Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект УМК по КП.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
341.53 Кб
Скачать

Место кп в системе отраслей права

Ведущая или базовая в правовой системе:

Потому что регулирует так или иначе все сферы общественных отношений и кроме того устанавливает процедуры, по установлению иных норм иных отраслей.

Наряду с административным регулирует отношения по поводу осуществления государственной власти. При это в отличие от административного оно регулирует отношения между субъектами не имеющими прямого подчинения, а так же между государством и гражданами в целом.

Источники кп. Особенности источников кп рф

Источники – формы в которых находит внешнее выражение содержание норм КП

НПА – важнейший и многочисленный вид источника:

  1. НПА федерального уровня. Конституция, ФКЗ, ФЗ акты Президента, Правительства, ФС, а также акты центризбиркома.

  2. НПА уровня субъектов федерации – конституции (уставы) уставы субъектов, законы субъектов, нормативные акты высшего должностного лица субъекта, высшего исполнительного органа, или избиркома уровня субъекта.

  3. Нормативно-правовые акты муниципального уровня – уставы муниципальных образований, иные муниципальные НПА. Акты избирательных комиссий муниципальных образований.

Но из такой классификации выпадают источники, которые нельзя отнести к НПА. Конституционно-правовые нормативные договоры, акты судебного нормотворчества (спорно), конституционно-правовые обычаи, международные принципы, нормы, акты имеющие наднациональную, международно правовую природу, включённые в систему законов РФ.

Характерные черты источников КП (общие с иными источниками иных отраслей):

  1. Множественность – разнообразие предметов регулирования КП его причина.

  2. Иерархичность – согласованность, иерархичность, соотношение актов различной юридической силы

  3. Многоуровневость – распределение источников по уровням власти, на которых осуществляется их принятие.

  4. Многомерность – невозможно выстроить иерархическую связь между разными источниками, поскольку они находятся в разных плоскостях. Например акты ФС и Правительства на федеральном уровне, или нормотворчество КС РФ.

Иные черты источников КП:

  • Верховенство Конституции РФ и закона. Верховенство законов по отношению к другим источникам, но их соответствие Конституции.

Конституция устанавливает порядок вступления законов в силу, соотношения их с другими источниками, и соотношение законов разных уровней власти, а так же основные направления понимания влияния законов на права и свободы человека и гражданина.

  • Включение общепризнанных принципов и норм международного права в правовую систему РФ. Приоритет международного договора над законом, но не над Конституцией.

  • Двойственная роль нормативных указов Президента РФ. Указы подзаконного характера, и указы, восполняющие пробелы в законодательстве вплоть до вступления в законную силу ФЗ

  • Нормативный договор, как дополнительная, нетрадиционная форма права.

Особые черты источников КП:

  1. Особая роль Конституции РФ, а так же Конституций и уставов субъектов федерации как источников КП. Верховенство федеральной Конституции и её нормативная связь с конституциями и уставами субъектов

Конституция РФ — основной источник конституционного права, поскольку в ней, прежде всего, устанавливаются конституционно-правовые нормы, оформляющие важнейшие социальные, экономические и политические институты общества и являющиеся основополагающими для всех других источников конституционного права.

Конституции республик в составе Российской Федерации и уставы иных субъектов Российской Федерации в соответствии с принципом федеративного устройства России также являются учредительными по своей природе актами, определяющими конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации. Но они должны соответствовать федеральной Конституции. Такое соответствие в совместном ведении федерации и её субъектов.

Содержание конституции и её изменение это исключительное ведение субъекта федерации.

Обе конституции акты учредительные и поэтому находятся в органической связи. Текущие федеральные законы не должны нарушать этого единства. Поэтому при проверке конституций уставов субъество вопрос ставится не о ЗАКОННОСТИ, А О КОНСТИТУЦИОННОСТИ ИХ.

Ещё особенность, то что в этих актах только конституционные нормы содержатся.

  1. Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры тое специфичны.

Это обязательные нормы международного права, которые пользуются признанием мирового сообщества, иногда и без закрепления в каких либо конвенциях.

Общепризнанные принципы трактуются в этом случае как нормы. Эти принципы – императивные нормы международного права, признанными на международном уровне и отклонение от которых недопустимо.

НО в международном праве отсутствует акт, в котором бы исчерпывающе перечислялись все нормы такого характера.

Соответственно речь идет о нормах общего обычного права, источники которого перечислены в ст. 38 Статута Международного Суда ООН.

