Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект УМК по КП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
341.53 Кб
Скачать

Понятие и признаки муниципальных образований

Признаки МО:

  • Решают вопросы местного значения и иные вопросы и иные полномочия если это не противоречит их существу и предусмотрено высшими актами.

  • Имеют устав МСУ, свою символику. Устав регистрируется в гос. органах.

  • Имеют право на объединение во всякие объединения муниципальных образования.

  • Имеют территорию и границы

  • Имеют выборные и иные органы и ДЛ которые могут действовать от имени МО и приобретать для него права и обязанности.

  • У них экономическая и финансовая самостоятельность. Они имеют местный бюджет и сами являются собственниками.

У них куча черт юр. лица. Помимо перечисленных, они сами регистрируются в реестре, к ним применяется процедуры образования и преобразования.

Поэтому некоторые их считают особыми юр. лицами – юр. лицами публичного права.

Отличия от статуса юр. лица или корпорации:

  • Не основано на членстве, а это определяющий признак корпорации.

  • По ГП это особый субъект ГП отношений как субъект и РФ, но не юр. лицо. Это ППО

  • Правами юр. лица наделяются по ФЗ 131 и уставу органы МО.

Есть правда проблемы, потому что по ГП МО могут действовать от своего имени и в своих интересах, и как понимать свой интерес это вообще вопрос. Вторая проблема того, что в ФЗ 131 теперь ещё и органы могут быть юр лицами и отсюда проблемы:

  • Субъектами наделения полномочиями федерации и субъектов являются органы МСУ. Они могут решать и иные вопросы не включенные в перечень вопросов МСУ, но находящиеся в его компетенции

  • Именно деятельность ДЛ и органов является объектом контроля государства, а не деятельность МО.

  • Субъекты ответственности перед государством и юр. лицами это также органы и юр. лица.

  • Они – учредители муниципальных хозяйственных обществ и учреждений

  • Они совершают сделки и являются собственниками имущества

  • Они осуществляют межд. и внешнеэкономические связи

Органы местного самоуправления выступают в таких отношениях как органы МО, т.е. от имени МО.

Поэтому субъектом должен быть МО.

А получается например что при внешнеэкономических связях связи между органами а не МО. А должно быть, чтоб МО первые были, а от них производны были отношения между их органами.

Нужно преодолеть подмену МО органами МСУ. Кроме того статус органа не должен связываться с наличием статуса юр. лица.

Типы муниципальных образований. Принципы создания муниципальных образований и критерии разграничения муниципальных образований различных типов

ФЗ 131 разграничивает их на типы и уровни:

  • Городское и сельское поселение

  • Муниципальный район. Там поселения и межселенческие территории

  • Городской округ. Городское поселение не входящее в муниципальный район

  • Внутригородская территория города федерального значения

Наделение статусом МО производится законом субъекта. Порядок наделения, преобразование и изменение границ – устанавливается федерацией, а сама территориальная разделка – субъектом. Исключение – города федерального значения. Они самостоятельно но с учётом мнения населения внутригородских МО осуществляют установление границ и преобразование.

Реформа:

  • 1-й этап – упразднение МО, которые не соответствовали требованиям закона, изменение границ МО и их преобразование

Принципы создания и преобразования МО:

  • Принцип учёта административно территориальных границ. Территория населённого пункта должна совпадать с территорией поселения, несколько поселений могут образовывать более крупный округ, только если они объединены общей территорией, территория поселения полностью входит в МО, муниципальный район включает только те поселения и межселенные территории, которые имеют общую территорию, два поселения не могут иметь общую территорию,

  • Принцип учёта мнения населения. У него есть инициатива преобразования или изменения границ субъекта, обязательное вынесение вопроса о преобразовании на публичные слушания, разные формы учёта мнения населения типа предложений на публичных слушаниях, учёт мнения населения выражаемый представительным органом МО, согласие населения на местном референдуме или сходе граждан.

  • Принцип сочетания двухуровневой системы МО с неподчинением одних МО другим. Поселения входят в муниципальные районы, но имеют собственные органы, собственные вопросы для решения, собственное имущество и бюджет, иерархическую независимость от органов района. Территория ГО не входит в муниципальный район.

  • Принцип приближенности МО к населению. Создание поселений только на основе реальной исторической территории проживания людей. Городское и сельское поселение основная единица МО. Образование поселений по критерию численности людей, а не на основе материально финансовой базы для решения местных вопросов. Образование ГО и муниципальных районов при наличии НЕОБХОДИМОЙ инфраструктуры и НЕОБХОДИМОСТИ создания условий для решения соответствующих вопросов.

Поэтому принцип достаточности инфраструктуры не для всех, а только для ГО и муниципальных районов.

  • Принцип учёта национальный, исторических, географических, экономических и иных особенностей территории. При отсутствии генерального плана границы поселения исторически определяются. Административный центр тоже на основе традиций, а не только социальной инфраструктуры. Границы МО где есть отгонное животноводство, ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕЕСЯ, устанавливаются при включении территорий для такого животноводства. Иногда установление границ с учётом пешеходного или транспортного доступа к административному центру могут не учитываться, если низкая плотность сельского населения или там где вообще труднопроходимые местности. Критерии численности населения в сельском поселении определяются в зависимости от плотности населения в границах поселения. Особенности статуса городов федерального значения - наличие внутригородских территорий таких городов. Особенности устройства наукаоградов, ЗАТО, приграничных территорий

ФЗ 131 определяется критерии наделения территории статусом МО.

Для городских поселений:

  • В состав входит один город или посёлок с исторической территорией независимо от формы собственности и назначения

  • Городское поселение может включать в себя территории нескольких прилегающих населённых пунктов не являющихся МО

  • Если нет ген. плана, есть споры по территории между городом и прилегающими поселениями или его историческая граница выходит за пределы границы городского округа, то – либо территория по исторической традиции, в соответствии с территорией, выделенной для городской застройки или развитие транспорта и инфраструктуры, на основании НПА, определяющих принадлежность спорных участков.

Можно наделить его статусом ГО если:

  • Если имеется соответствующая инфраструктура для решений вопросов возложенных на ГО и для осуществления возможных переданных государственных полномочий

  • Если в прилегающем муниципальном районе есть та же инфраструктура

Критерии сельского поселения:

  1. Критерий численности поселения – 1 населённый пункт более чем 1000 человек. Для районов с плотным населением – более 3000 человек. Иногда несколько населённых пунктов где в каждом менее 1000 человек или менее 3000 где плотность высокая. В порядке исключения можно и менее 1000 человек поселение наделить, если там очень низкая плотность населения.

  2. Критерий доступности административного центра сельского хозяйства – обычно устанавливаются такие районы чтобы из каждого поселения до районного центра был 1 пешеходный день пути туда и обратно. Иногда исключения для территорий с низкой плотностью или труднодоступной территорией

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ – сюда городские и сельские поселения и межселенные территории, кроме того сюда могут входить всякие поселения менее 100 человек там где мало народу или там где труднодоступные местности, но только если на сходе граждан данного поселения население само решит вступить в муниципальный район. Территория ГО не входит в территорию района.

Критерии:

  • Необходимые условия для решений вопросов местного значения и осуществления переданных государственных полномочий.

  • Транспортная доступность до административного центра в течение рабочего дня и обратно. Ну кроме районов с низкой плотностью населений или труднодоступных.

Районный центр – поселение, в котором находятся органы управления муниципальным районом а главным образом его представительный орган. Статус его устанавливается законом субъекта.

Виды внутригородских территорий городов федерального значения устанавливаются законом города.