Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_GMS (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
300.03 Кб
Скачать

1.Место и роль государственной службы в системе государственного управления.

ГС – это практическое и профессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства, посредством исполнения государственных должностей, учрежденных в государственных органах.Государственная служба является особым видом общественно-полезной деятельности.Служба она всегда состоит в управлении, в осуществлении государственной деятельности. Работа это не всегда так. У каждого служащего есть определенный статус, чего нет у каждого работника.

Общие признаки государственной службы:

- Замещение служащими государственной должности государственной службы, предусмотренной штатным расписанием государственного органа.

- Исполнение полномочий государственного органа, специфических должностных обязанностей с установлением служащему денежного содержания

-Государственная служба является социальным институтом.

Предназначение государственной службы:

- Обслуживание государства (обеспечение исполнения полномочий его органов, проведение в жизнь законов принятых в государстве и государственной политики)

-Обслуживание общества (внесение порядка и рациональной организации в социальное пространство, обеспечение прав и свобод человека, повышение качества жизни населения)

Основные институты общества, с которыми связана государственная служба

-Институт права (эта связь придает службе черты социально-правового института)

-Экономические институты (эта связь наделяет государственную службы черты социально-экономического института)

-Институты гражданского общества (эта связь позволяет реализовывать функции государственного регулирования общественным процессом, с другой стороны сама государственная служба подвергается общественному контролю)

-Социальные институты (здравоохранение, образование) – эта связь позволяет выступать государственной службе в качестве института государственных социальных услуг. Именно государственная служба регулирует широкий круг социальных проблем.

-Институты культурно-духовной сферы общества (культура, религиозные организации) – придает ГС черты социально-культурного института

2.Природа и сущность государственной и муниципальной службы.

ГМС-сложное социальное явление. Она вбирает в себя ряд аспектов, включая экономические, политические, правовые, социально кадровые. Все они отражают многогранность ГМС как сферы профессиональной деятельности гос служащих по обеспечению исполнения полномочий гос органов.На протяжении эволюции человечества как взаимосвязанный с ним институт отражала все качественные изменения организации человеческой деятельности, развиваясь в рамках общества.ГС как специализированная сфера деятельности гос служащих, возникает вместе с государством, как свойственная для него составляющая.ГС возникла вследствие объективной необходимости полит власти иметь специальный аппарат управления, способный осуществлять гос функции.По мере исторического развития ГС усложняется и совершенствуется.

Природа ГС определяется так же соц классовым составом гос служащих. Государство стремится создать ГС как надежный инструмент осуществления своей политики.

Надежность ГС в классовом обществе определяется соц составом чиновников, их принадлежности к властному классу. Характер института ГС официально призван путем закрепления основ организации. И осуществления ГС в конституциях современных государств. Этому способствовало то обстоятельство, что право на ГС было отменено всеобще декларацией прав человека 1948 г. И естественным и неотъемлемым правом человека, каждый человек имеет право равного доступа к ГС в своей стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]