поступают в дорожные фонды и предназначены для строительства, реконструкции и текущего ремонта дорог;

в зависимости от того, в распоряжение какого органа поступает налог, различают федеральные налоги, региональные налоги субъектов федерации и местные налоги. Федеральные налоги устанавливаются законодательными актами, принимаемыми Федеральным Собранием: налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, акцизы па нефть, природный газ и др. К региональным налогам относятся налог на имущество организаций, налог на недвижимость, налог на добычу природных ресурсов, к местным налогам относятся налог на недвижимое имущество граждан, налог на рекламу, сборы;

в зависимости от характера взимания налоговых ставок различают: твердые ставки, которые устанавливаются в абсолютной сумме независимо от размеров дохода (например, на тонну нефти); пропорциональные - налоговая ставка остается неизменной независимо от размеров дохода; прогрессивные - ставка повышается по мере возрастания дохода; регрессивные - ставка налога понижается по мере возрастания дохода.

Дефицит бюджета характеризует превышение расходов и чистого кредитования над суммой доходов и полученных официальных трансфертов, определяемых в соответствии с установ­ленными принципами формирования государственных финансов и классификации доходов и расходов.

Профицит бюджета - доходная часть бюджета превышает расходную часть бюджета.

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика - это система регулирования экономики посредством изменений государственных расходов и налогов. Фискальную политику в зависимости от механизмов ее реагирования на изменение экономической ситуации подразделяют на две части: дискреционная политика, которая проводится по усмотрению правительства и на основе его решений; политика встроенных стабилизаторов - механизмов, которые работают в режиме саморегулирования и независимо от принимаемых решений сами реагируют на изменение положения в экономике.

В период спада стимулирующая фискальная политика складывается из: увеличения государственных расходов; снижения налогов; сочетания роста государственных расходов со снижением налогов. Такая фискальная политика обеспечивает сокращение падения производства. В условиях инфляции и избыточного совокупного спроса сдерживающая фискальная политика складывается из: уменьшения государственных расходов; увеличения налогов; сочетания сокращения государственных расходов с растущим налогообложением. Автоматическая фискальная политика - это пассивная фискальная политика, при которой необходимые изменения в уровнях государственных расходов и налогов вводятся автоматически. Встроенные стабилизаторы автоматической фискальной политики поддерживают экономическую стабильность на основе саморегуляции. Как только экономическая ситуация изменяется, в действие вступают механизмы саморегуляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]