Они так же важны, потому что в них находят отражение общечеловеческие ценности и демократические стандарты. А Конституция определяет основы существования государства. Поэтому их согласование крайне важно. По Конституции – при противоречии международного договора и закона РФ применяются правила, установленные международным договором.

  1. Особое место ФКЗ. Они обладают более высокой юридической силой чем обычные ФЗ, принимаются по особой процедуре (одобряются большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. «Общее число» трактуется как установленное Конституцией РФ число соответственно депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Число депутатов Государственной Думы определено в Конституции абсолютной цифрой – 450 (ч.3 ст.95). Что касается Совета Федерации, то в него входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации. С учетом уже свершившихся объединительных процессов количество субъектов РФ с 1 марта 2008 г. составляет 83. Соответственно установленное число членов Совета Федерации сокращается до 166; подлежат подписанию Президентом РФ в четырнадцатидневный срок и обнародованию: возможность отклонения такого закона Президентом РФ не предусмотрена), имеют прямое действие на территории РФ, принимаются по предметам веденья РФ и только по вопросам, оговоренным в Конституции.

К ТАКИМ ВОПРОСАМ ОТНОСЯТСЯ:

Порядок принятия в РФ и образование в её составе нового субъекта (оформления принятия или образования в её составе нового субъекта, сейчас принято 5 ФКЗ об образовании нового субъекта), порядок изменения статуса субъектов РФ и изменение статуса соответствующего субъекта, основание и порядок введения чрезвычайного положения, основания и порядок введения чрезвычайного положения, режим военного положения, установления государственного герба гимна и флага РФ их описания и порядок официального использования, порядок назначения общероссийского референдума, статус уполномоченного по правам человека, порядок деятельности правительства РФ, установление судебной системы РФ, полномочия порядок образования и деятельности КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ и иных федеральных судов, порядок созыва Конституционного собрания.

Незавершенность процесса законодательного регулирования в этой особой форме наблюдается по вопросам установления порядка изменения конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, порядка созыва Конституционного Собрания. Не исключается появление новых федеральных конституционных законов, устанавливающих пока не урегулированные в данной форме полномочия, порядок образования и деятельности федеральных судов.

Есть ФКЗ переходного характера – наименование, статус и граница нового субъекта РФ, переходные положения по срокам и порядке формирования и функционирования государственных органов, бюджетное финансирование, правопреемства, действие законом и иных нормативно-правовых актов на территории нового субъекта РФ.

  1. Специфические источники КП – декларации, акты палат ФС, нормативные акты законодательных органов субъектов федерации, нормативные акты избиркомов и комиссий референдума.

Декларации – средство политического обращения и заявления.

ЧАСТО НЕ ИМЕЮТ НОРМАТИВНОГО ХАРАКТЕРА!!!

НО есть акты конституционно-правового характера, которые помогли в становлении конституционализма в России: Декларация Съезда Народных Депутатов РСФСР «О государственном суверенитете РСФСР» от 12.06.1990г. Декларация о языках народов РФ, Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР от 22. 11. 1991г.

НПА палат ФС и органов представительных субъектов – специфические источники КП. Принимаются для регламентации вопросов, которые за пределами законодательного регулирования.

Это либо индивидуально правовые акты, т.е. назначение, освобождение кого-то от должности, либо нормативные акты, но они зачастую регламентируют внутреннюю деятельность палаты.

№184 ФЗ регулирует круг вопросов отнесённый к изданию нормативных актов представительных органов субъекта федерации.

РЕГЛАМЕНТЫ ЗАКОНОДАТЕЛНЫХ ОРГАНОВ – особые акты. Объединяют организационно-технические правила, а так же нормы материального и процессуального характера.

ЭТО ВАЖНЫЕ ИСТОЧНИКИ В ОСНОВНОМ ПАРЛАМЕНТСКОГО ПРАВА.

АКТЫ ИЗБИРКОМОВ (КОМИССИЙ РЕФЕРЕНДУМА) - № 67 ФЗ предусматривает право комиссий издавать инструкции и иные нормативные акты по вопросам применения этого ФЗ. Хотя они в основном органы правоприменения.

В ФЗ «О реферндуме» тоже написано, что центризбирком может издавать инструкции в качестве комиссии референдума.

  1. УСТАВЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ИНЫЕ МУНИЦИПАЛНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ КАК ИСТОЧНИКИ – определяют основы местного самоуправления и важнейшие формы осуществления местной власти.

