Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosekzamen_GMU_regionalnoe_otdelenie_90.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

9. Федеральная форма организации государственного управления в Российской Федерации

Федерализм - это демократический принцип обустройства народов территорий в рамках единого государства; это совершенствование управления государством; это сохранение его территори­альной целостности; это соблюдение прав и интересов всех национальностей, свободное развитие их экономики, культуры, традиций путем тщательного учета их особенностей и потребностей, интересов, равно как потребностей и интересов всей системы власти и управления. Главным показателем успешно­го развития федерализма является соблюдение равноправия граждан незави­симо от их национальности и места проживания, па территории всей страны.

Существуют две концепции теоретического обоснования федерализма как формы организации управления страной: дуалистический и кооперативный федерализм. Концепция дуалистического федерализма базируется на принципе жесткого разграничения предметов ведения между федерацией и ее субъектами. Каждый из них имеет строго фиксированную компетен­цию и не вмешивается в дела другого, т.е. самостоятельно реализует свой статус. Кооперативный федерализм основан на принципе взаим­ного дополнения и взаимовыгодного сотрудничества федерации и субъектов, солидарной ответственности в сфере совместного ведения Кооперативный федерализм более предпочтителен в современных ус­ловиях, так как позволяет снимать политические конфликты.

Кроме того, различают национальную и территориальную фе­дерации. Различают также симметричные и асимметричные федерации. Симметричной является федерация, где все субъекты имеют одина­ковое правовое положение, пользуются одинаковыми полномочия­ми. В асимметричной федерации субъекты имеют разный правовой статус.

Признаки федерации.

Территория федерации состоит из территорий ее отдельных субъектов (штатов, земель, республик). Изменить территорию субъекта федерации можно только с его согласия. Таким образом, субъект федерации обладает территориальной целостностью и неприкосновенностью.

Статус субъекта федерации не может быть изменен без его согласия. Это касается упразднения, преобразования, слияния субъектов федерации.

Наряду с общими для всей страны федеральными органами, в каждом субъекте федерации существуют свои высшие органы государственной власти, которые избираются непосредственно населением, а не назначаются центральной властью.

Предмет ведения между федерацией и ее субъектами разграничивается федеральным законодательством и договорами. При этом федерация не вправе вмешиваться в сферу ведения ее субъектов.

Субъекты федерации обладают правом принятия собственной конституции и законов по вопросам своего ведения.

Наряду с единым союзным гражданством может устанавливаться гражданство субъектов федерации.

Формальный признак федеративного государства - наличие верхней палаты в парламенте, представляющей интересы субъектов федерации (в РФ - это Совет федерации).

Субъекты федерации имеют собственную государственную символику, участвуют в международных связях от своего имени, вправе выпускать государственные ценные бумаги, вступать в кредитно-финансовые отношения и принимать на себя соответствующие обязательства, устанавливать региональные налоги и сборы.

Федеративное государство имеет свои принципы организации и функционирования. В Российской Федерации они нашли конститу­ционное закрепление: а) принцип народного суверенитета (ст. 3 Конституции); б) принцип разделения властей (ст. 10); в) совмеще­ние национального и государственного устройства (ст. 65); г) прин­цип свободного регионального развития субъектов Федерации (ст. 11, 68, 69); д) принцип равноправия наций и народов (ч. 4 ст. 5, ч. 2 ст. 68, ст. 69); е) принцип равноправия тождественных субъектов (ч. 1 ст. 5, ст. 73); ж) принцип взаимопомощи субъектов. Строгое и неукоснительное соблюдение принципов - важное условие укрепления и эффективного функционирования федеративного государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]