Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosekzamen_GMU_regionalnoe_otdelenie_90.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

28. Миграция и миграционная политика в современной России

Под миграцией в узком смысле понимают перемещение людей через границы административно - территориальных образований, завершающееся сменой места жительства; и в широком смысле - всякое перемещение из одного населенного пункта в другой (независимо от цели, регулярности и продолжительности).

Функции миграции:

Ускорительная функция связана с изменением социально-психологических характеристик людей, расширением их кругозора, накоплением знаний о различных областях жизни, обменом трудовыми навыками и производственным опытом, развитием личности, ее материальных, социальных и духовных потребностей, интеграцией национальных культур.

Селективная функция миграции: неравномерное участие в миграции различных социально-демографических групп ведет к изменению качественного состава населения разных территорий.

Перераспределительная функция миграции связана с неравномерным размещением производительных сил между отдельными территориями страны, в том числе между природными зонами, районами, разными типами сельских и городских поселений. Особенность перераспределительной функции обусловлена ее межтерриториальным характером, поскольку для перераспределения необходимо взаимодействие населения, по крайней мере, двух регионов.

Наличное население - совокупность людей, находящихся на определенной территории в тот или иной момент времени (обычно в момент переписи населения). Постоянное население - совокупность людей, которые имеют место постоянного жительства в том или ином населенном пункте или на той или иной территории. Обычно критериями постоянного проживания служат время проживания, отсутствие другого места жительства и др.

Различают внешнюю (межгосударственную) и внутреннюю (внутри страны) миграцию населения. По обусловившим ее причинам миграция подразделяется на добровольную и вынужденную.

Добровольная обуславливается осознанными решениями перемещающихся по демографическим мотивам (вступление в брак, объединение с родителями или детьми и т.п.), экономическими соображениями (более привлекательные социально-экономические условия, оплата труда и др.), по причинам политического, этического и другого характера. Вынужденная миграция вызывается независящими от интересов мигрантов причинами: военными действиями, экологическими катастрофами, политическими и национальными конфликтами.

Различают возвратную (временную) и безвозвратную (постоянную) миграцию населения.

Миграцию, обусловленную трудовой деятельностью называют трудовой. В зависимости от характера перемещения выделяют периодическую, сезонную и маятниковую. Периодическая миграция основана на перемещении мигрантов по повторяющимся обстоятельствам и предусматривает их возвращение к постоянному месту жительства. Сезонная - это перемещение граждан на период выполнения сезонных работ. Маятниковая означает, что в пределах одного региона, города или приграничных местностей соседних регионов происходит ежедневное (с периодичностью в два три дня) передвижение населения из места жительства к месту работы, учебы, службы и т.д.

Миграционный поток - совокупное число мигрантов, имеющих общие районы прибытия и выбытия в течение данного отрезка времени.

Показатели миграции - абсолютные и относительные числовые характеристики миграционного процесса на разных его стадиях: потенциальной миграции, переселения, приживаемости новоселов; используемые в анализе миграционной ситуации на уровне страны, региона или поселения. Показатели миграции могут характеризовать общий уровень подвижности населений территорий, масштабы, структуру, направления и результативность миграционных потоков за тот или иной период. В большинстве своем - это расчетные относительные показатели (коэффициенты миграции), основанные на сопоставлении абсолютных показателей (прибытий, выбытии, миграционного прироста, сальдо миграции, миграционного оборота и др.) со средним числом изучаемой совокупности населения за определенный период. В целях сравнимости с показателями естественного движения коэффициенты миграции исчисляются, как правило, в расчете на 1000 человек соответствующей территории или социально-демографической группы населения.

Государственная миграционная политика представляет собой целе­направленную деятельность государства по регулированию потоков экс­порта и импорта рабочей силы.

Государственная иммиграционная политика связана с регулированием процессов импорта рабочей силы в страну. Целью данной политики является обеспечение оптимального количественного и качественного состава прибывающих в страну трудящихся-мигрантов.

Государственная эмиграционная политика связана с регулированием оттока рабо­чей силы из страны и содержит прямые и косвен­ные методы регулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]