Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gosekzamen_GMU_regionalnoe_otdelenie_90.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

2. Основные макроэкономические проблемы: инфляция, безработица, цикличность экономического развития

Инфляцией называется повышение уровня цен в экономике, продолжающееся в течение некоторого периода времени. Повышение уровня цен, инфляция, означает падение покупательной способности денег. Ежегодные увеличения уровня цен могут быть малыми и постепенными (ползучая инфляция) или большими и ускоряющимися (гиперинфляция).

Инфляцию измеряют при помощи показателя, который называется темпом (уровнем) инфляции. Темп инфляции показывает рост (прирост) уровня цен и рассчитывается с помощью индексов цен.

Темп инфляции в n-м году: А = (Рn – Pn-1) : Pn-1, где Рn, Pn-1 – индексы цен соответственно в году n и году n-1.

Существует два вида инфляции, порождаемые различными причинами: инфляция спроса и инфляция издержек.

Инфляция спроса возникает в результате роста совокупного спроса по достижении потенциального уровня реального ВВП.

Инфляция издержек возникает в результате роста цен на ресурсы. Столкнувшись с ростом издержек (обусловленным ростом цен на ресурсы), производители назначают более высокие цены на свою продукцию, пытаясь, в целях сохранения прибыли, компенсировать возросшие издержки вздуванием цен.

Выделяют три основные формы проявления инфляции: открытую, подавленную и инфляци­онные ожидания, вызываемые кредитной и бюджетной экспансией государства.

Открытой инфляции свойственна тенденция к повышению цен. В то же время открытая инфляция вполне совместима с замедлени­ем роста цен или с периодическим их снижением на отдельных товарных рынках. Несмотря на то, что открытая инфляция сущест­венно деформирует механизм рынка, тем не менее, последний про­должает посылать ценовые сигналы, которые соответствующим об­разом ориентируют и продавцов, и покупателей, и производителей товаров и услуг. Пока рыночный механизм функционирует, оста­ется надежда на преодоление инфляции.

Адаптивные инфляционные ожидания связаны с устойчивой неуверенностью покупателей в отношении нормального функциони­рования ценового механизма. Данное недоверие потребителей можно оправдать следующей схемой: рост цен - повышение ус­тойчивого инфляционного ожидания - сокращение нормы сбере­жений - увеличение текущего спроса - рост цен.

В целом инфляция ведет к нарушению процесса восп­роизводства во всех звеньях - как в сфере производства, так и в сфере обращения. Вместе с тем инфляция не только подрывает экономический рост внутри страны, но и отрицательно воздействует на между­народные валютные отношения.

Цель антиинфляционной политики заключается в том, что­бы сделать инфляцию управляемой, а ее уровень - достаточно умерен­ным. Для этого используется широкий набор денежно-кредитных, бюд­жетных, налоговых методов, мероприятия в области политики доходов, а также различные программы стабилизации, включая проведение ради­кальных денежных реформ.

К настоящему времени сформировались два основных варианта стратегии антиинфляционной политики: ортодоксальный и гетеродоксальный. Ортодоксальный вариант предполагает максимальное использова­ние рыночных регуляторов и включает: либерализацию условий деятельности предприятий на внутреннем и мировом рынке; введение свободных цен при ограничении роста зарплаты и поддер­жание плавающего и по возможности стабильного курса национальной валюты; постепенное сокращение сферы деятельности государства в эконо­мике, ограничение ее пределов решением проблем сбалансированности бюджета и поддержания темпов прироста денежной массы в обращении в соответствии с реальными возможностями увеличения производства. Гетеродоксальный вариант предусматривает более активное государственное вмешательство в ход экономических процессов, в том числе: временное замораживание роста цен и заработной платы («политику доходов»); меры по стимулированию предпринимательства и сбережений насе­ления, прежде всего посредством снижения налогового бремени; развитие рыночной инфраструктуры и поддержку жизненно важных отраслей и производств; регулирование внешней торговли и валютных операций.

Под безработицей понимается недоиспользование труда. Безработными считаются люди, входящие в состав совокупной рабочей силы, но не имеющие работы. Размеры безработицы характеризуются уровнем безработицы.

Уровень безработицы (U) =

Следовательно, уровень безработицы определяет долю безработных в (совокупной) рабочей силе.