№ 131 ФЗ говорит, что устав муниципального образования и решения нормативного характера местного референдума имеют высшую юридическую силу в муниципальном образовании и прямое действие на всей его территории.

Предмет уставного регулирования – основные элементы статуса муниципального образования, его наименование, перечень вопросов местного значения, структура и порядок образования органов и должностных лиц местного самоуправления, их наименование и полномочия, порядок прекращения полномочий, порядок принятия, вступления в силу муниципальных НПА, порядок формирования, утверждения, исполнения местного бюджета, контроля за его исполнением.

ПРИНЯТИЕ УСТАВА – обязательное народное рассмотрение его в течение 30 дней до дня рассмотрения вопроса о его принятии, принимается 2\3 депутатов представительного органа, гос. регистрация в органе юстиции, вступление в силу после опубликования зарегистрированного устава.

Отдельные вопросы организации местного самоуправления могут устанавливать НПА представительных органов муниципальных образований. Это например – правотворческая инициатива граждан, порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, порядок организации и проведения публичных слушаний, порядок назначения и проведения собраний граждан, конференции граждан, опроса граждан,

  1. Внутригосударственные соглашения и договоры – второстепенный, вспомогательный и дополнительный характер. Нормативные конституционно-правовые договоры (внутрифедеральные договоры о разграничении полномочий и предметов ведения). Они заключаются между органами РФ и органами власти субъектов. Также есть договоры о сотрудничестве как по вертикали так и по горизонтали.

Это разновидность публично-правовых договоров.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ДОГОВОРОВ:

Наличие двух и более сторон участников, добровольность заключения, взаимный характер,

ОСОБЕННОСТИ:

Особые субъекты, договор – правовая форма реализации компетенции субъектов (государство его органы и образования), могут носить вертикальный характер из-за разницы правового статуса субъектов договора.

Это вторичный источник права – вспомогательная форма регулирования конституционно правовых отношений в строго определённых законом случаях.

Обычно сфера их применения это федеративное устройство, например договор о разграничении предметов ведения. Договор об отношениях автономного округа и субъекта, на территории которого он находится.

Примеры – федеративный договор от 31 марта 1992 года

Сейчас есть доп. ограничения – можно договор только если есть географические, экономические особенности и иные у субъектов федерации.

  1. Решения КС РФ, конституционных уставных судов и другие акты судебного нормотворчества как источников конституционного права.

ЕСТЬ МНЕНИЕ что нет судебного нормотворчества, а только толкование. И КС толкуя норму новую норму не создаёт. Только старую предопределяет как понимать. Это исключает его из общей системы источников.

ЕСТЬ МНЕНИЕ что это квазинормотворчество, ведь толкование нормы по новому даёт новый нормативный смысл ей. И это можно считать нормотворчеством при том, что это не противоречит правоприменительной природе судебной власти.

Роль такого нормотворчества возрастает при судебном конституционном контроле в формах абстрактного и конкретного нормоконтроля. Это главная задача КС РФ.

КС в постановлении сказал что решения Кс имеют такое же значение как решение нормотворческого органа.

Нормативный характер несут не только резолютивные части решений КС но и правовые позиции КС которые могут быть выражены даже в определениях.

ТО ЕСТЬ РЕШЕНИЯ КС МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ КАК ИСТОЧНИКИ КП

ТО ЖЕ САМОЕ можно сказать про решения конституционных уставных судов по вопросам их ведения и в рамках полномочий.

Разъяснения пленума ВС и ВАС РФ по аналогии тоже можно так же охарактеризовать.

Например постановление пленума ВС от 31. 10. 1995 по вопросам прямого применения конституции при рассмотрении дел судами.

  1. ОБЫЧАЙ КП наоборот утрачивает свою роль. Сложившееся в КП исторически общеобязательное правило, заменяющее с санкции государства его установления. Это связано с тем, что обычай источник больше частного права чем публичного

ИТОГО:

Источники КП – форма внешнего выражения его правовых норм.

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ:

  • Особая роль Конституции, международных принципов и договоров, федеративных договоров и соглашений, ФКЗ, конституций и уставов субъектов федерации и уставов муниципальных образований.

  • Специфические источники права – декларации, акты законодательных органов, комиссий референдума и избиркомов.

  • Особая роль решений КС и конституционных, уставных судов субъектов РФ.