Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosekzamen_GMU_regionalnoe_otdelenie_90.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

13. Система российского права. Отрасли права

Система права - объективное, обусловленное системой обществен­ных отношений, многоуровневое внутреннее строение национального права, заключающееся в разделении единых по своей социальной сущ­ности и назначению в общественной жизни, внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями, подотраслями и институтами права.

Право как система характеризуется следующими признаками: право - это органически целое правовое явление, а не случайный набор правовых норм. Для системы права характерны единство и взаимосвязь норм, ее составляющих. Они не могут функционировать изолированно. Их регулирующая сила состоит во взаимосогласованности и общей целенаправленности; система права - это многообразное правовое яв­ление, включающее неодинаковые по своему содержанию и объему структурные элементы.

Отрасль права - наиболее крупное и относительно самостоятель­ное подразделение системы права, включающее в себя правовые нор­мы, регулирующие определенную, качественно обособленную сферу об­щественных отношений и обычно требующие специфических средств правового воздействия. Например, нормы, которые регулируют трудо­вые отношения и определяют права и обязанности рабочих и служа­щих, составляют трудовое право, а нормы, обеспечивающие порядок сбора и распределения денежных средств, - финансовое право.

В боль­шинстве отраслей выделяются общая и особенная части. Общая часть включает в себя общеотраслевые принципы права, определяет предмет и задачи отрас­ли, ее объем. Она как бы цементирует содержание отрасли. Нормы общей части развиваются и конкретизируются в институтах и отдель­ных положениях особенной части.

Крупные по объему и сложные по структуре отрасли подразделя­ются наряду с правовыми институтами также на подотрасли права. Так, в конституционном праве можно выделить под­отрасли: муниципальное право, прокурорский надзор и др. Подотрасли - необязательный компонент отрасли права, и их не бывает в сравнительно небольших и компактных по содержанию отраслях (например, в уголовно-исполни­тельном праве).

Отрасль права обычно делится на составные части, именуемые пра­вовыми институтами. В правовой институт входит обособленная группа норм, регулирующих однородные отношения и отличающиеся качественным единством. Так, семейное право включает такие инсти­туты, как порядок заключения и прекращения брака, права и обязанно­сти супругов, родителей и детей, алиментные обязательства членов семьи и др.

Наряду с отраслевыми институтами существуют и межотрасле­вые (комплексные), состоящие из норм различных отраслей права, но регулирующие взаимосвязанные родственные отношения. Институт права собственности складывается из норм конституционного, граж­данского, семейного, административного и некоторых других отраслей права.

Материальные отрасли права регулируют юридическое содержание общественных отношений, устанавливая права и обязанности субъектов. Процессуальные отрасли регулируют процедурные и организационные вопросы реализации материальных норм, разрешения юридических споров, защиты прав и законных интересов участников правоотношений. Собственно материально-правовой характер носят нормы гражданского, трудового, семейного, уголовного права. Уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное право целиком состоит из процессуальных норм. Есть отрасли права, носящие смешанный характер, т.е. В них имеются как нормы материального характера, так и нормы процессуального характера. Конституционное, административное и финансовое право включает как материально-правовые, так и процессуальные нормы.

В системе права есть нормы, регулирующие общезначимые, публичные интересы государства и общества, и нормы, выражающие интересы частных лиц. Если возникновение правоотношений и защита субъективных прав в частном праве осуществляется лишь по инициативе самих субъектов, то в публичном праве - императивно, на основании предписаний закона.

Публично-правовые отрасли регулируют сферу государственного управления, межгосударственные отношения, местное самоуправление, правосудие, государственно-правовое принуждение. Публично-правовыми являются уголовное, административное, финансовое, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное право и др. К сфере частного права относят коммерческие, имущественные, семейные, трудовые, нематериальные отношения. Частно-правовые нормы направлены на защиту интересов отдельных лиц - индивидов и организаций. Это, например, гражданское, трудовое, семейное право.

Нормы международного права регулируют межгосударственные отношения. Таким образом, в международном праве выражается волеизъявление не какого-либо отдельного государства, а коллективная воля государств мирового сообщества. Если внутригосударственное право есть результат правотворчества исключительно его собственных органов, то международно-правовые нормы формируются путем совместного волесогласования различных государств.

В то время как основными источниками внутригосударственного права выступают нормативно-правовые акты в романо-германской правовой системе или судебные прецеденты в англосаксонской правовой системе, то источниками международного права являются нормативные договоры.

Система современного российского права складывается из следу­ющих отраслей:

Конституционное право занимает веду­щее положение в системе национального права. Его нормы закрепля­ют основы общественного и государственного строя страны, право­вое положение граждан, их права, свободы и обязанности, националь­но-государственное устройство, взаимоотношения Федерации и ее субъектов, структуру, порядок формирования и деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, избирательную систему. Основным актом является Конституция, принятая на референдуме 12 декабря 1993 г.

Гражданское право - наиболее обширная отрасль, регламенти­рующая все виды имущественных отношений, где стороны выступают как равноправные контрагенты, а также связанные с ними некоторые личные неимущественные отношения (право на имя, честь, достоин­ство, авторское право). В эту отрасль входят вопросы владения, пользо­вания и распоряжения собственностью, заключения и исполнения сде­лок (купля-продажа, имущественный наем, аренда, заем, перевозка и др.), наследование по закону и завещанию, авторство и иные виды ин­теллектуальной собственности. Основной источник – Гражданский кодекс РФ.

Административное право регулирует сферу управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности государства. В него входят нормы, определяющие общие принципы деятельности исполнительных органов, порядок прохождения государственной службы, пол­номочия и порядок деятельности Правительства РФ и правительств субъектов РФ, министерств и ведомств, местных администраций, руко­водства предприятий и учреждений. В эту отрасль включается также установленный Кодексом об административных правонарушениях РФ порядок применения санкций за административные правонарушения.

Трудовое право содержит нормы, регулирующие отношения ра­бочих и служащих с администрацией предприятий, учреждений, орга­низаций в процессе трудовой деятельности. В данную отрасль включа­ются формы рациональной организации труда, определение норм выработки, окладов, тарифных ставок, рабочее время и время отдыха, прием на работу и увольнение, охрана труда и техника безопасности, коллек­тивные договоры, полномочия профсоюзов, порядок разрешения трудо­вых споров и некоторые другие вопросы. Основной источник Тру­довой кодекс РФ.

Уголовное право устанавливает, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие меры наказания за них предусматриваются, определяет понятие преступления и цели нака­зания, основания и условия привлечения к уголовной ответственнос­ти и освобождения от нее. С помощью уголовно-правовых норм госу­дарство охраняет от посягательств наиболее важные общественные отношения. Система норм уголовного права образуется из двух частей - общей и особенной. Единственным источником уголовного права служит Уголовный кодекс Российской Федерации.

Семейное право регулирует порядок заключения и расторжения брака, отношения между супругами, родителями и детьми, между други­ми близкими родственниками, вопросы усыновления, опеки и попечи­тельства, лишения родительских прав, алиментные обязательства и др. Основной источник - Семейный кодекс РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]