Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект УМК по КП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
341.53 Кб
Скачать

Статус субъектов избирательных правоотношений. Избирательные объединения. Избирательные комиссии: статус, порядок формирования, полномочия, принципы деятельности и порядок работы

Органы отвечающие за подготовку выборов обычно входят в структуру исполнительной власти имея лишь функциональную независимость. В РФ это избирательные комиссии. Это государственные а не общественные органы. Возглавляет их систему Центризбирком, формируемый двумя палатами ФС и президентом. Все работают на постоянной основе, кроме окружных и участковых, которые формируются именно для выборов в определённый орган субъекта или МСУ на определённой территории. Иерархия отражена в том, что начиная с комиссий субъектов все вышестоящие формируют нижестоящие и все комиссии подотчётны вышестоящим, при наличии даже института отмены решения вышестоящей комиссией. Формируются комиссии из членов с правом решающего голоса и туда ещё могут входить члены с правом совещательного голоса и наблюдатели. Их статус определяется законом.

Избирательные комиссии обладают полномочиями по руководству избирательным процессом, а вышестоящие ещё и по методическому руководству и контролю за нижестоящими.

Ответственность состава избирательной комиссии это его расформирование.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ТЕРРИТОРИИ. ОКРУГА И УЧАСТКИ.

В теории есть одномандатные и многомандатные избирательные округа. Это по кол-ву распределяемых в округе мест в представительном органе. Есть также единый избирательный округ – вся территория от которой избираются члены представительного органа.

Округа формируются с примерно равным числом избирателей с отклонением не более допустимого предела.

Они также должны составлять единую территорию и определяться с учётом административно территориального устройства.

Схема округов утверждается специальным законом, чтоб не было манипулирования условиями выборов при помощи нарезки округов.

К участкам более мягкие требования. Там только максимальная численность населения на участок, чтоб он мог эффективно выполнять свою функцию.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ – ПОНЯТИЕ ВИДЫ СТРУКТУРА.

Есть мажоритарная пропорциональная и смешанная.

Характеристики:

  1. Характер избирательных округов и кол-во мандатов на округ

  2. Условия выдвижения кандидатов

  3. Структура избирательного бюллетеня

  4. Условия допуска к распределению мандатов

  5. Избирательная формула – методика расчёта мандатов по голосам

  6. Повторное голосование

  7. Порядок замещения вакантных мест

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫБОРОВ:

Есть две формы:

  • Информирование избирателей, т.е. предоставление объективных данных с учётом принципа равенства кандидатов.

  • Информационное обеспечение избирательного процесса с помощью ГАС «Выборы».

  • Предвыборная агитация

Информирование осуществляется свободно всеми гражданами юридическими лицами и государством.

Агитация может осуществляться всеми гражданами, кроме перечисленных в законе, но есть строгие требования к форме агитации. По сути получается это только устная беседа.

Остальные формы доступны только кандидатам, потому что реализация этих форм доступна только через средства избирательных фондов.

Есть отдельные формы предвыборной агитации, регламентированные в законе. Использование других свободно допускается:

  • В СМИ в том числе на деньги выделяемые на подготовку и проведение выборов всем кандидатам в равной мере предоставляется эфирное время и печатные площади. Если кандидат не пройдёт определённого порога голосов, он компенсирует бюджету понесённые расходы в этой части.

  • При выпуске всяких аудиовизуальных и печатных материалов надо указывать кто, когда и на чьи деньги их изготовил.

  • При проведении собраний, митингов встреч с избирателями и иных массовых мероприятий законодательно обеспечивается предоставление помещений находящихся в государственной собственности.

Запрещается злоупотребление агитацией в том числе через злоупотребление свободой СМИ, подкуп избирателей, в том числе в форме благотворительности кандидата в период избирательной кампании.