Величина рабочей силы зависит от численности населения страны и включает в себя тех, кто может и хочет (активно ищет работу) работать. В состав рабочей силы не входят: дети до 16 лет, лица, находящиеся в специализированных учреждениях (тюрьмы, психбольницы), выбывшие из состава рабочей силы (люди, которые могут работать, но по каким-либо причинам не работают и не ищут работу).

Виды безработицы:

1.     Фрикционная безработица связана с переменой места работы. Люди, уволившись с одной работы, могут уже на следующий день приступить к другой. Иногда они могут искать новое место работы в течение какого-то периода времени, становясь фрикционными безработными, так как рынки труда не в состоянии немедленно уравновесить спрос на рабочую силу с ее предложением. Часть фрикционной безработицы может рассматриваться как добровольная, поскольку люди сами решают оставить свою работу, надеясь найти лучшую. Другая часть фрикционной безработицы является вынужденной: работников увольняют, и они вынуждены искать новое место работы. К фрикционным безработным можно отнести лиц, находящихся в ожидании первого в жизни рабочего места.

2.     Структурная безработица – длительная безработица, вызванная упадком отдельных отраслей и изменениями производственных процессов. Она возникает, когда с течением времени в структуре потребительского спроса и в технологиях происходят изменения, которые меняют структуру спроса на рабочую силу: структура рабочей силы не соответствует структуре рабочих мест (безработица в одних отраслях соседствует с нехваткой работников в других).

3.     Циклическая безработица возникает на фазе спада и обусловлена падением совокупного спроса. Эта самая тяжелая и серьезная форма безработицы.

Если циклическая безработица отсутствует, то уровень безработицы называется естественным уровнем безработицы (U*):

(U*) =  

Главным экономическим последствием чрезмерной (циклической) безработицы является недопроизведенная продукция: если экономика не в состоянии обеспечить достаточное количество рабочих мест, часть ее производственного потенциала теряется безвозвратно. Разница между потенциальным и фактическим уровнем реального ВВП называется отставанием ВВП.

Американский экономист Артур Оукен в математической форме выразил взаимосвязь между уровнем безработицы и отставанием ВВП: если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень безработицы на 1%, то отставание ВВП составляет 2,5%.

Иногда фактический уровень ВВП может превысить потенциальный уровень (например, во время войны государство может запретить увольняться работникам некоторых отраслей промышленности, тем самым искусственно сокращая фрикционную безработицу).

Сокращение безработицы является одной из целей макроэкономической политики.

Экономический цикл присущ всем странам с рыночной экономикой и характеризует процесс колебательного движения уровня производства, объема инвестиций, занятости и дохода, в результате чего происходит расширение или сжатие деловой активности в большинстве секторов экономики.

Экономический цикл состоит из четырех последовательных фаз: подъема (бума); кризиса (спада); депрессии (дна); оживления (расширения).

Спад означает, что производство сокращается, безработица растет, доходы снижаются. Однако цены не сразу поддаются тенденции к снижению, они уменьшаются только тогда, когда спад становится серьезным и длительным, т.е. возникает депрессия (нижняя точка спада). Следовательно, кризис, сопровождающийся падением производства, занятости, доходов, ведет в конечном счете к удешевлению средств производства и последующему стимулированию инвестиций в новые предприятия, технологии и оборудование.

В фазе депрессии производство, занятость, достигнув самого низкого уровня, начинают постепенно оживать на основе новых пропорций.

Наступает оживление: производство расширяется, пока не станет работать на полную мощность, занятость возрастает до уровня полной занятости, уровень цен начинает повышаться. Фаза оживления характеризуется началом расширенного воспроизводства и ростом выпуска до уровня докризисного периода.

В фазе подъема вступают в строй новые предприятия, сокращается безработица, растут заработная плата, инвестиции. Из-за быстрого расширения производства, спроса на кредит повышаются ставки ссудного процента до уровня средней нормы прибыли. Пик цикла означает, что в экономике имеется полная занятость, производство работает на полную мощность, уровень цен имеет тенденцию к повышению, рост деловой активности прекращается. Фаза подъема заканчивается бумом, за которым в результате возникших диспропорций начинается очередной спад.

Кризис - это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Антикризисная политика государства реализуется на трех уровнях: поддержание конкурентоспособности основных отраслей национального хозяйства; предупреждение и недопущение кризисов в экономически и социально значимых сферах, таких как банковский бизнес или сфера общественного транспорта; уменьшение негативных последствий банкротства предприятия, максимально полное удовлетворение интересов его сотрудников и кредиторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]