Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект УМК по КП.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
341.53 Кб
Скачать

Понятие и виды актов, принимаемых законодательными органами власти. Понятие и особенности правовой природы закона, требования к его форме и содержанию. Акты палат парламента

Как отмечается в научной литературе закон – это нормативный юридический акт высшего государственного (представительного) органа или непосредственно народа, обладающий высшей юридической силой и содержащей первичные (изначальные) правовые нормы страны1. Однако, более точным, на наш взгляд, является понимание закона как акта высшей юридической силы, который регулирует наиболее важные общественные отношения.

Закон – юридический акт документ фиксирующий результат правотворческих действий фиксирующих введение или отмену новых юридических норм или изменение действующих.

Есть ещё промульгация, поэтому не только законодательный орган в этом участвует, но при этом ведь содержание он определяет.

Это акт, принимаемый органом, которому передан суверенитет. У нас это ГД. Хотя потом ещё одобрение и подписание.

Закон обладает особой юридической силой и всеобщностью. Всё что ниже – должно ему соответствовать.

Закон должен соответствовать реальным общественным отношениям.

К закону применяются высокие требования юридической техники. Он должен быть простым понятным и лаконичным, чтобы не было простора для его двоякой интерпретации.

Законы по силе делятся:

  1. Конституцию или основной закон

  2. Конституционные или органические законы

  3. Обыкновенные законы.

ФКЗ имеет особый порядок – 2\3 ГД, 3\4 СФ, в течение 14 дней подписывается президентом.

Обыкновенные законы это текущее законодательство – они должны соответствовать ФКЗ и конституции. Именно это и обеспечивает КС.

По субъектам делятся на законы субъектов и законы федерации. Также есть деление законов по отраслям. Например гражданские, уголовные и иные. Есть межотраслевые типа закона о предпринимательской деятельности.

Ещё есть постановления палат. Особый вид актов ФС. Они являются правоприменительными актами, но например постановление которое утверждает регламент носит нормативный характер, хоть и для ограниченного круга лиц.

Есть ещё заявления и обращения. Они не нормативные акты и принимаются простым большинством.

Федеральный законодательный процесс

Законодательная инициатива. Рассмотрение проекта закона в Государственной Думе и одобрение принятого закона Советом Федерации. Обнародование закона Президентом. Право вето. Порядок опубликования и вступления в силу законов

Регламентируется регламентами палат ФС.

Стадии:

  • Инициатива

  • Рассмотрение, обсуждение, принятие закона в ГД

  • Одобрение СФ

  • Промульгации президентом

  • Опубликование и вступление в силу.

Есть специальный круг субъектов инициативы:

  • Президент

  • Правительство

  • Группы депутатов и депутаты отдельно

  • Палаты комитеты и комиссии

  • Органы и учреждения примыкающие к парламенту

  • Религиозные и иные общественные объединения

  • Группы избирателей.

ПРАВО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ ПРИНАДЛЕЖИТ:

  • Президенту

  • СФ

  • Членам СФ

  • Депутатам ГД

  • Правительству

  • Законодательным органам субъектов

  • Также высшим судам по вопросам ведения

Сначала в ГД вносится, причём если нужны на него расходы из бюджета, то даётся заключение правительства.

Обсуждение идёт в комитетах и комиссиях и на пленарных заседаниях. В три чтения. Первое – ответ на два вопроса – нужен ли он вообще и может ли то что он предлагает реально работать. Во втором чтении по существу рассматривается он и голосуются поправки. В третьем всё вместе уже готовое причём без новых поправок кроме редакционных.

Можно голосовать открыто и тайно, по частям проекта или по нему в целом. Простое большинство. После принятия передаётся через 5 дней в СФ. Он тоже простым большинством. Если в течение 14 дней не рассмотрят в СФ то тоже одобрен считается. Если отклонят можно согласительные комиссии создавать. Если ГД не согласна с решением СФ, то ГД может преодолеть противоречие.

Обязательно рассматриваются в СФ:

  • Федерального бюджета

  • Налогов и сборов

  • Денежного валютного финансового регулирования и эмиссии

  • Ратификации и денонсации межд. договоров

  • Статуса и защиты государственной границы

  • Войны и мира

Промульгация – сущность есть официальное представление и заверение закона

Право вето есть. Но оно преодолевается после повторного рассмотрения по 2\3 от ГД и СФ.

ФКЗ и ФЗ подлежат опубликованию в течение 7 дней после подписания президентом.

Акты палат публикуются не позднее 10 дней.

Места публикации – парламентская газета, российская газета и собрание законодательства.

Акты вступают в силу после 10 дней со дня опубликования, если в самом акте иное не предусмотрено.

Взаимодействие палат Федерального Собрания с Президентом и Правительством. Контрольные полномочия федерального парламента. Парламентские запросы. Парламентские расследования

Взаимодействие правительства и ФС.

  1. ПП назначается с согласия ГД. Она рассматривает её неделю. Если они трижды отклонят, то президент распускает ГД, сам назначает выборы и назначает ПП.

  2. Получение информации о работе правительства через депутатский и парламентский запрос. Это называет интерпелляцией. ФС может вызывать на заседание палат членов и ПП а также всяких глав всяких органов исполнительной власти, и генпрокурора.

  3. Также создаётся для контроля уполномоченный по правам и счётная палата.

Взаимоотношения ФС и Президента:

  1. Ну там назначение ПП и роспуск думы при трёхкратном отклонении

  2. Роспуск парламента тоже как бэ форма хотя и исключительная

  3. Есть институт парламентского расследования. Проводится парламентскими следственными комиссиями при политических нарушениях подконтрольных ФС органов исполнительной власти. Они проводятся открыто и гласно с привлечением работников СМИ. Результат расследования оглашается на пленарном заседании. Он может стать основанием выражения вотума недоверия правительству или его члену. Есть ФЗ № 196 о парламентском расследовании.

Цели расследования: защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение контроля за деятельностью органов по устранению причин послуживших началу расследования, выявление причин, послуживших возникновению расследования помощь в их устранении и информирование о них общества. Проводится на основе принципов – законности, гласности, объективности, уважении и соблюдении прав и свобод человека и гражданина, уважении чести и достоинства личности, коллегиальности. Оно не подменяет л=дознание предварительное следствие и судопроизводство. Расследование надо завершить до прекращения полномочий ГД. Основания для расследования – факты ставшие известными членам СФ по нарушению прав и свобод человека, либо факты вызвавшие техногенные и иные катастрофы или факты из-за которых возникли негативные последствия катастроф. Также уполномоченный по правам может предложить создать комиссию по вопросам расследования факта нарушения прав и свобод человека. 1\5 членов направляет обращение председателю соответствующей палаты (и ГД и СФ).

  1. Парламентский запрос